Борис Майоров: В сборной не хватало Панарина
Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров делает неожиданные выводы из спорного эксперимента главного тренера сборной России Олега Знарка.
Эксперт Sovsport.ru Борис
Майоров рассуждает о спорном эксперименте главного тренера сборной России Олега Знарка и делает из него свои неожиданные выводы.
О ДВУХ ПОРАЖЕНИЯХ ОТ
ЧЕХОВ
- Польза от этих
матчей, безусловно, есть, - утверждает Майоров. – Пусть короткий, но все равно
международный опыт. Не случайно, во втором матче наша команда уже выглядела
увереннее, сумела навязать более опытному сопернику борьбу. Молодая сборная
подросла прямо на глазах. И это уже огромный плюс.
Считаю, что тренеры нашей команды не зря пошли на этот эксперимент.
И наверняка увидели то, что хотели. Конечно, Знарок остался недоволен
результатом матчей. Но при этом он удовлетворен новыми полученными знаниями о
целом ряде игроков.
Естественно, молодежь переволновалась и слегка растерялась. Отсюда
и большое количество позиционных ошибок. Но это вполне естественно. Я не знаю
ни одного игрока, который, попав впервые в сборную, слегка не дрогнул бы. А тут
мы еще играли против сильного соперника, для нас традиционно неудобного. Играли
на его территории, при аншлагах. Ну как тут юниорам сыграть без помарок? Этим и
ценен полученный опыт. Надо его продолжать, доверять им дальше.
Жаль, что собирать вторую сборную во время Евротуров трудно.
Пробовали это сделать пару лет назад… Проблема в том, что нет для нее хороших
соперников. Потому что у чехов, финнов и шведов такой практики нет. А сборные
других стран – Латвии, Швейцарии, Германии – задействованы в собственных
турнирах.
О НОВОЙ ФОРМУЛЕ
ЕВРОТУРА
- Сыграли два
матча кряду с одним соперником? Ну и отлично, - считает Майоров. – В нынешнем
Евротуре сохранились только два турнира – наш Кубок Первого канала и финский
Кубок «Карьяла». Чехи и шведы решили на них сэкономить. Принимать в гостях три
сборные это для любой хоккейной федерации весьма накладно. Ведь команды надо
кормить и размещать за свой счет.
И в целом это только на пользу. Нельзя 20 лет гнать
соревнование с одним и тем же форматом. А для сборной сыграть два раза с одним
и тем же соперником даже полезно. Тренерский штаб после первого матча может
перетасовать тройки, попробовать новые сочетания. Мы и раньше, когда ездили за
границу, часто играли такие же сдвоенные матчи. Это нормальная практика. В разных
городах, через день…
О ГОЛКИПЕРЕ
ШАРЫЧЕНКОВЕ
- Почему в обоих матчах ворота защищал Шарыченков? Видимо, тренеры другим голкиперам доверяли гораздо
меньше, - отвечает Майоров. – Ну не бросать же в такой бой совсем юного Третьяка… Это же смерти подобно. В первую
очередь самого игрока этим легко морально убить. Очень большой риск…
Другое дело – Сорокин. Он же уже играл за сборную на
Кубке «Карьяла». И как раз против чехов, наша команда тогда победила. Логично
было бы проверить его вторично, уже в другом составе. Но тренеры решили иначе.
Скорее всего, из-за того, что в последнее время у Сорокина было очень мало
практики в ЦСКА. Шарыченков защищал динамовские ворота куда чаще, тренеры
понимали, что он из себя представляет. И когда после первого матча стало окончательно
ясно, что соперник нас сильнее, сделали ставку на более опытного голкипера.
Хотя изначально наверняка планировали попробовать обоих
вратарей.
О НОВЫХ ИМЕНАХ В
СБОРНОЙ
- Не буду лукавить, никто из молодых игроков на меня особого
впечатления не произвел, - говорит Майоров. – В составе выделялись люди, которые
давно играют среди мужиков и сами уже стали мужиками. Это Попов из «Авангарда», Глинкин
из «Трактора»…
Меня другое печалит. Вот мы говорим: «Панарин! Чуть ли Радулова
уже в гонке бомбардиров не догнал». Но когда же форварда проверят в сборной в
этом сезоне? Ведь по возрасту он как раз попадает под ее нынешний формат. Тем
более, что Артемию сейчас сборная также нужна, как и он ей. Ведь это другой
уровень, новый рост. У себя-то в клубе он уже лучший…
Но Знарок вновь оказался заложником ситуации. Почему он не
пригласил Панарина в сборную сейчас? Скорее всего, просто не стал дергать из
СКА ведущего игрока. Ведь он и остальных лидеров в клубах оставил.
И этот тоже плохо. Ведь сезон уже к концу идет. А сколько
раз мы проверили костяк национальной команды? Всего однажды – в декабре, в Сочи.
Раз уж сборная так редко выступает сейчас… Надо использовать ее сборы более
рационально!
Читать также:





