Александр Бубнов: Да просто «Спартак» подставил Дзюбу в отместку (видео)
Александр Бубнов пришел на хоккей и дал интервью Sovsport.ru, в котором объяснил, почему КХЛ прогрессивнее РФПЛ, и сказал, что пока не видел пародию на себя в КВН. Но его жене понравилось!
Александр Бубнов пришел на хоккей и дал
интервью Sovsport.ru, в котором
объяснил, почему КХЛ прогрессивнее РФПЛ, и сказал, что пока не видел пародию на
себя в КВН. Но его жене понравилось!
- Вы пришли на матч ЦСКА – «Динамо» М,
чтобы посмотреть на нового чемпиона страны?
-
Это дерби с советских времен. Какая разница, чемпион ты или нет?
Мне
интересна сама игра. Вот я обращаю внимание, что ЦСКА в таких дерби часто проигрывает
в первом периоде. Вижу, что «Динамо» наращивает мощь. У них больше моментов, но
реализация не идет. При этом обе команды готовятся к плей-офф, давайте об этом
помнить.
- Можете сравнить этот ЦСКА с тем, что
вы помните по 1989 году?
-
Нет, ну вы что? В этом ЦСКА не хватает звезд, чтобы сравниться с той великой
командой. Но с другой стороны, армейцы резко прибавили в этом сезоне. Их тренер
Дмитрий Квартальнов выжал максимум из того, что есть. Мне рассказывал Сергей
Гимаев, что ЦСКА может побороться за Кубок Гагарина.
- Ветеран хоккейной журналистики
Владимир Писаревский сказал мне, что Александр Радулов мог бы играть даже в
сборной СССР 80-х. А кто-нибудь из нынешних футболистов сумел бы пробиться в
сборную СССР тех времен?
-
Ха-ха-ха! Из этого поколения футболистов никто бы не играл. Вообще! Даже в
запасе бы не сидел.
А
по Радулову я согласен. Когда он на площадке, то от него сразу исходит вся
острота и опасность. Соперник это чувствует и опекает его очень серьезно. Целую
систему выстраивает, чтобы Радулова сдержать. Если «Динамо» закрывает такого
игрока, то как правило результат в их пользу.
- Болельщики задаются вопросом: почему
хоккеисты КХЛ получают зарплату в рублях, а футболисты РФПЛ – в евро?
- Я
больше скажу: тех результатов, которые есть в нашем хоккее, у футбола и близко
нет. Мне кажется, это все идет от менеджмента. КХЛ лучше организована, там
реально смотрят на вещи.
А
в футболе такие высокие цены потому, что там сумасшедшая коррупция. Там просто
воруют, отмывают деньги – в первую очередь, на трансферах. А в хоккее такого
нет. Тут контроль лучше. Отсюда и спортивный результат идет.
Худо-бедно,
но в российском хоккее появляются люди, которые потом уезжают в НХЛ и
становятся звездами. Наш футбол об этом может только мечтать.
- А зачем им уезжать, если люди живут в
России и получают в евро?
-
Правильно! От этого все и зависит. Когда ты получаешь незаслуженно большие
деньги, то у тебя нет мотивации для прогресса. Конечно, ты не хочешь уезжать в
более сильные чемпионаты!
Ментальность
порочная у нынешних футболистов. Они развращены этими деньгами. Вообще надо
бороться с коррупцией, и сами спортсмены здесь не при чем. Они – следствие
существующей системы.
- Когда люди меняют команды в хоккее
(тот же Радулов перешел из «СЮ» в ЦСКА), болельщики воспринимают это нормально.
Почему же в футболе такая реакция на Артема Дзюбу? Ну ушел он из «Спартака» в
«Зенит» - скатертью дорога.
- Да
просто «Спартак» подставил Дзюбу в отместку, потому что он не захотел
подписывать контракт. Это непрофессиональное отношение к делу – в первую
очередь, менеджмент. А в хоккее с этим все в порядке, и к таким переходам
относятся правильно.
- Чего вы ждете от сборных по футболу и
хоккею в 2015 году?
- Сборная
России по футболу может попасть на чемпионат Европы, но там опять будет провал
и разочарование. Нет никакого прогресса в игре.
В
хоккее Олег Знарок большое внимание уделяет смене поколений, начинает наигрывать
молодежь на Евротурах. Правильно, что он в феврале набрал состав из молодых. Не
знаю престижность Евротуров, но если это товарищеские матчи, то в них нужно
оббивать молодежь, готовя ее к чемпионатам мира. А где еще ее обкатывать? Ведь
результат не имеет особого значения.
Я
слышал критику в адрес Знарка – ничего страшного! Никому не нужен этот Евротур.
Важны чемпионат мира и Олимпиада. При этом парни достойно проиграли сборной
Чехии – 3:4. Зато сколько новых игроков мы узнали.
Пускай
сейчас Фабио Капелло обновит сейчас так сборную России по футболу. Я посмотрю,
как она будет выглядеть в товарищеских матчах! При этом игроки есть, и не хуже
основных в сборной. Просто на них не обращают внимание и даже в товарняках не
дают практики, чтобы они почувствовали уверенность. А когда ими начинают
затыкать дыры в официальных матчах, они просто оказываются не готовы для такого
уровня.
Вот
РФПЛ выступает за систему «15+10». Вы думаете, это Мутко выступает против? Это
Капелло ему сказал: «Если так будет, кем я в сборной буду играть?» В хоккее все
работают на прогресс молодежи, а в футболе федерация и клубный менеджмент
делают все для того, чтобы убить сборную. Их действия приводят к тому, что у
нас сборной вообще может не быть. Думают не о развитии футбола. Сейчас это
бизнес-проект, на котором наживаются и отмывают деньги. Разве вам не очевидна
эта разница?
- Вы видели на себя пародию в КВН?
-
Я не видел, но моя жена видела. Ха-ха-ха! Главное, чтобы в семье это
воспринимали нормально. Вообще обо мне столько этих пародий, что жена с сыном
каждый вечер смотрят эти подборки в интернете и смеются в голос. Это лучше
любого КВН. Я к этому спокойно отношусь. Если это сделано профессионально и с
настоящим юмором, то ради бога. Над собой тоже можно смеяться. Но если это
тупость какая-то – тогда другое дело. Что тут ржать?
Источник: Советский спорт
Читать также:





