Евгений Малкин: Понимаю, что я – непростой игрок
Форвард «пингвинов» Евгений Малкин дал интервью корреспонденту Sovsport.ru в Питтсбурге Олегу Межерицкому, рассказав, как относится к своему статусу суперзвезды, а также признался, что видит журналистов «Питтсбурга» чаще, чем родителей.
Форвард «пингвинов» Евгений Малкин дал
интервью корреспонденту Sovsport.ru в
Питтсбурге Олегу Межерицкому, рассказав, как относится к своему статусу
суперзвезды, а также признался, что видит журналистов «Питтсбурга» чаще, чем
родителей.
- Как вы оцените свой сезон, Евгений?
Непростой он для вас, неоднозначный.
- Как
и для всего «Питтсбурга». У нас сменилось руководство, теперь новый главный
тренер. Много изменений в команде. И травмы небольшие я получал.
Но
чувствую себя уверенно. Это еще не конец сезона. Впереди – в районе 25 матчей.
Есть время, чтобы исправиться, забивать побольше голов. В целом чемпионат
получается неплохим. Главное – подойти к плей-офф в хорошей форме.
- А что изменил новый тренер Майк
Джонстон?
-
Мы стараемся играть в быстрый хоккей, лучше контролировать шайбу. Много новых
сочетаний в этом году, у меня другие партнеры. Непросто, когда все время нужно
сыгрываться. Но сейчас вроде бы все вернулись в строй, у нас не так много
травмированных. Надеюсь, в конце сезона мы выйдем на пик, а сочетания троек
устаканятся. Перестанут нас тасовать, как раньше.
- С какими партнерами в этом сезоне вы
играете чаще всего?
-
В первую очередь, это Блейк Комо. Мы с ним выступали с начала сезона. А вот
другого партнера по звену постоянно меняли. Например, одно время там был Патрик
Хорнквист. Для меня идеально, когда на другом фланге выходит Крис Куниц. В
последних матчах у нас получается очень неплохо.
Хотя
в целом, мне без разницы, с кем выходить. Уже привык к переменам. И в первую
очередь нужно думать о своей игре. Смогу забить гол, помочь партнеру, отдать
передачу. У нас в атаке много хороших ребят, которые всегда поддержат.
- «Питтсбург» мощно начал сезон, но к
середине чемпионата забуксовал. А с чем связан спад выдающегося центрфорварда
Сидни Кросби?
- Согласен
с вами. Может, на Кросби так повлиял новый контракт? Так всегда бывает, -
смеется Малкин. – Вообще хорошо, что спад пришелся на середину чемпионата. Без
этого никак не обойтись, особенно когда навалятся травмы. Но мы уже нашли свою
игру и теперь будем показывать хороший качественный хоккей.
- Запланированный спад?
-
Ну а как без них? Все мы – люди, все устаем. Но очки более-менее набираем и в
плей-офф попадем.
- Кто вас удивляет из россиян в этом
сезоне?
- Их
много – например, Никита Кучеров и Владимир Тарасенко вышли на новый уровень.
Правильную волну поймал Евгений Кузнецов, у него появляется все больше
уверенности. Никита Задоров неплохо играет за «Буффало».
Не
просто так ведь Тарасенко позвали на Матч всех звезд НХЛ. Настоящий лидер
«Сент-Луиса». Желаю всем только удачи. Здорово, что в России всегда были и есть
хорошие хоккеисты. Надеюсь, еще не один наш игрок приедет в Северную Америку,
чтобы показывать здесь классный хоккей.
- Чего ждете от плей-офф в этом сезоне?
-
Только победы жду, как всегда. В последние годы получалось не все. Но у нас еще
есть время, чтобы подтянуть недостатки. Нужно строже играть в защите, а свои
голы мы всегда забьем.
- Вы уже совсем освоились с ролью
суперзвезды НХЛ?
-
Да я просто не думаю об этом. Есть определенное внимание со стороны болельщиков
и журналистов. Но много звезд в НХЛ, в каждом клубе можно найти одного-двух
человек. Со временем к этому привыкаешь и перестаешь замечать. Но понимаю, что
я – непростой игрок, и ко мне есть особое уважение в руководстве «Питтсбурга» и
лиги. Это доверие нужно оправдывать. И при этом быть самим собой. Не
зазнаваться, не задирать нос. Если будешь хорошим человеком, то люди к тебе
потянутся.
- Чувства новизны уже не осталось?
-
Да я вас вижу сто лет! – воскликнул Малкин и показал на журналистов. – Чаще,
чем родителей. Питтсбург уже стал домом родным, девятый сезон тут провожу.
Старый стал, привык к насиженному месту, радуюсь жизни. Что еще нужно?
- Когда к вам родители прилетят в
Америку?
- Ближе
к плей-офф, как обычно.
Источник: Советский спорт
Читать также:





