«Витязь» так нервничает, что может остаться без плей-офф». Все о матче в Подольске с московским «Динамо» (видео)
«Витязь» по всем статьям уступил московскому «Динамо» (3:6). А ведь это был ключевой матч за первый в истории выход в плей-офф! Зато за финансовое будущее «Витязя», наверное, можно не переживать – говорят, в межсезонье одним из боссов команды станет Алек
«Витязь» по всем статьям уступил
московскому «Динамо» (3:6). А ведь это был ключевой матч за первый в истории
выход в плей-офф! Зато за финансовое будущее «Витязя», наверное, можно не
переживать – говорят, в межсезонье одним из боссов команды станет Александр
Медведев.
* * *
Перед матчем с московским
«Динамо» под своды ледового дворца «Витязь» подняли баннер Александра Зачесова
– тренера, который в 2000 году покорил переходный турнир и вывел подмосковную
команду в высший свет.
Ходили слухи, что 15 лет
спустя «Витязь» с этим «высшим светом» распрощается.
- Не каждый клуб КХЛ доживет
до следующего сезона, - многозначительно говорили знатоки, намекая на
финансовый кризис.
Но популярный эксперт Сергей
Гимаев отрезал сразу: «Витязь» останется в КХЛ. Там очень сильный президент
Михаил Головков, деньги на эту команду найдут».
И вот - еще одна мощная новость. Первый президент
КХЛ, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев может
стать одним из руководителей «Витязя». Я уточнил в клубе – назначение пока не
произошло. «Возможно, это случится в межсезонье», - объяснили мне.
Сам же Медведев своих
пристрастий не скрывал. В декабре во время теннисного турнира в Сочи у него
спросили, за кого теперь Александр Иванович болеет в КХЛ. «Мои симпатии на
стороне СКА и «Витязя», - ответил экс-президент лиги.
Кстати, Головков и Медведев –
родственники (по линии жен). Так что взаимопонимание в руководстве «Витязя» будет
идеальным. И конечно, теперь можно не бояться, что команда покинет КХЛ.
* * *
Это был важнейший матч для
«Витязя». Если бы Подольск одержал победу, то мог войти в зону плей-офф.
Конечно, у «Торпедо» на две игры меньше. Но дальше «богатыри» играли бы дома
против «ХК Сочи», «Медвешчака», «Северстали», с ними можно набирать очки. В
последнем матче – ЦСКА, который к тому времени уже оформит золотые медали и
может дать отдых лидерам.
«Витязь» никогда в истории не
выходил в плей-офф. И сейчас, при отлично работающем тренере Олеге Ореховском,
был очень реальный шанс.
Но ведь и «Динамо» нужны
очки, чтобы обойти СКА и завоевать серебряные медали. А вместе с этим
обеспечить себе в первом раунде «ХК Сочи». Если попадутся «Локомотив» или
«Торпедо», серия может получиться крайне сложной.
Кстати, в московском «Динамо»
не предусмотрены денежные бонусы за качество медалей – серебро это будет или
бронза. Это только вопрос престижа.
* * *
Что сказать о матче? Конечно,
так за плей-офф не бьются.
«Витязь» первым открыл счет,
когда Королев с передачи Кучерявенко нанес точный бросок в одно касание. Но
«Динамо» вышло вперед уже через пять минут.
Ключевой момент случился во
втором периоде, когда друг за другом удалились Дмитрий Синицын и Максим Соловьев,
а «Витязь» получил 115 секунд двойного преимущества.
Если не сейчас забивать, то
когда?!
Но хозяева так бездарно
разыгрывали большинство, что за них даже стало обидно. А когда у «Динамо»
выскочили на лед удаленные игроки, то Глазачев тут же забил третий гол. Потом
Робинсон – четвертый, Кокарев – пятый…
И все с этим матчем стало
ясно.
С трибуны за игрой наблюдали
большие люди – теннисный гуру Шамиль Тарпищев, трижды олимпийский чемпион по
борьбе Александр Карелин…
«Витязь» может быть другим.
Жаль, болельщики это не увидели.
Ну а «Динамо» - с седьмой
победой подряд. Команда на ходу. Она готова к плей-офф.
СТАТИСТИКА
Витязь (Московская область) – Динамо (Москва) – 3:6 (1:2,
1:3, 1:1).
11 февраля. Подольск. ЛД
«Витязь». 4600 зрителей (5500). Судьи:
Буланов, Захаров.
Голы: 1:0
Королев 10 (Кучерявенко, 3.05), 1:1 Жердев 6 (Волков, 6.44), 1:2 Будкин 2
(Горовиков, Кокарев, 8.17), 1:3 Глазачев 5 (Дугин, Осипов, 29.02), 1:4 Робинсон
10 (Кокарев, Горовиков, 33.00 б.), 2:4 Коусал 9 (35.17), 2:5 Кокарев 9 (Осипов,
36.29), 3:5 Афиногенов 15 (Таталин, Цыганов, 56.30), 3:6 Мосалев 10 (Жердев,
57.55).
Вратари:
Сятери – Еременко.
Штраф: 14 – 8.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Главный тренер «Витязя» Олег ОРЕХОВСКИЙ:
- Многие хоккеисты не
справились с нервами. Было очень много брака, особенно в большинстве.
Пропущенные голы – следствие индивидуальных ошибок. Понятно, что «Динамо»
выглядело мощнее… Мы попросили ребят выиграть третий период. Это не удалось, но
моменты для взятия ворот были неплохими.
- Ключевой момент – вы не реализовали двойное
большинство.
- Об этом и говорю. Передачу
не могли отдать друг другу.
Главный тренер «Динамо» Харийс ВИТОЛИНЬШ:
- С победой всех болельщиков
«Динамо». Спасибо за то, что приехали и поддержали нас. Два периода мы играли
хорошо и дисциплинированно. В третьем потеряли нить игры, но в концовке
выровняли.
- Когда вернется Алексей Терещенко?
- Мы не форсируем. Он должен
восстановиться на 100 процентов. Уже тренируется в общей группе. К концу недели
может сыграть.
- Насколько сильный стимул для «Динамо» - серебро
чемпионата России?
- Нам важнее поймать
стабильную игру. Показать такой хоккей, чтобы появилась уверенность. Мы хотим
выиграть в каждом матче. И как следствие – будет повышаться место в таблице.
Нужно окончательно определиться с тройками и парами перед плей-офф. Всех
подтянуть – вот сейчас мы дали отдых Яласвааре после Евротура. Нужно, чтобы все
были в идеальной форме.
Источник: Советский спорт
Читать также:





