«Сергей Федоров станет генменеджером клуба НХЛ?». Взгляд из Америки

Интересную статью о Сергее Федорове опубликовали на популярном сайте Sportsnet.ca. Правда ли, что легендарный хоккеист, а ныне главный менеджер ЦСКА смог бы работать в Национальной хоккейной лиге?
news

Интересную статью о Сергее Федорове опубликовали на популярном сайте Sportsnet.ca. Правда ли, что легендарный хоккеист, а ныне главный менеджер ЦСКА смог бы работать в Национальной хоккейной лиге?

А вот что о перспективах ЦСКА думает популярный эксперт Сергей Гимаев (СМОТРЕТЬ)

«Сергей Федоров улыбался так широко, что это было видно за 400 км, - пишет обозреватель Sportsnet.ca Эллиотт Фридман.

– «Это так здорово – вернуться сюда и увидеть всех вас», - сказал Федоров в пятницу прежде, чем произнес трехминутный спич. А в конце его засмеялся: - Извините, я говорю слишком много. Но у меня так много мыслей!

На прошлой неделе Федоров вернулся в Детройт, где его вводили в Зал спортивной славы штата Мичиган. А следующей осенью экс-форвард «Ред Уингз» вообще может попасть в Зал славы в Торонто, кто знает? Возможно, ему придется совершить еще одно путешествие из Москвы.

И вот уже несколько последних лет Федоров на вопрос о своем возвращении в Америку отвечает: «Может быть».

У Федорова есть еще два года контракта с ЦСКА из КХЛ, где он занимает пост генерального менеджера. «Красная Армия» (под таким названием мы знаем этот клуб в Северной Америке) был доминирующей силой в российском хоккее во время советской эры, выиграв 13 чемпионатов подряд – с 1977 по 1989 годы.

Падение «железного занавеса» оказало свое влияние, организация ЦСКА начала барахтаться и перестала быть успешной на льду. Это продолжилось и после создания КХЛ, в котором «Красная Армия» одержала лишь две победы в плей-офф за последние шесть сезонов (имеются в виду две кубковые серии – с «Ладой» (3-2) в 2009 году и с «Львом» (4-0) в 2013-м, - Прим.ред.).

Однако времена меняются. Сейчас ЦСКА занимает первое место в КХЛ, набрав 132 очка в 56 матчах (победы в регулярном чемпионате оцениваются в три очка). В прошлом сезоне Федоров нанял на работу Джона Торчетти – сейчас он вернулся в клуб «Айова Уайлд» (АХЛ), который внес стабильность в команду и заложил фундамент для будущего успеха.

Торчетти написал мне в e-mail, что ему понравилось работать с Федоровым:

«Он был прекрасным генменеджером, понимал как строить команду, и какого типа игроки ему нужны перед дэдлайном, чтобы улучшить игру в плей-офф. Он понимал, что у игроков во время сезона бывают и взлеты, и падения. Он знал бизнес со стороны и хоккеиста, и менеджера. Оставался спокойным и рассудительным в любой ситуации. Надеюсь, он получит шанс, потому что его заслужил».

Но о каком шансе мы говорим? Неужели о том, что Федоров потенциально может стать генменеджером в НХЛ?

- Ответ навскидку – да, я бы хотел попробовать себя в такой роли, - сказал Федоров. – Но пока об этом говорить рано.

Как упоминалось, контракт Федорова с ЦСКА еще не завершен. И он подчеркивает, что до этого не будет вести переговоры ни с одним клубом НХЛ. Есть еще незавершенные дела в России, включая титул чемпиона и стабилизацию положения КХЛ (он верит, что сильное партнерство с НХЛ необходимо, но не любит вмешиваться в споры с Северной Америкой по контрактам).

Самое главное – Федоров признает, что работа генменеджером в НХЛ не находится от него на расстоянии одного шага:

- Было бы неправильно мне претендовать сразу на эту позицию. Я должен стать ассистентом, чтобы учиться. Работа в НХЛ отличается от того, что есть в КХЛ. Но есть еще какое-то время, прежде чем это произойдет. Посмотрим, как звезды встанут на небе, - засмеялся Сергей.

Пять лет назад Федоров покинул США и уехал в Россию. У него остался дом в Мичигане, но мало кто думал, что Сергей когда-нибудь вернется домой.

Может быть… Просто может быть – однажды это произойдет», - завершает свою статью мистер Фридман.