Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов: Сыграть за сборную Северной Америки на Кубке мира? Подождем полтора года...
Корреспондент Sovsport.ru в Калгари побывал на матче с «Эдмонтоном» и поговорил с форвардом «Ойлерз» Наилем Якуповым.
Корреспондент Sovsport.ru в Калгари побывал на матче
с «Эдмонтоном» и поговорил с форвардом «Ойлерз» Наилем Якуповым.
* * *
На «Эдмонтон» всегда приходит куча народу, - рассказывает
наш корреспондент в Калгари Вадим САПОЖНИКОВ. - Это ведь дерби провинции
Альберта. Тем более дело в субботу, а между городами всего три часа езды. Самые
дешевые билеты на эту игру были по 55 долларов. А вот, например, на «Сан-Хосе» в
понедельник можно взять по 11...
Когда я шел на «Эдмонтон» в декабре, то слышал такой
разговор между болельщиками: «Слушай, братан, надеюсь, нас сегодня не с очень
крупным счетом вынесут, да?»
В декабре «Калгари» победили 4:1 и 4:3 в овертайме.
* * *
С тех пор у «нефтяников» появился новый тренер. В последних
играх они побеждают достаточно регулярно, но теперь провалили третий период. «Огонькам»
удалось провести четыре безответные шайбы и выиграть - 4:2.
«Эдмонтон» допустил весьма много ошибок. Из пресс-бокса было
видно, как начал нервничать вратарь Скривенс, и это передалось всей команде.
Тренер хозяев Боб Хартли сказал после игры:
«Я не знаю, почему мы так уверенно проводим концовки. Моя
задача – понять, почему мы так слабо играем в дебютной части. Вот если наладим
этот компонент и будем доминировать в третьем – это супер!»
* * *
21 минуту провел на льду восходящая звезда НХЛ Джонни Гудро
по прозвищу «Джонни Хоккей». От него соперники могут ждать неприятностей в
любую смену. Маленький и юркий, с невероятной скоростью катания, уже однозначно
лучший распасовщик в команде. Как говорят здесь, может развернуться на
гривеннике. Именно он чаще всех форвардов доставляет шайбу в зону соперника на
полном ходу, никогда не пользуясь банальными забросами в угол площадки или за
ворота соперника.
Джонни постоянно выходит в связке с Иржи Гудлером, отставая
от ветерана и обладателя Кубка Стэнли всего на 5 очков. Перед этой игрой Гудлер
слег с простудой и вместо него дебютировал 25 летний немец Дэвид Вулф. А может,
Вольф – если по-немецки.
У него завидные габариты в сочетании с отменным катанием и способностью
набирать много очков и штрафных минут. Хартли остался доволен новичком. Недавно
через драфт отказов прошел и был сослан на ферму любитель местных болельщиков –
боец-ветеран Брайан Макгрэттон. А из фарм-клуба как раз подтянули Волфа. Получился
неплохой апгрейд. Немец зарядил с кистей в перекладину с такой силой, что
Скривенс даже не шелохнулся. Он неплохо взаимодействовал с партнерами, но не
смог продолжить матч в третьем периоде из-за глубокого пореза ноги коньком.
* * *
Перестройка в «Калгари» идет семимильными шагами, и команда
будет бороться за выход в плей-офф уже в этом сезоне. Скорее всего, все решится
в последний день регулярки.
Также ожидается, что «огоньки» усилятся за счет обменов.
Команда располагает пространством до потолка зарплат и имеет активы в каждом
игровом амплуа, которые могут заинтересовать другие команды.
А что же «Эдмонтон»?
Как сказал телеоператор из «Ойлерз» после матча: «В «Эдмонтоне»
строительство новой команды идет уже лет восемь. А «Калгари» хватило полсезона!»
* * *
Никита Никитин не принимал участия в этой игре (парень
вообще может пропустить остаток этого сезона). И я побеседовал с единственным
россиянином, выходившим на лед – форвардом «Эдмонтона» Наилем Якуповым.
- Как трудовые будни
в НХЛ?
- В целом неплохо. Команда начала побеждать, была на хорошей
волне…
- А что произошло в
третьем периоде?
- Немного провалились. Ну а «Калгари» хорошо начал играть в
атаке, и мы их не удержали.
- Сложно, когда за
три сезона меняются три тренера?
- Я никогда не обсуждаю и не осуждаю тренеров. Моя задача –
играть. Их назначают другие люди. Каким бы ни был наставник, надо выполнять его
установки и помогать команде.
Тяжело, когда тренеры постоянно меняются. Но видимо, играем
недостаточно хорошо, чтобы их не меняли.
- «Эдмонтону» будет
трудно попасть в плей-офф. Значит ли это, что вы начали играть более спокойно и
без нервозности?
- Я не думаю, что в нашей игре появилась какая-то
расслабленность. Бьемся за два очка как обычно. И расстраиваемся, если их теряем.
Никто не дает слабину. Таких разговоров вообще не должно быть. Сезон длинный, и
мы еще будем бороться. Да, каким-то командам мы уступаем. Но нужно показывать
свою хорошую игру. А шансы есть всегда.
- Вы слышали о
возрождении Кубка мира? Ожидается, что там сформируют молодежную сборную из
хоккеистов до 23 лет, выступающих в Северной Америке. Вы хотели бы сыграть за
такую команду, если не позовут в сборную России?
- Нужно работать и тренироваться. Не могу ничего загадывать.
Давайте посмотрим, что будет через полтора года.
- В эту команду может
попасть ваш хороший товарищ Алекс Гальченюк. У вас была отличная связка в
«Сарнии».
- Может быть, а может не быть. Глупо об этом сейчас
разговаривать. Нужно доказывать, кто ты есть. И тогда тебя возьмут на Кубок
мира.
- По слухам,
«Монреаль» хочет выменять вас из «Эдмонтона», чтобы восстановить связку с
Алексом Гальченюком.
- Я об этом не думаю. Его выбрали туда, меня – сюда. Да, мы хорошо
играли вместе. Но наши пути разошлись. Я не хочу вспоминать прошлое. Надо
играть за клуб, который выбрал тебя на драфте.
Источник: Советский спорт
Читать также:





