«Вежливый Овечкин едет в Колумбус в футболке с Путиным!» Такого Америка от капитана «Вашингтона» не ждала

Обозреватель Sovsport.ru, много раз работавший на звездных матчах КХЛ и НХЛ, решил сравнить, как эти мероприятия проводятся в двух лигах.
А в какой футболке на Матч звезд едет Илья Ковальчук? (ЧИТАЙ, СМОТРИ)
1. КТО НЕ ЕДЕТ
А вы знаете, что капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в 27 мальчишеских лет завоевал Кубок Стэнли, два золота Олимпиады и два «Харт Трофи» как самый ценный хоккеист НХЛ, только однажды участвовал в Матче всех звезд? Случилось это в 2007 году.
В остальное время Малыш Сид или лечился от тяжелого сотрясения мозга, или хитро косил от этого мероприятия, или звездный матч в конкретный год просто не проводился из-за Олимпиады или локаута.
Вот и сейчас пресс-служба «пингвинов» объявила, что у Кросби обнаружилось повреждение «нижней части тела». Поэтому он не в Колумбус едет, а даст недельный отпуск своему паху, чтобы быть в порядке ко вторнику, когда возобновится регулярный чемпионат.
Сергей Бобровский вот, похоже, всерьез повредил пах, мы видели этот жуткий эпизод в его последнем матче. Насчет Евгения Малкина не скажем. Накануне он бодро давал интервью нашему корреспонденту, рассуждая, как в Колумбусе пойдет на ужин с друзьями. Но потом случилась травма на раскатке, и Малкину дали отдохнуть.
Да, паузу на звездный матч многие хотят использовать как отдых в тяжелом сезоне, где игры идут через день. Однажды даже НХЛ оштрафовала Павла Дацюка, который не придумал слишком убедительную причину, почему он не едет на шоу. Происходит такое и в КХЛ, поэтому замены игроков за пару дней до Матча звезд очень часты.
2. КТО ЕДЕТ
Ну ладно, Кросби – застенчивый паренек. Но есть сознательные ребята. Как вы думаете, почему Александр Овечкин – лидер в НХЛ по доходам на рекламе? Да потому что он – прирожденный шоумен! Овечек на коньках рисует даже на Олимпиаде, хотя там все строго и сурово.
Трижды Ови выигрывал конкурс на самый красивый буллит. Ну а сейчас Саша устроил перфоманс, сфотографировавшись в футболке с изображением Владимира Путина и написав в инстаграм «Время для всех звезд!»

Я вспоминаю, какая волна обсуждений поднялась, когда Овечкин просто сфотографировался с табличкой «Спасем детей от фашизма». И не сомневаюсь, что главным героем в Колумбусе станет именно он – Александр Великий. Вот уж кому не уберечься от вопросов о политике! Может и правда Саша в этом году вернется в КХЛ?
Ну а хэдлайнером в Сочи станет Илья Ковальчук – отец четырех детей, гордость страны. Два года назад, когда завершился локаут, и все энхаэловцы рванули за океан, на Матч звезд КХЛ в Челябинск приехали из игроков НХЛ только Ковальчук и Дацюк.
Только сейчас Кови в интервью Sovsport.ru сразу предупредил, что больше с фигуристкой танцевать не хочет: «У нас есть более креативные ребята». Но пообещал заглянуть на банкет прессы: «Вот такие мероприятия я не пропускаю».
3. МАРКЕТИНГ
Матч всех звезд НХЛ – это мощная машина по заработку денег. Самый дешевый билет в Колумбусе будет стоить 264 доллара. В рубли даже не переводите, это очень много. А самая дорогая ложа обойдется в 6900 долларов США. Вот почему хоккейные города Северной Америки выстраиваются в очередь, чтобы провести у себя звездный матч.
Будут изготовлены тысячи футболок, свитеров, сувенирных шайб, шарфов. Народ съедется со всей страны, чтобы потусоваться и отдохнуть, тратя пачки денег в ресторанах. Если бы Матчей звезд не было, их стоило бы придумать.
А вот в КХЛ все демократичнее. Первый Матч звезд прошел на Красной площади в 15-градусный мороз, и на трибунах в одеяла кутались всего три тысячи зрителей. Теперь мы сыграем в хоккей под пальмами в Сочи на олимпийском 12-тысячнике. Но билеты стоят 300-1700 рублей, и конечно, главная цель – не заработать на зрителях. Скорее, это вопрос имиджа лиги.
4. КРЕАТИВНОСТЬ
Да, в НХЛ все делается с большим размахом. Но у нас Матчи звезд получаются более креативными, с душой. Я никогда не видел, чтобы за океаном вратарь играл в костюме Супермена или танцевал под «Gangnam Style», чтобы форвард привязывал шайбу леской, исполняя буллит, капитаны катались вместе с фигуристками, а тренеры соревновались, кто дальше зашвырнет планшетку.
А вы помните, как Миша Анисин пел итальянскую арию? Никакому Сидни Кросби это не снилось! Тем более он все равно не приедет в Колумбус.





