Сергей Гимаев: «Зачем Тихонову ехать в НХЛ за 500 тысяч долларов?» (видео)
В эфире – «Вечерний Гимаев»! Популярный эксперт, заслуженный тренер страны рассуждает об армейском дерби ЦСКА – СКА (1:3), сравнивает Прохоркина в Воронеже с Харламовым в Чебаркуле и мечтает посмотреть на Панарина в НХЛ.
В эфире – «Вечерний Гимаев»! Популярный эксперт,
заслуженный тренер страны рассуждает об армейском дерби ЦСКА – СКА (1:3),
сравнивает Прохоркина в Воронеже с Харламовым в Чебаркуле и мечтает посмотреть
на Панарина в НХЛ.
- Сначала о матче ЦСКА – СКА (1:3). В четырех
армейских дерби три победы одержал Питер. Вы видите в этом тенденцию?
- Все матчи были абсолютно
разными – по накалу, игре, качеству. Да и по составу. Сейчас у ЦСКА не было
шести человек из первых трех пятерок. Это серьезно, когда не хватает лидеров
уровня Радулова и Да Косты. И мы начинаем понимать, насколько полезен был
Мишарин.
- Почему?
- У ЦСКА огромные проблемы в
созидании среди защитников.
- Как московские армейцы вообще могли бы выиграть этот
матч?
- Второй период был абсолютно
ровным, ЦСКА играл не хуже. И до той ошибки в обороне, когда забивал Ковальчук,
я бы сказал, что небольшое преимущество было у хозяев. Но пропустили второй
гол, перестраивались, не забили в большинстве, тут же СКА забил третий гол. И
вот здесь у ЦСКА уже не было шансов.
- Как вы прокомментируете резонансную новость о том,
что Николая Прохоркина отправили в Воронеж?
- Сложно понять, почему у
Коли такие проблемы. Может он расстраивается из-за того, что не играет в первых
звеньях? Или какая-то другая причина? Я не знаю, как реально ему поможет игра в
Воронеже. Я не понимаю этого.
- Уровень-то
ниже.
- Основная претензия в том,
что Прохоркину нужно добавлять в обороне. Когда его ставили в атаку с Радуловым
и Григоренко, он выглядел неплохо. И я не понимаю, что он получит в «Буране»,
кроме функциональной готовности. И то не факт. Там не любят, когда приезжают
другие игроки. Вместо своих нужно ставить людей, которые завтра уедут. Это
серьезный вопрос взаимоотношений фарм-клуба и основной команды. Большая
проблема для российского хоккея.
- В свое время Валерия Харламова отправляли в
Чебаркуль. И ничего, вернулся другим человеком.
- А кто-то не возвращается.
Учтите, что Харламов и Гусев здорово играли за «Звезду». Они не просто были в
ссылке. Талантливые парни получили там игровое время.
Но задумайтесь, у ЦСКА есть
сумасшедшие проблемы в атаке. А Прохоркин – тот игрок, который может создавать
и забивать. Это больше воспитательный, а не игровой момент.
- Интрига за золотые медали взвинчена до предела.
- Я даже задал вопрос на
пресс-конференции. Быков и Квартальнов ответили: «Это большая честь – быть
чемпионами России». Правда Быков добавил, что Кубок Гагарина, может быть,
чуть-чуть важнее.
Ребята будут гордиться, если
выиграют золото чемпионата России. А те, кто не завоюют титул, скажут, что это
второстепенно. Но их можно понять.
- Вы летите в Сочи на Матч звезд?
- Да я буду играть в Матче
Легенд.
- Болельщики в социальных сетях очень любят передачу
«Вечерний Гимаев». И сообщество ВКонтакте «Hockey BRO« подготовило для вас несколько вопросов. Во-первых,
что вы думаете о «деле Войнова»? Какой ожидается поворот? Может, он вернется в
Россию?
- Это будет зависеть от
решения суда. Ситуация гораздо сложнее, чем казалось. Но мы не должны были
расслабляться. Потому что видели, как реагировали руководители «Колорадо»,
когда развернулась история с Варламовым. Они были спокойны, зная, что ничего
такого там не произошло.
И как болезненно
отреагировали «Лос-Анджелес» и НХЛ. Чувствуете разницу?
- Дистанцировались моментально.
- Они лучше знали ситуацию. И
у них были совершенно другие показания и факты, чем у обывателей.
- Нам остается только ждать и верить?
- Да. Но все намного хуже,
чем кажется.
- Какова судьба «Спартака» и «Атланта»?
- Я почти уверен, что
«Спартак» будет. Решение уже принято. Думаю, у них есть генеральный спонсор. О
«Спартаке» скоро объявят.
По «Атланту»… Вопросы есть по
нескольким командам. Сначала скажу по «Амуру». Нельзя допустить, что в
Хабаровске не будет команды КХЛ. Она там обязана быть. Там хоккей любят. Я не
сомневаюсь, что там команда останется.
Ну а Московская область
состоит из огромного количества регионов, больших и малых городов. Все живут
обособленно. И вроде бы есть команда из Подмосковья. Но тот же «Атлант» близок
к Москве. И если хотят посмотреть хоккей, проще из большинства городов области
поехать в столицу, чем в Мытищи.
Мы видим, что в Подмосковье
уже отсутствуют футбольные команды. Как я слышал, «Витязь» при любом раскладе
останется. Ну а с «Атлантом» есть большая проблема. И руководство области
должно принять решение, нужна ли команда в КХЛ. Спонсоры без явной поддержки
области помогать «Атланту» не будут. Поэтому ждем решения губернатора.
- Вы можете представить Панарина и Тихонова в НХЛ?
- Тихонов уже там выступал. И
не думаю, что он сильно изменился. Можно ведь поехать в НХЛ. Но не такая
классная статистика в СКА. А чтобы выступать в НХЛ в первых двух звеньях, ты
должен много забивать. Ехать в третье-четвертое звено, играть за 500 тысяч
долларов – ну какой смысл? Можно выступать в СКА, быть лидером сборной России
на чемпионате мира. Думаю, Тихонов вряд ли отправится в НХЛ.
Панарин – интересно было бы
посмотреть на него в Северной Америке. Но судя по интервью Романа Ротенберга, в
СКА хотят сделать многое, чтобы Артемий остался в КХЛ. И ведь в НХЛ не поедешь
на пол-сезона. Нужно или подписывать контракт на несколько лет, или задерживаться
в России.
Источник: Советский спорт
Читать также:





