«Золото стало круче, чем Кубок Гагарина». Вы готовы поздравить ЦСКА с титулом чемпиона? (видео)

Обозреватель Sovsport.ru Павел Лысенков призывает к тому, чтобы золотые медали чемпионата России и дальше вручали по итогам регулярного первенства КХЛ. А также предлагает уже готовить поздравления ЦСКА с первым титулом чемпиона с 1989 года.
Итак, ЦСКА – чемпион. Золотые медали первенства России везите на Ленинградский проспект.
И я не боюсь наступить на грабли имени Сергея Гимаева. В начале ноября популярный эксперт воскликнул в телепередаче на Sovsport.ru (смотрите с 2.30):
- Золото России? Отобрать у СКА? Нереально!
- Уже все понятно? – осторожно спросил я.
- Да.
- А если затяжной спад?
- Предпосылок к этому нет, - отрезал Гимаев.
Но через две недели тренер СКА Игорь Захаркин заявит: «У нас запланированный спад», и эта фраза в миг станет крылатой.
Что теперь?
ЦСКА – 123 очка в 52 матчах, осталось сыграть с «Магниткой» (9 февраля в гостях), «Слованом» (11), «Медвешчаком» (13), московским «Динамо» (15 и 20), «Локомотивом» (18 г), «ХК Сочи» (22 г) и «Витязем» (24 г).
СКА – 115 очков в 54 матчах. Впереди – «Ак Барс» (9), «Динамо» Рига (11), «Йокерит» (15), «Динамо» Минск (18 г), «Атлант» (20 г), «Слован» (22 г).
Нет-нет, такую фору ЦСКА не отдаст. Если постараться, то золото вообще можно завоевать досрочно – 20 февраля в дерби с «Динамо».
И ведь это прекрасно!
ЦСКА впервые с 1989 года станет чемпионом страны. Золотые медали нужно посвятить памяти легендарного тренера Виктора Тихонова, который ушел от нас в этом сезоне. Как бы ни сложился плей-офф, хозяин «Роснефть» и руководство клуба будут счастливы в той или иной мере. Цена на золото растет, особенно во время финансового кризиса. Дмитрий Квартальнов – главный претендент на титул лучшего тренера года. Александр Радулов соберет кучу призов на церемонии КХЛ.
Все супер!
И я вам скажу, никогда еще в истории лиги мы так внимательно не смотрели за раскладом в таблице во время регулярного чемпионата. Никогда! Просто не было смысла. Какая разница, какое место займет клуб в сетке? Кубок континента для лучшей команды регулярки? Так игроки к нему даже не прикасались, считая плохой приметой.
Но вот беда, клубы общим решением приняли в новом сезоне давать золото снова по итогам плей-офф. Кому Кубок Гагарина – тому и награды высшей пробы (если «Йокерит» не перебежит дорогу).
А знаете, почему? Медали в нашем хоккее вручаются с 1946 года, а серебряная чаша имени первого космонавта – с 2009-го. Историческая память у нас сильна.
Золото начало затмевать серебро.
КСТАТИ
ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ЦСКА СТАЛ ЧЕМПИОНОМ,
КОГДА МОГИЛЬНЫЙ СБЕЖАЛ В АМЕРИКУ
Легендарный ЦСКА, владеющий 32 титулами чемпиона страны, выигрывал золото в далеком сезоне-1988/89, то есть ровно четверть века назад. С тех пор – как отрезало.
Многие наши читатели по малости лет просто не знают, что происходило в том сезоне. А кто-то вообще не родился. Специально для них сообщаем, что сезон-1988/89 был последним в истории чемпионата страны, в котором участвовали все наши лучшие хоккеисты.
Вскоре звезды советского спорта начали перебираться в НХЛ. Первой ласточкой в марте 1989 года стал Сергей Пряхин из «крылышек», которому разрешили играть за «Калгари Флеймз». А в мае Александр Могильный сбежал с чемпионата мира в США.
Чемпионат СССР состоял из двух этапов, плей-офф тогда просто не было. Вторым финишировал «Химик», добившийся лучшего результата в своей истории. В составе воскресенцев выделялись форварды Герман Титов, Роман Оксюта и Дмитрий Квартальнов, по иронии судьбы сейчас тренирующий ЦСКА.
Третьими после 10-летнего перерыва стали «Крылья Советов». И лишь второй раз в истории чемпионатов страны (впервые с 1961 года) среди призеров не оказалось московских «Динамо» и «Спартака».
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА СЕЗОНА-1988/89
(после второго этапа)

Лучший хоккеист сезона – Сергей Макаров (ЦСКА)
Лучший новичок – Павел Буре (ЦСКА)
Самый результативный защитник – Владимир Тюриков («Спартак»)
Приз за наибольшее количество хет-триков – Дмитрий Квартальнов («Химик»)
Приз «Три бомбардира» (самой результативной тройке):
Сергей Макаров – Игорь Ларионов – Владимир Крутов (ЦСКА)
ЧТО ЕЩЕ СЛУЧИЛОСЬ В 1989 ГОДУ
- В советских газетах начали публиковать коммерческую рекламу.
- В должность президента США вступил Джордж Буш-старший.
- Лидером советского проката стал фильм Петра Тодоровского – «Интердевочка».
- Начало экономического кризиса в СССР.
- Советский Союз окончательно вывел войска из Афганистана.
- Прошли первые свободные парламентские выборы, депутатами избраны оппозиционеры Борис Ельцин и Андрей Сахаров.
- Советская атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» затонула в результате пожара в Норвежском море.
- Впервые избрана «Мисс СССР» - ей стала 17-летняя москвичка Юлия Суханова.
- В Советском Союзе снова разрешили печатать Александра Солженицына.
- По Центральному телевидению СССР впервые показали сеанс Анатолия Кашпировского.
- Открыта граница между ГДР и ФРГ, начался снос Берлинской стены.
- Показана первая серия мультсериала «Симпсоны».
- Основана группа «На-На».
- Человеком десятилетия по версии журнала «Time» назван Михаил Горбачев.





