«Теперь у нас не Драфт, а Ярмарка талантов!»

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко за полчаса до старта Кубка Гагарина-2015 рассказал о новой трехлетней стратегии, разделении ста миллионов и грядущих массовых сокращениях в КХЛ.
ОБ УВЕЛИЧЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ДЕРБИ
- Мне очень интересно читать мониторинг СМИ каждое утро. Я обещаю, что буду встречаться с прессой чаще. Причина, по которой, я делал это реже, в том, что я хотел что-то сделать, а потом рассказывать. А теперь пришло время подводить итоги.
Регулярный чемпионат побил многие рекорды. Это означает, что в КХЛ собраны лучшие игроки, тренеры и зрители.
У нас есть большое количество дерби - мы хотим, чтобы их было еще больше, ведь у этих матчей стабильно высокий интерес. Работаем над тем, чтобы команды, вызывающие наибольший интерес, как можно чаще скрещивали клюшки.
Прирост посещаемости КХЛ выше, чем в прошлом сезоне. Средняя посещаемость сезона - 6422 зрителя. Впервые Лига перешагнула порог 6400. Всего матчи первого этапа чемпионата 5 400 000 зрителей - это новый рекорд Лиги, но мы не собираемся на этом останавливаться.
О СИЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПРИ СИЛЬНОЙ ЛИГЕ
- Если вы помните, при вступлении в должность, Совет директоров поручил мне подготовить стратегию Лиги. Мы делали эту стратегию не в одиночестве. Мы привлекли с помощью глубинных опросов всех участников хоккейного процесса от болельщиков до спонсоров, игроков, тренеров и клубов. Мы работали вместе с Министерством спорта, Федерацией хоккея России. В результате получилась интересная стратегия.
Я не буду показывать ее целиком. Кроме лозунгов, мы хотели бы познакомить вас с программами, которые будут рождаться по ходу выполнения стратегии. Лига должна опираться на три столпа, основополагающих фактора: надежная коммерческая модель, высочайший уровень соревнования и положительный опыт болельщиков. Это поможет нам сформировать видение: мы намерены продолжать развивать сильнейшую, коммерчески привлекательную лигу в евроазиатском регионе. Элитные клубы России - центр притяжения для лучших клубов СНГ. Стратегия - не набор лозунгов, это вектор развития на три года, которого будут придерживаться все участники процесса.
Примерно 100 конкретных программ будут сформированы, часть из них мы были вынуждены запускать с колес. Надо понимать, что у каждой программы будут контрольные даты, по которым мы будем отчитываться перед руководством лиги и болельщиками. Мы будем системно с лигой, ФХР и Минспорта двигаться к нашей цели. Сильная лига - сильная сборная. В этом посыле нет конфликта интересов. Сильная лига будет приводить к сильным результатам сборной, чего все болельщики и желают
О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕЙ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО МАТЧЕЙ
- Результат Совета директоров: реорганизация системы судейства КХЛ. Была введена должность главного арбитра КХЛ, на эту должность был назначен профессионал с блестящей репутацией Владимир Плющев, который не ангажирован ни одним из клубов.
Работа главного арбитра не замещает департамент судейства. Он находится в той же иерархии, что и мои замы. Позволяет разграничить функции между судейским департаментом, который назначает судей, у главный арбитр будет исполнять надзорную функция. Причем дамоклов меч будет очень быстрый. У главного арбитра есть возможность назначать и снимать судей во время плей-офф.
Назначение судей с этого сезона будет происходить накануне матчей за несколько часов. Все это должно привести к тому, чтобы минимизировать возможность воздействия на судей. Поставлена задача создать систему реформирования судейства, которая позволит присваивать рейтинги судьям, позволит поощрять или наказывать, продвигать в иерархии.
О РАЗДЕЛЕНИИ 100 МИЛЛИОНОВ МЕЖДУ КЛУБАМИ КХЛ
- Впервые был сформирован механизм разделения доходов между клубами и КХЛ. Ранее клубы являлись донорами лиги и не получали доход. В этом году, несмотря на кризис, лига впервые в своей истории планирует получить доход от соей деятельности и распределить этот доход между клубами.
Распределение этих средств будет обязывать клубы инвестировать эти средства, они будут направлены на конкретные программы, которые утверждает совет директоров. Программы могут быть разные - это защита молодых игроков от того, чтобы они уезжали из страны, программы по улучшению медицинского обеспечения или антидопинговые программы.
Все программы признаны лигой. Заложено три принципа: часть доходов между клубами будет делиться в равной пропорции, всем одинаково, часть - по телевизионному спросу. Третий критерий - спортивный принцип. Зависимость результата того или иного клуба. Если клуб вышел в плей-офф, он получает дополнительный процент. Это будет дополнительный финансовый стимул, чтобы клубы заботились о том, какой продукт они создают.
Цифры доходов я не буду называть, но между клубами для начала разговора распределим 100 миллионов рублей
О ЯРМАРКЕ ТАЛАНТОВ
- Очень важный результат - согласование процедуры Драфта Юниоров. Главное изменение - не то, что мы его называем Ярмаркой талантов, а то, что каждый клуб может заключать контракт с неограниченным количеством игроков. Будет возможность заключать контракты до того, как игрок закончит школу. Ранее агенты пользовались тем, что хоккеист не был защищен, и этим пользовались в своих целях. Контракт будет заключаться на три года. Это делается для того, чтобы защитить игроков.
Теперь Ярмарки будут проходить в первую субботу после чемпионата мира. В этом году церемония состоится 30-го мая в Чехове. И мы собираемся из нее отдельное яркое событие.
ОБ ОПТИМИЗАЦИИ В КХЛ
Важный результат сегодняшнего заседания касается оптимизации структуры лиги. Введена единая система управления лиги, она позволила оптимизировать ресурсы. Даже в этом сезоне будет положительный финансовый результат. Будет сокращаться количество юридических лиц, дублирование вспомогательных функций. К концу сезона оптимизация персонала достигнет 50%, то есть персонал будет сокращен вполовину,
О ХОККЕЙНОМ ПОНЕДЕЛЬНИКЕ НА «РОССИИ 2»
- Во-первых, матчи плей-офф будут выходить в одно время. Также мы договорились с каналом, что будем раскручивать отдельный хоккейный день. Суперхоккейным днем мы хотим сделать понедельник.
Этот день родился в результате оценки посещаемости матчей, отсутствия лишней конкуренции. Мы приготовили много интересных программ и со следующего сезона вы увидите, как мы будем продвигать хоккей.
Нас ждут два увлекательных месяца плей-офф Кубка Гагарина. Мы постарались сделать все, чтобы по-новому показать плей-офф на КХЛ ТВ. Надеюсь, это привлечет зрителей, мы рассчитываем на семейную аудиторию, на женщин, которые будут болеть за хоккей. Плей-офф будет приносить эмоции, драйв, хорошее настроение. Результат не предсказуем. Следующие два месяца давайте проживем под знаком хоккея. Мы запускаем хэштег #живихоккеем - пусть он и не оригинальный, но давайте проживем это время именно так.
О СКРЫТОЙ АРЕНДЕ
- Скрытую аренду мы не обсуждали, это отдельный вопрос, который заслуживает отдельного изучения. Слухи гораздо серьезнее того. что происходит.
О ПОТОЛКЕ ЗАРПЛАТ
- Вопрос будет вынесен на заочное голосование, обсуждалось постепенное снижение на 50 миллионов, начиная со следующего сезона будет принят план. Но я думаю, некорректно раньше Совета директоров это объявлять. В начале марта этот план будет утвержден





