«Восемь матчей Кубка Гагарина в субботу? Это же бред!». В эфире – «Вечерний Гимаев»
Популярный эксперт Сергей Гимаев в беседе с обозревателем Sovsport.ru высказался о первых поединках Кубка Гагарина на Западе, а также прокомментировал сумасшедший график плей-офф – четыре матча за пять дней.
Популярный эксперт Сергей Гимаев в
беседе с обозревателем Sovsport.ru высказался о
первых поединках Кубка Гагарина на Западе, а также прокомментировал сумасшедший
график плей-офф – четыре матча за пять дней.
- Сергей Наильевич, перед этим матчем вы
говорили, что в серии ЦСКА – «ХК Сочи» вам все понятно. Теперь появились
вопросы?
-
Нет, по серии по-прежнему все понятно. Когда я давал прогноз, то не
подразумевал, что матчи получатся легкими. Сегодняшняя игра для ЦСКА вышла
сложной, и вопросы возникают.
С
другой стороны – это неплохо. Будет определенный тонус у игроков. Думаю, и у
Дмитрия Квартальнова есть к кому-то претензии.
- «ХК Сочи» показался крепким орешком.
За счет чего южане могут зацепить хотя бы один матч в этой серии?
-
А давайте вспомним, как играл ЦСКА при Вячеславе Буцаеве. По подбору игроков
сильно уступали СКА в плей-офф, но встречи получались непростыми. И вот этот
матч показал, насколько «ХК Сочи» - организованная команда.
Я
комментировал этот матч на «России 2» и изучил состав сочинцев. А там – очень
опытные ребята. Плюс вратарь Дмитрий Шикин сыграл здорово. В определенные
моменты ЦСКА даже повезло. Когда Уитни отдавал две передачи на Анисина – было
очень опасно.
- Каким вам показалось судейство?
Руководство ЦСКА много говорило об этом перед началом плей-офф.
- Все
удаления были абсолютно справедливыми. Причем арбитры дали играть с первых
минут достаточно жестко. Силовые приемы, единоборства у бортов ни разу не были
оценены как удаления, что случалось неоднократно по ходу регулярного
чемпионата.
- Вы удивились, что Буцаев отправил в
ворота Дмитрия Шикина?
-
Я когда начал репортаж, то был уверен, что у «Сочи» в воротах – Томаш Пепперле.
Даже сказал: «Не совсем удачно сыграл Пепперле». Роман Скворцов меня поправил:
«Там же Шикин в рамке».
Так
получилось, что ЦСКА реализовал свой первый же момент. Но Шикин провел очень
хороший поединок.
- Эта серия закончится за 4-5 матчей?
-
С каждой игрой «Сочи» будет все сложнее. Все-таки у ЦСКА очень большой людской
ресурс. Думаю, армейцы в субботу могут поменять несколько человек.
- Что скажете о серии «Динамо» –
«Локомотив»? Первый матч выиграли москвичи – 3:1.
- Вряд
ли возможно повторение прошлого года. Динамовцы здорово подошли к концовке
чемпионата и плей-офф, оставляли очень сильное впечатление. И там очень
серьезные изменения по уровню игры некоторых хоккеистов. Те, кто в начале
чемпионата не были лидерами у «Динамо», сейчас оказались очень важными
персонами. Имею в виду того же Глазачева, Дугина, Брюквина…
- Принципиально ли для «Динамо» взять
реванш да прошлый год?
-
Конечно, и они открыто об этом говорят. Я вспоминаю ту прошлогоднюю серию, в
которой «Динамо» вело 3-1. Считаю, что они сами отдали те матчи «Локомотиву».
Но и проблема с вратарем была серьезная. Еременко не был так хорош, как в
предыдущие два сезона.
С
другой стороны как сейчас выступает «Динамо» - им нужно всех обыгрывать.
- СКА крупно победил «Торпедо» (6:3).
- Я даже не видел, как забивали голы. Гадать не
буду, посмотрю матч – составлю впечатление. Ведь в субботу я комментирую эту
серию.
Если
«Торпедо» не будет так много пропускать, то может зацепиться, у них очень
хорошее большинство.
- Илья Ковальчук вас не тревожит? Опять
у него ноль очков.
-
Меня не тревожит Ковальчук, команда играет нормально.
- Ждете борьбу в серии «Йокерит» -
«Динамо» (Минск)?
-
Там и будет борьба. Минск – очень упорная команда. Иностранцы там очень хороши,
сильные вратари.
- Зачем все матчи Кубка Гагарина поставили
на одно время – 19.30?
- А
что поделаешь? На Западе почти все играют по московскому времени. Будь в
плей-офф «Слован» или «Медвешчак», можно было бы какие-то матчи начинать позже.
Это
нестрашно. Вот в субботу будет интереснее – восемь матчей! Это же бред. Игры
нужно делать через день. А мы имеем график «пять матчей за четыре дня». И ведь
есть команды, которые сильно зависят от игры одного звена.
Не
хочу жестко критиковать, я знаю людей, которые составляли этот календарь. Но
ребята, давайте думать и в следующем сезоне делать матчи через день. Такой
график – это хоккеистов не уважать. Они ведь на износ работают. Зрители же
приходят смотреть качественный хоккей, а не как игроки мучаются и еле волочат
ноги.
Источник: Советский спорт
Читать также:





