«Энергия»: шанс на спасение
В сложной финансовой ситуацией одного из лидеров МХЛ - «Энергии» из Карловых Вар - появился просвет. Теперь перед чешским клубом маячит не только перспектива снятие с чемпионата, но и продолжение выступления, в том числе и в плей-офф.
В сложной финансовой ситуацией одного из лидеров МХЛ -
«Энергии» из Карловых Вар - появился просвет. Теперь перед чешским клубом
маячит не только перспектива снятие с чемпионата, но и продолжение выступления,
в том числе и в плей-офф.
А ведь как все хорошо начиналось. С появлением «Энергии» в
МХЛ, лига получила один из самых колоритных выездов для российских команд.
Тихие улочки Карловых Вар вкупе с минеральными источниками западали в душу
игроков надолго. Как и противостояние на льду с зарубежными сверстниками.
В прошлом сезоне «Энергия» под руководством специалиста Томаша
Маришки впервые почувствовала вкус побед в плей-офф. А заодно объяснила
нашим командам, что в Карловых Варах завелась волчья стая. Помните, как чешские
игроки на матчи разрисовывали лица черной краской, а-ля спецназ? За что
получили от россиян прозвище «шахтеры». А после игр пели трибунам народные
песни с волчьей шапкой на голове?
Но нынешний сезон стоит для «Энергии» особняком. Команда
сходу продемонстрировала, что намерена серьезно пошуметь в чемпионате, на
какой-то момент даже захватила лидерство в Западной конференции. И пусть,
сейчас его упустила и идет третьей, но по очкам уступает только «Локо».
А уж ударное тройка нападения чехов Матей Задражил – Томаш
Гаркабус – Давид Григер вообще стала главным открытием сезона и
оккупировала первые строчки рейтингов лучших бомбардиров, снайперов и
ассистентов МХЛ.
Но именно в этот момент мировой кризис ударил по спонсорам
«Энергии». И поставил команду перед фактом возможного снятия с чемпионата.
Причем еще совсем недавно этого ничто не предвещало, и МХЛ не могла предвидеть
такого развития событий. Так что в наше время, как выяснилось, тяжело
приходится не только россиянам…
Все должно было решиться в понедельник после обеда, когда в
Праге прошли переговоры между клубом и спонсорами. И завершились они, к
счастью, не беспросветно…
- Окончательное решение пока не принято, но некие надежды,
просвет на положительный итог переговоров
появились, - рассказывает об итогах встречи в Праге управляющий директор МХЛ Дмитрий
Ефимов. – Поэтому «Энергия» уже вышла с нами на связь и попросила не
снимать с чемпионата. А те матчи с белорусскими «Юностью» и «Динамо-Шинником»,
которые были отменены, считать перенесенными. Молодежная лига делает все
возможное и невозможное, чтобы сохранить одного из наших лидеров в чемпионате.
- Когда клуб должен дать окончательный ответ?
- Точной даты озвучено не было. Но это должно произойти до
конца этой рабочей недели. Завтра, послезавтра…
На официальном сайте чехи, кстати, назвали дедлайном пятницу
23 января. Потому что рассчитывают уже в субботу вылететь в Москву, а в
воскресенье сыграть матч в Чехове с «Русскими витязями».
- Есть ли в нынешней тяжелой экономической ситуации
российские клубы, которые могут покинуть чемпионат? – продолжаем разговор с
Ефимовым.
- Чего скрывать, нашим клубам сейчас очень тяжело. Но
вопроса о снятии кого-то еще с чемпионата не стоит. И надеюсь, так будет до
конца сезона.
Читать также:





