«Россию из-за санкций не отстранят от Кубка мира». Интервью Александра Медведева (видео)
Первый президент КХЛ Александр Медведев дал интервью Sovsport.ru, в котором засомневался, что Тихонову и Панарину нужно уезжать в НХЛ, а также дал понять, что Войнова примут в нашей лиге с распростертыми объятиями.
Первый президент КХЛ Александр Медведев
дал интервью Sovsport.ru, в котором засомневался,
что Тихонову и Панарину нужно уезжать в НХЛ, а также дал понять, что Войнова
примут в нашей лиге с распростертыми объятиями.
- ЦСКА выиграл 12:0 у «Слована»,
установив рекорд КХЛ. Зачем нашей лиге словаки, если они так играют?
-
«Слован» ведь не в каждом матче уступает 0:12. Вспомните, как словаки играли в
прошлом году. Бывают черные дни у каждого клуба. Не делайте выводы по одной
встрече.
ЦСКА
– с начала сезона было ясно, что это очень перспективная команда. Уверенно идет
к победе в регулярке. Нас ждет очень интересный плей-офф.
- А что происходит со СКА?
-
Нет пока игры.
- Кто виноват?
-
Как всегда – побеждают хоккеисты, проигрывают тренеры.
- Но Ковальчук и Тихонов в этом сезоне
не похожи на себя.
-
СКА демонстрировал очень яркую игру. Но после победного матча над ЦСКА что-то
сломалось.
Я
знаю, что тренерский штаб ищет эту игру. Кстати, как СКА сразился с Ригой?
- 3:1.
-
Но при этом уступали… Еще один тяжелый матч. Очень важной будет игра в
воскресенье с «Йокеритом».
- Кого видите фаворитом на Западе?
-
Но вот видите, московское «Динамо» в матче с «Витязем» подтвердило свою
репутацию. Как называет команду Андрей Сафронов? Боровичок?
- Дизелек.
-
Динамовцы реализуют все свои моменты. «Витязь» очень весело играл.
- Слишком весело.
-
Вот именно. Ну а «Динамо» забило свои голы. Залетает все, включая рикошеты. Но
везет тому, кто везет.
- Как вы относитесь к информации, что
Виктор Тихонов и Артемий Панарин могут уехать в НХЛ? Тут есть плюс для сборной?
-
А в чем плюс?
- Если они прибавят в мастерстве в НХЛ,
то здорово помогут на Кубке мира-2016.
-
А они разве не прибавили? Тихонов играет лучше, чем в НХЛ. Панарин на взлете…
Пусть каждый сам выбирает, где играть и приятнее жить. Особенно в текущей
политической ситуации.
- В следующем сезоне нас ждет отток
лучших игроков в НХЛ? Ведь рубль упал в два раза по отношению к доллару.
-
Не будем загадывать, как изменится курс рубля к лету.
- А пример Войнова не отпугнет
потенциальных энхаэловцев?
-
Случай Войнова особый. Пусть суд разбирается. Но это неправильно, что Славу
дисквалифицировали, запретив ему играть. Такого в «деле Варламова» не было.
Понятно,
что если ты выбрал США как страну проживания, то должен подчиняться их законам.
Но ведь Войнов даже не тренируется, да и в команде его не поддерживают.
- Если хоккеиста депортируют из Штатов,
его спокойно примут в КХЛ?
-
Я сразу сказал, что если Войнов вернется, то думаю, на него выйдет «Трактор».
- Вы не считаете, что Панарин еще не
окреп для НХЛ?
-
Артемий проводит блестящий сезон. Играет в удовольствие, красиво. И партнеры по
тройке у него достойные. Но все-таки хоккей в НХЛ другой. Ясно, что есть
желание попробовать себя в сильнейшей лиге мира.
С
другой стороны – когда ехать? Вот Валерий Ничушкин погорячился и потерял сезон.
- Травма бедра.
-
Потому что не был готов ни физически, ни морально. И правильно ему советовали:
«Побудь в КХЛ пару сезонов, уедешь окрепшим». Вот Тарасенко сделал так, и
посмотрите как сейчас играет.
- С учетом санкций, которые вводят
против России – могут ли нашу страну отстранить от участия в Кубке мира?
-
Нет. Я знаю, что Россию хотят видеть в этом турнире. К удивлению своему узнал,
что президент ФХР Владислав Третьяк уже подписал соглашение об участии. Не
знаю, куда он так торопился. Вот и Роман Ротенберг об этом узнал из третьих
рук.
Никто
не говорит, что не надо участвовать в Кубке мира. Но до дэдлайна было далеко,
чтобы ставить подпись. Что ж, если Владислав так решил… Все-таки он руководит
федерацией и представляет Россию.
А
я представляю КХЛ в международной федерации. И тема для разговора еще будет.
- Как вам идея Ротенберга – заявить
молодежную сборную России до 23 лет?
-
А почему нет? Ведь североамериканцы выставляют свою команду. Чем они лучше нас?
Тем более наша молодежная сборная последние пять сезонов ходит в медалях.
- Правда, что вы войдете в руководство
«Витязя»?
-
Это художественное преувеличение. Сначала надо решить, какие клубы останутся в
КХЛ, а потом уже – кто будет ими руководить.
Источник: Советский спорт
Читать также:





