«Серебро уплывает в руки СКА». Все о том, как «Динамо» безропотно проиграло в «Лужниках»
Московское «Динамо» выставило много молодых ребят на матч с «Северсталью» и потерпело поражение в серой игре в «Лужниках». Теперь серебро плывет в руки СКА. Но куда важнее – какой путь в Кубке Гагарина выпадет твоей команде.
Московское «Динамо» выставило много
молодых ребят на матч с «Северсталью» и потерпело поражение в серой игре в
«Лужниках». Теперь серебро плывет в руки СКА. Но куда важнее – какой путь в
Кубке Гагарина выпадет твоей команде.
* * *
Сегодня
я созвонился с Алексеем Морозовым. Легендарный форвард, который трижды выиграл
чемпионат России. Один раз получил золотые медали в 2006 году, еще дважды
(2009, 2010) – в довесок к Кубку Гагарина. И это я не говорю о серебре 2007
года, когда Казань в финале проиграла «Магнитке».
Так
вот Леша считает, что медали нужно вручать по итогам плей-офф: «Нет ничего
важнее Кубка Гагарина».
А
в понедельник я разговаривал с четырехкратным чемпионом СССР Валерием
Каменским, который оценил взвинченную интригу и высказал свое мнение: «Медали
по итогам регулярного чемпионата – это интересно».
Сколько
людей – столько мнений. Вроде бы клубы на общем собрании приняли решение, что в
новом сезоне нужно вернуться к старой схеме (ту, которую поддержал Алексей
Морозов). Но 27 февраля в Питере пройдет совет директоров КХЛ. И я бы семь раз
подумал, прежде чем отрезать.
Иначе
в следующем сезоне мы получим весьма унылый регулярный чемпионат, лишенный большого
смысла. И я говорю не об игроках, которые должны отрабатывать свои контракты. А
о зрителях, глубоко не разбирающихся в хоккее. «Пойти на матч ЦСКА» или «Пойти
на игру ЦСКА, который бьется за золото» - между этими фразами есть разница.
* * *
Вот
московское «Динамо». Считался бы провальным прошлый сезон, в котором
«бело-голубые» выиграли регулярный чемпионат, но проиграли первый раунд
«Локомотиву»? Я не уверен, если бы за регулярку вручалось золото.
И
вот матч с «Северсталью», которая имеет теоретические шансы на выход в
плей-офф. Какой здесь интерес, если «Динамо» выше третьего места на Западе не
прыгнет? Но нарисовалась гонка за серебро, тем более главный конкурент СКА
параллельно играет в Минске.
Я
посмотрел на состав москвичей и удивился. Вот Дмитрий Марковин – 20 лет, первый
матч в КХЛ за карьеру. Его фото на официальном сайте лиги даже нет!
Или
Дмитрий Бойчук. Нет, я знаю Джонни Бойчука из «Айлендерс» и Зака Бойчука из
«Каролины». Они не браться случайно? Но это только третий матч 19-летнего
Дмитрия Бойчука в КХЛ за карьеру и первый – в этом сезоне.
Или
Андрей Алексеев, 19 лет, под овечкинским номером «8». Всего второй матч в КХЛ
за карьеру.
12-й
матч за карьеру у 20-летнего Дмитрия Синицына. Из глубокого запаса достали
Александра Будкина… Нет, «Динамо» на этот матч выставило радикальный состав.
Словно решило дать отдых лидерам перед пятничной битвой с ЦСКА.
Ну
а серебро… Это вопрос престижа, конечно. Но как я узнал, премиальных за это
«Динамо» не платят. Разве удивишь серебром дважды обладателей Кубка Гагарина?
* * *
СКА
– другое дело. У питерского клуба этого серебра никогда в истории не было. Это
хороший шанс исправить впечатление от двух «запланированных спадов», которые
внезапно случились с армейцами в этом чемпионате.
И
вот СКА со вкусом разносит минское «Динамо» в Белоруссии (7:1) на глазах у 14
448 зрителей. Дубль даже сделал Илья Ковальчук, который забил лишь 1 гол в
последних 17 матчах за армейцев. Да, обладателю «Морис Ришар Трофи»-2004
(лучший снайпер НХЛ) пора возвращать навыки снайпера.
Вообще
тут на днях развернулась интересная дискуссия.
- Мы
поздравляем ЦСКА с победой в регулярном чемпионате КХЛ, это важная победа для
такого великого клуба, - сказал Роман Ротенберг в интервью «Р-Спорт». -
Наконец-то они выиграли медали, мы очень рады за них. Но для нас регулярный
чемпионат – это подготовка к плей-офф.
- Несколько
удивило появление в прессе заявлений руководителей ряда клубов КХЛ о том, что
перед их командами не ставилось задачи выиграть чемпионат России, - парировал гендиректор
ЦСКА Игорь Есмантович. - Подобные заявления просто несерьезны, считаю их
подменой спортивного принципа. Может быть, наши функционеры все-таки лукавят,
подменяют понятия? Иначе получается, что после оформления путевки в плей-офф
можно бросать играть, отправлять хоккеистов на сборы перед плей-офф. Вот перед
ЦСКА ставилась задача выиграть и регулярный чемпионат, и плей-офф. Для нашего
клуба важно стать первыми в каждом соревновании. Мы прошли этот регулярный
чемпионат очень ровно, в отличие от некоторых команд без «запланированных
спадов», и взяли золото чемпионата страны, побив рекорд лиги по количеству
побед.
* * *
А
с московским «Динамо» творилось что-то неладное. Команда не играла вообще. По
итогам двух периодов «Северсталь» даже перебросала хозяев. И заслуженно вела в
счете. Причем в первой голевой комбинации поучаствовал Марек Квапил –
двукратный обладатель Кубка Гагарина с «Динамо», который в это межсезонье
подписал однолетний контракт в Череповце.
…Интересно,
а что было бы лучше для динамовцев – серебро или четвертое место, которое в
первом раунде выводило бы не на лютый «Локомотив», а на минское «Динамо»? То
самое, что сгорело Питеру со счетом 1:7. Да, это вопрос дня.
Московскому
«Динамо» осталось провести три матча, и все в Москве – с ЦСКА, «Торпедо» и
минским «Динамо».
СКА
ждут «Атлант» в Мытищах и «Слован» в Братиславе. Будет странно, если Питер
упустит серебро. Все в их руках. Медаль нужно брать.
Ну
а если «Динамо» проиграет все три матча – я не удивлюсь. Все-таки их ждут
сильные соперники из зоны плей-офф. И тогда, скорее всего, в первом раунде
будет Минск. А во втором – ЦСКА в Москве, то есть дома.
Куда
хуже расклад – «Локомотив» в первом раунде, СКА – во втором, ЦСКА – в третьем.
Это как Арнольд Шварценеггер в фильме «Бегущий человек». Попробуй, доберись до
цели.
Понятно,
что игроки скажут: «Мы такие расклады не считаем. Пусть этим занимаются
журналисты».
Что
мы и делаем.
СТАТИСТИКА
Динамо (Москва) – Северсталь (Череповец) – 1:3 (0:1,
1:1, 0:1).
18 февраля. Москва. МСА «Лужники».
4567 зрителей (8512). Судьи: Бондарь,
Сергеев.
Голы: 0:1 Монахов
7 (Бердников, Квапил, 13.54), 1:1 Дугин 2 (Марковин, Бойчук, 26.21), 1:2
Казаковцев 5 (Урбом, Ковыршин, 28.53), 1:3 Квапил 9 (58.46 п.в.).
Вратари: Еременко
– Штепанек.
Штраф: 4 – 8.
Источник: Советский спорт
Читать также:





