Петерис Скудра: Я не легионер. Я родился в СССР
Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра – о проблемах нижегородцев и вероятности своей отставки.
Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра – о проблемах
нижегородцев и вероятности своей отставки.
- Мы понимали, каким будет матч против лидера чемпионата, -
рассуждает Скудра после поражения от ЦСКА (0:1). – Но упустили реальнейшую
возможность открыть счет… И, наверное, опять всплыли в душе эти фразы, что не
забиваем, что не идут голы… Качество игры хромает, тут не поспоришь. Тяжело,
когда почти полкоманды, человек семь-восемь основного залечивают травмы. Не
хватило нам сегодня опытных защитников, которые умеют грамотно двигать шайбу. А
ЦСКА играет агрессивно… Нет, молодым ребятам, вышедшим на замену все равно
спасибо. Они старались и отработали здорово. Но их мастерство и, конечно,
соперник, не позволили нам забрать хотя бы одно очко.
- Чем объяснить постоянную ротацию вратарей в вашей команде?
- Тем, что у нас на протяжении всего сезона только один
«живой» голкипер в составе. Три игры от силы мы провели, чтобы оба вратаря
уровня КХЛ были здоровы. Вот такая «ротация»! Ваня Касутин сейчас травму
залечивает. А когда он был здоров, болел Гелашвили.
- Вы также отказались от защитника Артема Тернавского.
- Решили, что он нам не поможет. Мы ведь еще и смотрим в
будущее. Готовим молодых ребят, стараемся им доверять. Результат еще придет.
Короче, решили сделать на ставку на своих.
- В этом сезоне в КХЛ очень жесткое отношение к
тренерам-легионерам. У вас пятое поражение подряд. Думаете ли сами об отставке?
И чувствуете ли давление руководства?
- Если честно, я себя легионером в России вообще не считаю.
Легионер – это человек, который приехал из другой страны, который не говорит
по-русски. У него и культура другая, и менталитет. А я вырос в Советском Союзе.
Прошел школу российского хоккея и даже играл за сборную СССР! А поражения,
конечно, неприятны. Ведь мы боремся за плей-офф и терять очки, уступая в одну
шайбу, очень жалко. Но есть же и объективные причины этих неудач. Мы не смотрим
тупо на результат. Умные люди всегда анализируют события. Независимо от того, выигрываешь
ты или проигрываешь. А руководство клуба… Да, музыку заказывают там. И если в
какой-то момент руководство посчитает, что Скудра должен уйти из команды, они
сделают свой выбор и я уйду. Но пока я работаю и мы бьемся за выход в Кубок
Гагарина. И одновременно строим команду. Наверное четыре-пять клубов в этой лиге
могут себе позволить набирать перед каждым сезоном новый состав. У «Торпедо»
таких возможностей нет. Мы должны своих игроков растить. И собирать из них
команду постепенно. Это длительный процесс. Но наступит время, когда мы
обязательно поборемся за что-то серьезное. Это моя политика. И моя идеология.
- Если бы завтра начался плей-офф, вы бы вышли на ЦСКА.
Согласны получить такого соперника в первом же раунде Кубка Гагарина?
- Ну а почему нет? Это был бы отличный тест. Мы стараемся
играть в тот хоккей, который предпочитает и ЦСКА. Пока мы от этого далеки. Но
стиль похож. Так что я – с удовольствием!
Читать также:





