Роман Ротенберг: Я не верю в то, что шведы или латыши специально обрубают российский гимн
Вице-президент ФХР, КХЛ и СКА Роман Ротенберг в интервью Sovsport.ru высказался о серебре питерского клуба, а также прокомментировал ситуацию с тем, что в Латвии регулярно забивают рекламой исполнение гимна России во время домашних матчей рижского «Динам
Вице-президент ФХР, КХЛ и СКА Роман
Ротенберг в интервью Sovsport.ru высказался о
серебре питерского клуба, а также прокомментировал ситуацию с тем, что в Латвии
регулярно забивают рекламой исполнение гимна России во время домашних матчей рижского
«Динамо».
- Роман Борисович, СКА завоевал первое серебро
чемпионата России в истории. Как вы относитесь к этой медали?
- Это результат нашей работы.
Я вчера поздравил команду, игроков, тренерский штаб. Все равно наше серебро останется
в истории. Да, в этом сезоне такой регламент КХЛ. Нужно было добиваться
максимального успеха, побеждать в каждом матче.
Мы не ставили перед собой
задачу выиграть регулярный чемпионат. Но у нас была цель всегда играть на
победу. Эти серебряные медали мы завоевали для клуба, для наших болельщиков.
Для всех, кто в нас верит и ходит на наши матчи. У нас постоянно полные
трибуны, все больше любителей хоккея поддерживают СКА.
Мы в Санкт-Петербурге создаем
особую культуру среди болельщиков, и для нас это значимый результат. Серебро
поможет в развитии нашего клуба. Но при этом мы все понимаем, что главное в сезоне
– плей-офф.
- Хоккеисты СКА сейчас не настроены на интервью?
- Как вы знаете, мы проиграли
два последних матча. Нам нужно меньше говорить, а больше делать. И это касается
всех в нашем клубе.
- Я не смотрел эти эфиры.
Если все так, то это неправильно. Гимн каждой страны должен исполняться в
полном объеме, и это нужно показывать по телевидению. Не должно быть
дискриминации какой-то из стран. Все должно находиться в балансе.
- Есть ли рычаги у КХЛ, чтобы повлиять на телеканал «TV6 Latvia«?
- Сейчас нужно поднимать тему
в «КХЛ-маркетинге», генеральным директором которого теперь стал Сергей
Доброхвалов. Наверное, все вопросы нужно адресовать этой организации. Это их
внутренняя кухня. «КХЛ-маркетинг» должна отправить письмо в Viasat и попросить о том, чтобы к гимну России относились
корректно.
Но я замечу, что это нигде не
прописано в контракте. И телевещатели могут вообще не пускать в эфир гимны. Мы
нередко это видим на телеканалах «Россия 2» или «КХЛ ТВ». Многое зависит от
того, когда начинается трансляция, и попадают ли гимны в эфир.
Я не верю в то, что шведы или
латыши специально обрубают российский гимн. Это может быть связано с
техническим моментом, когда нет возможности показать оба символа. Именно сейчас
надо дать рекламу, поэтому нужно выбирать – показать гимн Латвии или России.
Продается эфирное время под
рекламу, это серьезные деньги. В этом плане нужно принимать какое-то решение,
вот такой нашелся выход.
Еще раз, я не вижу тут
заговора. Но вы правы в своей заметке в том, что есть повод разобраться в этой
проблеме, если русскоязычные болельщики в Латвии об этом говорят.
Источник: Советский спорт
Читать также:





