Как стало известно обозревателю Sovsport.ru, сегодня перед матчем ЦСКА
– СКА могло состояться поднятие баннера в честь Вячеслава Быкова. Церемония, которая еще
полгода назад была просто исключена. Баннер уже подняли, но в ЦСКА отказались от мероприятия в самый последний момент!
* * *
Вчера я заглянул на тренировку СКА в армейский дворец на
Ленинградском проспекте. Занятие проводил Игорь Захаркин, рядом с бортиком за
занятием наблюдал Вячеслав Быков, много улыбался и шутил Илья Ковальчук.
Питерские хоккеисты поставили ворота на полплощадки и играли микроматч.
Вроде бы все как обычно.
Но поворачиваю голову налево и под сводами дворца замечаю…
баннер Вячеслава Быкова с номером 27.
Ого!
Я что-то пропустил? Когда это повесили?
Оказалось, только что. Даже стремянку не успели убрать.
* * *
И здесь нужно рассказать всю историю вопроса, чтобы вы
понимали грандиозность этого события.
Я сам несколько раз в отчетах «Советского спорта» удивлялся,
когда во дворце ЦСКА проходила очередная церемония поднятия баннера. Всякий раз
выглядело это примерно так:
«Игра началась с торжественной церемонии. Под своды Ледового
дворца спорта ЦСКА был поднят баннер с номером «4», принадлежащий двукратному
олимпийскому чемпиону Игорю Кравчуку. Вообще только у Кравчука, Владислава
Третьяка и Иржи Холика есть по четыре награды Олимпиад.
Между прочим, в арене ЦСКА висит уже 51 баннер. Но нет
посвящения двукратному олимпийскому чемпиону, семикратному чемпиону мира
Вячеславу Быкову. Почему?»
В 2010 году едва ли не объявили, что баннер Быкова будет
поднят в ЦСКА, и это приурочат к 50-летнему юбилею тренера. Однако информация
не подтвердилась.
* * *
Пошел шестой десяток баннеров, поднятых в ЦСКА. Вячеслава
Быкова до этого дня среди них не было. Конечно, никто главную причину не
объяснит. Но как мне рассказывали – и считайте это слухом – против такой
церемонии был сам Виктор Васильевич Тихонов. Почетному президенту клуба резко
не понравилось, как Быков и Захаркин ушли из ЦСКА в 2009 году в «Салават
Юлаев». Золотых тренеров сборной России начали считать чуть ли не врагами. И
конечно, речи быть не могло о том, чтобы искупать их в лучах славы в армейском
дворце. Исключено!
* * *
К сожалению, сам Вячеслав Аркадьевич вчера категорически
отказался говорить на эту тему, и узнать его мнение не удалось. Но я догадываюсь,
что главный тренер СКА относится к этой церемонии не очень хорошо.
Уже потому, что у великого хоккеиста есть своя гордость.
Номер Вячеслава Быкова должны были поднять еще баннеров 20-30 назад. И об этой
церемонии, как я понял, его заранее не предупредили. Мог бы позвонить тот же
главный менеджер Сергей Федоров, которого БиЗы пригласили на чемпионат
мира-2008, дали новый импульс в его карьере, фактически помогли вернуться в
Россию. А в результате из ЦСКА кто-то набрал номер видеооператора СКА, чтобы он
передал в клубе: мол, предупредите Быкова, сюрприз ему будет перед матчем.
* * *
Обычно церемония поднятия баннера в ЦСКА проходит так. Лауреата
приглашают к бортику, где ведущий объявляет его фамилию. Торжественную речь
произносят большие люди, и луч прожектора освещает новый баннер под
аплодисменты публики.
Так вот, для меня главная интрига в матче ЦСКА – СКА будет
состоять именно в этом:
- Выйдет ли Быков к бортику?
- Кто произнесет торжественную речь?
- Как отреагирует армейская торсида?
А может, ЦСКА вообще сдаст назад и отменит церемонию, будто
ничего и не было? Вы где-нибудь видели, чтобы об этом объявляли? Я – нет.
* * *
Ситуация непростая, конечно. Но думаю, это мероприятие в
первую очередь нужно ЦСКА, чем самому Быкову. Потому что когда дело дошло до 51
баннеров, игнорирование Вячеслава Аркадьевича начало слишком уж бросаться в
глаза.
Так что желаю армейцам из Москвы достойно провести церемонию
и поставить точку в этой теме. Это непростое, но правильное решение.
* * *
P.S. Внимательные болельщики написали мне в соцсетях, что видели баннер Быкова еще на прошлом матче с рижским «Динамо». Но тогда никакой церемонии не проходило.
P.P.S. Невероятный поворот получила история, когда ТАСС поговорил с генеральным директором ЦСКА Игорем Есмантовичем.
«Мы планировали сделать это сегодня перед началом нашей встречи со СКА, но, к сожалению, не получится. Есть определенные технические моменты, по которым принято решение перенести церемонию, - сказал Есмантович. - Мы с Вячеславом Аркадьевичем теперь пересогласуем на другой срок. В течение месяца - двух, думаю, мы это сделаем. Как только снова встретимся со СКА в плей-офф Кубка Гагарина».
Извините, но это выглядит как анекдот. Или ЦСКА уже знает, что встретится со СКА в плей-офф? Или во время Кубка Гагарина кто-то устраивает такие церемонии?
Мы понимаем, что гордому Быкову такая церемония не нужна. Но теперь видим, что она не нужна и ЦСКА. Как я и предполагал в этой заметке ранее, ЦСКА сдал назад.