Роман Ротенберг: Если футболист хочет получать в евро, может, ему в Испанию поехать?
Sovsport.ru взял интервью у одного из боссов ФХР и СКА Романа Ротенберга, который объяснил, как «Йокерит» приносит прибыль российскому бизнесу, и сильно удивился, почему хоккеисты получают зарплаты в рублях, а футболисты – в евро.
Sovsport.ru взял
интервью у одного из боссов ФХР и СКА Романа Ротенберга, который объяснил, как
«Йокерит» приносит прибыль российскому бизнесу, и сильно удивился, почему
хоккеисты получают зарплаты в рублях, а футболисты – в евро.
- «Bloomberg« сообщил,
что Михаил Прохоров может продать свой бизнес в НБА. Американцы считают, это
связано с политикой. А как обстоят дела с Финляндией и «Йокеритом»? Вам
принадлежат 49% акций клуба
и «Хартвалл Арена».
-
Мы ведем бизнес весьма успешно. У нас одна из самых заполняемых арен в КХЛ.
Причем посещаемость по сравнению с прошлым сезоном возросла на три тысячи
зрителей. Это серьезный скачок.
На
«Хартвалл Арене» проходит все больше концертов и мероприятий. Мы полностью
выполняем бизнес-план, который у нас был при покупке дворца. Выручка растет,
клуб «Йокерит» - один из самых ярких в КХЛ. В этом плане у нас все хорошо.
Поэтому поворот в бизнесе мы не рассматриваем.
- Прохоров вкладывает свои деньги в Америку.
А у вас получается, что русский бизнес зарабатывает на Европе.
-
Да, мы купили уже прибыльную структуру. Получаем большой опыт, который можем
применить в управлении российскими аренами КХЛ. У нас работают самые успешные
менеджеры в развлекательной индустрии, промоутеры, люди из шоу-бизнеса. Мы
вкладываем деньги, и это оправдывает себя. Не только жители Финляндии, но и
туристы в Хельсинки считают поход на матч «Йокерита» уникальным событием. Такой
технической начинки арены сейчас нет в Европе. Подобная технология применяется
только в Далласе, Ванкувере, Лос-Анджелесе.
Тут
уже работает сарафанное радио. Люди приходят даже один раз посмотреть, как это
выглядит. Представляете, если сравнить дворец в Лос-Анджелесе с другой ареной
Хельсинки, где не выступает «Йокерит»? Это ведь другой век.
- Правда ли, что санкции больно ударили
по финнам?
- Если
взглянуть на санкции в целом, больше всего пострадала Финляндия как
страна-сосед, чей бизнес тесно связан в Россией. Очень серьезный отток туристов,
товарооборот падает.
Обычные
жители этим недовольны. Да, в стране бывает антироссийская пропаганда. Но она
совершенно не работает. Наши объекты функционируют активно, у нас очень
популярный отель, «Хартвалл Арена», «Йокерит». Финны не обращают внимания на
то, что им говорят в СМИ. Они хотят получать те вещи, которые им нравятся. А мы
повышаем уровень зрелища, и народ к нам идет.
- В проекте вашей компании «Arena Events Oy« была покупка дворцов в других центрах
Европы – Берлине, Лондоне, Праге… Из-за финансового кризиса эти планы
заморожены?
-
Мы общаемся со многими аренами, у нас идут глубокие переговоры. Но нужно понять
экономику, насколько это выгодно для нас. Вообще важно получить максимальный
опыт управления и владения аренами в Европе, чтобы перенести его в Россию.
Шаг
за шагом мы к этому идем. Используем Ледовый дворец в Санкт-Петербурге, хотя
формально им не владеем. Делаем что-то в чужих интересах. Но там выступает наш
клуб СКА, и жители города должны видеть новейшие технологии, получать
максимальный комфорт.
- Вы можете представить, что в ближайшие
два-три года в КХЛ вступит иностранный клуб? Вряд ли теперь лига держит курс на
экспансию.
- Нужно
разбирать каждый случай в отдельности. Пример «Йокерита» показывает, что все
возможно. Надо посмотреть на страну, оценить все риски.
- Евро резко дорожает. Теперь «Йокерит»
становится клубом-олигархом? И как реагируют иностранцы в СКА, что их зарплата
упала в два раза?
-
Но ведь есть рыночная стоимость хоккеистов, которая на порядок ниже в
Финляндии, Швеции, Швейцарии, Германии по сравнению с КХЛ. Правильное решение
приняла лига, что все контракты должны быть в рублях.
Ну
а зарплата игроков «Йокерита» - в евро. В каждой стране есть своя валюта.
Поэтому изменение курса не влияет на баланс в лиге.
- Как реагирует Илья Ковальчук,
получающий зарплату в рублях? Он ведь отказался от стомиллионного контракта с
«Нью-Джерси». Мог бы сейчас больше иметь в НХЛ.
-
Наверное, об этом стоит спросить Ковальчука. Но его переезд связан с желанием
играть в своей стране, на Родине. Были причины, которые перевешивают финансовые
моменты.
Я
постоянно общаюсь с Ковальчуком по работе. Все мы в одинаковых условиях –
игроки, менеджеры, сотрудники клуба.
Еще
раз повторю, очень правильно, что у всех контракты в рублях. А что в футболе
кто-то получает зарплату в евро – это совершенно не верно. Это расшатывает
ситуацию, такого быть не должно. Как ты можешь получать в евро, если живешь в
Российской Федерации? Тогда, может, переехать в Финляндию, поиграть за местную
команду? Или пробиться в состав футбольного клуба в Германии или Испании, если
хватит мастерства.
Нужен
правильный рынок. Футболист должен стоить одинаковых денег в России, Англии,
Испании. Как и хоккеист. Вот Илья Ковальчук или Александр Радулов легко могут
выступать в НХЛ. Но сколько у нас таких игроков в КХЛ, которые способных быть
на ведущих ролях за океаном? По пальцам одной руки можно пересчитать.
Рынок
диктует все цены. Так должно быть в любом бизнесе, даже спортивном. Поэтому
нужна справедливость.
Но
определенные звезды нам нужны. Радулов и Ковальчук – это иконы российского хоккея.
В их случае мы можем идти на особые условия. Но разве хорошо, когда российские
середняки имеют зарплату в 10 раз больше, чем игрок сборной Финляндии такого же
уровня? Это неправильно по всем показателям. Получается, владельцы клубов
искусственно задрали цены на спортсменов.
- Экс-вратарь СКА Сергей Бобровский
продлил контракт с «Колумбусом» на четыре года. Если его долларовую зарплату
перевести в нашу валюту, получится 416 миллионов рублей. Будут ли
конкурентоспособны клубы КХЛ в таких переговорах?
- Бобровский
– тоже икона. Таких великих хоккеистов из России, может, всего пять человек. Реально
найти деньги на контракт с лучшим вратарем мира. Это в интересах нашей страны.
Если есть возможность, надо возвращать героев спорта на Родину.
Мы
всегда были открыты к переговорам. Бобровский выбрал то, что лучше для его
карьеры и семьи. С «Колумбусом» шли непростые переговоры, но Сергей получил то,
что хотел. Желаем ему удачи, будем следить за успехами, всегда поддерживать во
всем.
Читать также:





