Как сделать, чтобы чемпионское золото заблестело?
Золото чемпионов России нынче не блестит, оно этакое запыленное. Не очень радовались его добыче в ЦСКА. Не все массмедиа удосужились обратить внимание на исторический факт возвращения титула в армейский клуб…
Золото чемпионов
России нынче не блестит, оно этакое
запыленное. Не очень радовались его
добыче в ЦСКА. Не все массмедиа удосужились
обратить внимание на исторический факт
возвращения титула в армейский клуб…
Говорят, это был сезон
эксперимента с розыгрышем чемпионского
звания в регулярке, и такая практика
вряд ли повторится. Но по случаю
проведенного опыта уже злость разбирает.
Экспериментирова ть положено на мышах
, а звание чемпиона России по хоккею –
историческая ценность! Но получилось,
российское золото девальвировали
настолько, что оно упало ниже рубля.
Билялетдинов-то, считайте, признался
даже не от себя лично, а от имени и по
поручению коллег из других клубов:
«Задачи выиграть медали чемпионата не
стояло».
Вернемся к розыгрышу
медалей в плей-офф – и все придет в
норму? Ой ли? Прошлогодний плей-оффный
казус возмутил не меньше, чем тусклость
наград-2015, запыленных всякими плейоффными
актуальностями. Ярославль, героически
расправившись с действующим чемпионом
«Динамо», выбыл из борьбы за звание
чемпиона России – от чешского «Льва».
Да это абсурд из серии «В огороде бузина,
а в Киеве дядька»! При чем тут «Лев» в
контексте российского титула?! Почему
соискателям российского звания с
Востока «Лев» и ему подобные не
предназначались в качестве препятствия
на пути к российскому триумфу, а западников
прогоняли сквозь их строй?
Уважаю бизнес-интересы
российского хоккейного сообщества,
нацеленные на всевозможное расширение
географии КХЛ. Но если бизнес убивает
национальную традицию – это плохой
бизнес. Может, за океаном по-другому.
Хотя даже в НХЛ и НБА, знать не желающих
ничего, кроме прибыли, географическая
логика соблюдена – и там и там, можно
считать, определяется лучшая команда
Северной Америки. А победитель розыгрыша
КХЛ – он чемпион чего?
Пестуйте и развивайте
КХЛ, окей. Но извольте позаботиться о
параллельном проекте – который выявлял
бы доподлинного чемпиона России! С какой
стати серебряные медали при плейоффной
формуле всенепременно гарантированы
представителю Востока? Сравните
потенциалы Запада и Востока по количеству
очков, набираемых в конференциях, -
здесь тоже сильно искажается соотношение
сил!
У меня есть предложение.
Оно, наверно, устроит не всех – но те,
кого не устроит, пусть обязательно
предложат альтернативу. Так вот, КХЛ
стремится к тому, чтобы все участники
обязательно проводили по два матча
каждый с каждым. Пусть чемпионское
звание и будет разыгрываться в два круга
– а другие междусобойчики в конференциях
и дивизионах пойдут исключительно в
зачет отбора к плейофф. Само собой, матчи
с иностранными участниками лиги в
таблицу чемпионата России тоже не
включаются.
Понимаю, сама по себе
эта схема не вернет ценности чемпионату
России. Ее нужно подкрепить законодательно
– стимулами, вниманием массмедиа(чтобы
таблица чемпионата России постоянно
давалась первым планом, пока идет только
отбор в Кубок Гагарина) и т.д.
Источник: Советский спорт
Читать также:





