«Овечкин передал хоккейную форму детям на 3,5 миллиона рублей». Благие дела Александра Великого (видео)
Обозреватель Sovsport.ru вместе с родителями Овечкина съездил в деревню Топорково близ Сергиева Посада – в детский дом, которому капитан сборной России передал 70 комплектов хоккейной формы.
Обозреватель Sovsport.ru вместе с родителями Овечкина съездил в
деревню Топорково близ Сергиева Посада – в детский дом, которому капитан
сборной России передал 70 комплектов хоккейной формы.
На
днях Александр Овечкин помог 10-летней американской девочке, больной синдромом
Дауна – подарил машину за 1,6 миллиона рублей в хоккейную школу для детей с
ограниченными возможностями.
И
меня поразило, что в России тут же начали писать: мол, какой же Овечкин –
плохой, помогает американским детским домам!
Для
недалеких болельщиков я сообщу, что у детей не должно быть национальности. А в
России капитан сборной опекает сразу шесть детских домов. В один из них я поехал
сегодня вместе с родителями Овечкина.
«Школа-интернат
Преподобного Сергия» в деревне Топорково близ Сергиева Посада. Образцово-показательный
детский дом, где на территории расположен не только храм, но и новенькое
футбольное поле, есть бассейн, спортивные площадки. Только каток какой-то
странный – квадратный, без бортиков. Когда шайба вылетает со льда, то клюшкой
ее нужно откапывать в сугробе.
Но
теперь, когда детский дом опекает Александр Овечкин, новую коробку тут скоро
построят. А пока капитан «Вашингтона» передал ребятам 70 комплектов хоккейной
формы от компании-производителя, с которым у Ови есть контракт.
-
Да тут только коньки на 30 тысяч потянут! – присвистывает мой коллега,
хоккейный журналист. – А вся форма – на полтинник. Если же вместе сложить, это
будет три с половиной миллиона рублей. Половина стоимости московской квартиры.
Но
родители Овечкина резко обрывают вопрос, когда их просят подсчитать
бухгалтерию. Они сюда приехали ради детей. Ребята подготовили блины с вареньем,
чаем и красной икрой (специально нашли ее для высоких гостей). Татьяна
Николаевна нарядилась в платье XIX века.
Потом
все пошли в актовый зал, где мы увидели концерт – хор девочек и ансамбль,
играющий на народных инструментах. В конце выступления родители Овечкина
поднялись на сцену, где ответили на наивные вопросы детей.
Например:
-
Во сколько лет вы вышли на хоккейную площадку? (хороший вопрос бывшему
футболисту и двукратной олимпийской чемпионке по баскетболу)
-
Саша начал заниматься хоккеем в 8,5 лет, - ответила мама Овечкина. – Многие
дети начинали с 4-5, но у нас не было возможности возить его на тренировки. Я
была главным тренером женской баскетбольной команды «Динамо» (Москва), Михаил
Викторович работал начальником этой команды. Мы постоянно в разъездах, некому
было возить сына. Но потом мой папа (Сашин дедушка) ушел с работы: «Хватит
отдавать время ерунде, ребенок должен заниматься спортом». Саше понравился
хоккей, и он начал им заниматься.
-
А можно и позднее начать, - добавила Татьяна Николаевна. – Был такой хоккеист Евгений
Мишаков, так он начал играть в хоккей в 15 лет. И стал выдающимся спортсменом,
чемпионом Олимпиады и мира.
-
Но он не курил и не пил, - добавил дядя Миша.
А
потом состоялось вручение формы. Вот как это было:
Овечкины
уезжали из Топорково в хорошем настроении. А мама Татьяна Николаевна мне
сказала: «Когда Саша прилетит из Америки, то летом постарается заехать сюда к
ребятам. Знаю, что они его очень ждут!»
Источник: Советский спорт
Читать также:





