«Малкин отберет у Кросби его прелесть». Лучший хоккеист мира - снова русский (видео)
Официальный сайт НХЛ вручил Евгению Малкину виртуальный «Харт Трофи» как самому ценному хоккеисту лиги в первой половине сезона. Так ли хорош Джино? И правда ли, что он сможет отобрать крутой приз у Сидни Кросби?
Официальный сайт НХЛ вручил Евгению
Малкину виртуальный «Харт Трофи» как самому ценному хоккеисту лиги в первой
половине сезона. Так ли хорош Джино? И правда ли, что он сможет отобрать крутой
приз у Сидни Кросби?
Сначала
я удивился, когда НХЛ решила отметить именно Малкина. Ведь в этом году хорошо
играют Тайлер Сегин… Так, а кто еще? И что вообще можно сказать о сезоне, где
первым среди бомбардиров идет Якуб Ворачек?
Давайте
изучим статью моего коллеги Дэна Розена. Год назад мы с ним виделись в
Нью-Йорке, но там говорили только об Олимпиаде в Сочи, где титул самого ценного
получил… 43-летний Теему Селянне. Кто мог предсказать это в январе? Да никто.
«Центрфорвард
«Питтсбурга» Евгений Малкин в среду забил гол в ворота «Бостона». И мы все
увидели, как этот парень уверен в себе, - пишет Розен.
- Я
чувствую себя хорошо, – сказал Малкин после матча с «Бостоном». - Наверное, это
моя лучшая форма за долгое время. Верю, что могу быть важным игроком для
команды.
Малкин
не был так хорош с сезона-2011/12, когда он набрал 109 (50+59) очков и завоевал
«Харт Трофи», «Арт Росс Трофи» и «Тед Линдсей Трофи». Сейчас он на пути к 36
голам и 90 очкам за сезон. Он набирает больше одного очка за матч, не имея
постоянных партнеров по звену.
Сидни
Кросби был травмирован в сезоне-2011/12, что позволило Малкину играть с Крисом
Куницем и Джеймсом Нилом. В этом году Джино выходил по большей части с Блейком
Комо и Брендоном Саттером, зацепив еще Паскаля Дюпуи до его болезни, часто
травмирующегося Бо Беннетта, Ника Спэлинга, пару раз – Брайана Раста и Эндрю
Эббетта, ну и, конечно, Сидни Кросби, когда команде нужна была максимальная
мощь в атаке от двух лидеров.
И
вот результат: Малкин хорош независимо от того, с кем играет. И он делает лучше
тех, с кем выходит.
У
Комо было 19 очков в 32 играх. Это его лучшая статистика с сезона-2010/11.
Саттер, с которым Малкин выступал в роли левого края, имел 15 очков в 38 играх,
а в прошлом сезоне у него их было 26 в 81 игре. Беннетт забил свой второй гол в
сезоне с передачи из-за ворот от Малкина.
-
Малкин олицетворяет это понятие – самый ценный игрок, - уверен аналитик NBC
Эдди Ольчик».
* * *
А
кто может поспорить с Малкиным за титул?
НХЛ
приводит фамилии нескольких кандидатов.
Райан Гетцлаф (Анахайм). Когда его партнер по тройке Кори Перри
получил травму колена, а также переболел свинкой, Гетц набрал 19 (6+13) очков в
14 матчах. Сейчас Райан идет седьмым среди бомбардиров лиги (13+32=45).
Пекка Ринне (Нэшвилл). Этот вратарь – главная причина, почему
«хищники» лидируют на Западе. 27 побед в 35 матчах, три сухаря. Ринне пропускал
два гола и меньше в 26 из 35 своих стартов.
А еще: Якуб Ворачек (Филадельфия), Тайлер Сегин (Даллас), Рик Нэш
(Рейнджерс).
* * *
Что
ж, рассмотрев все варианты, я бы не добавил ни одну новую фамилию. И думаю, Малкин
вполне может попасть в тройку номинантов на «Харта».
Кто
владел титулом MVP в прошлом сезоне? Сидни
Кросби.
Что
случилось с Сидом в этом году? Ну да, свинка. А еще? Почему он идет только
девятым среди бомбардиров, и его обгоняет Владимир Тарасенко?
Я
связываю это с тем, что Кросби остался без привычных партнеров – Дюпуи серьезно
травмирован, Куница к нему ставят не всегда. Теперь Крис в его звене, но нужно
посмотреть, как приживется новичок Дэвид Перрон из «Эдмонтона».
Кросби
выбит из зоны комфорта, и его результаты снизились. Но если бы у него была
такая же чехарда с партерами, как у Малкина, думаю, Сидни набрал бы еще меньше
очков. Так что я не сомневаюсь, что Джино отберет у Сида его прелесть (привет «Властелинам Колец»).
Впрочем,
главный фаворит в борьбе за «Харта» - Пекка Ринне. Лига соскучилась по
временам, когда этот трофей брал Доминик Гашек. Вратарь не получал награду с
2002 года, когда так был отмечен Жозе Теодор из «Монреаля».
И
я думаю, многое будет зависеть от того, кто станет лучшей командой по итогам
регулярки – «Нэшвилл» или «Питтсбург». А если Малкин завоюет «Арт Росс Трофи»
как лучший бомбардир, это будет мощный козырь в его пользу.
Читать также:





