Шансы Быкова вылететь в первом раунде резко возросли
На Западе в плей-офф определилась всего одна пара соперников – СКА – «Торпедо», где нижегородцы могут взять серебряных питерцев «тепленькими».
В Западной
конференции на сегодняшний день определилась всего одна пара соперников – СКА –
«Торпедо». И в ней амбициозные нижегородцы могут взять серебряных питерцев «тепленькими».
Для начала отмечу, что давно в лиге не было такой жесткой
борьбы. Судьба последней путевки в плей-офф на Западе определится только в
последнем туре. Сейчас на нее претендует сразу три команды – ХК Сочи, «Атлант»
и «Северсталь». А уж перестановок в таблице ожидается столько, что все просто
не учтешь.
В Западной конференции пока только одна пара определилась – богатый и
амбициозный СКА встретится с куда менее богатыми, но от этого не менее
амбициозными нижегородцами. И на первый взгляд у команды Петериса Скудры
никаких шансов на успех. Все же вторая команда встречается с седьмой, оба
поединка в чемпионате армейцы у автозаводцев выиграли… Но!
Меня очень смущают серебряные медали СКА, досрочно
завоеванные питерцами в этом сезоне. Нет, с такими почетными наградами клуб
можно и нужно поздравить. Ведь это новый взятый рубеж, новая страничка в
истории команды. Это успех.
Но смущает не он сам. А то – как он питерцам в этом сезоне
достался. Я сейчас не про то, что присваивают медали по итогам регулярки. Важно
то, что СКА завоевал «серебро»… проиграв два матча кряду командам из нижней
части таблицы! «Словану» - 2:5 и «Атланту» - 0:1.
И вот это уже бред какой-то. Нет, все может, произойти в
турнирной таблице. И не такие казусы бывали. Но вот такие пусть и невольные «поддавки»
- медвежья услуга для любой команды. Ты сливаешь два матча кряду заведомо более
слабому сопернику. А тебя в ответ чуть ли не качать хотят – спасибо, за самое
высокой достижение в истории клуба!
Уж, не знаю, как Быков сейчас будет приводить команду в
чувство после такого расслабляющего парадокса. Армейцам сейчас не помешал бы
ядреный поединок, да с соперником покрепче – чтоб встряхнуться, ощутить вкус к
игре, почувствовать вновь, что победа зависит от твоих конкретных действий на
льду, а не от турнирных раскладов. Но и тут еще одна медвежья услуга. Уже от
КХЛ.
СКА у нас в этом сезоне - клуб с привилегиями. Питерцев в
нем освободили от выматывающей поездки на Дальний Восток – в Хабаровск и
Владивосток. А, кроме того, регулярка для них закончилась в минувшее воскресенье,
а не в будущий вторник, как для всех остальных клубов КХЛ. Еще одним «счастливчиком»
для пары стал «Медвешчак».
Видимо, руководство СКА вытребовало эти льготы, чтобы у
команды было время подготовиться к Кубку Гагарина, как следует. Но вот такие
особые условия порой в спорте не прощаются. Потому что профессиональный спорт,
он, конечно, суров также, как бизнес. Но все же это не одно и тоже. И то, что
любому бизнесу было бы в плюс (деньги и те самые «особые условия»), в спорте
может сыграть в минус.
Потому что торпедовцам в отличие от СКА терять в этой серии нечего. Для них вылет в первом круге – такое же горькое поражение, как и для
фаворитов. С оргвыводами от руководства. Нижегородцы выйдут драться. А именно с
такими упертыми командами питерцами в плей-офф вечно и не везет – рижане, «Спартак»,
«Атлант»… Да и московское «Динамо» с «Локомотивом» при всей своей маститости –
из той же серии. чересчур сытых и всем довольных там сейчас нет.
Кстати, и в чемпионате СКА первый то матч выиграл у
нижегородцев легко – 5:2. А буквально через 10 дней уже мучился на буллитах –
1:0, потому что соперник выводы сделал.
А сейчас Быкову будет еще труднее. Потому что в отличие от
его команды, «Торпедо» в феврале само ковало свое счастье, выиграв в семи
поединках из восьми и заработав путевку в плей-офф потом и кровью. А такую
уверенность в себе не купишь. Ее можно только завоевать в трудных и
бескомпромиссных битвах.
Источник: Советский спорт
Читать также:





