«Илья Ковальчук спал 33 года, но слез с печи». Капитан СКА сделал дубль в матче с «Торпедо»
Нижегородцы едва не переломили ход матча со СКА. Но Илья Ковальчук сделал дубль, набрав первые очки в этом плей-офф. Интересно, что пять голов из шести были забиты в большинстве. Опять мы услышим брутальную критику судей?
Нижегородцы едва не переломили ход матча
со СКА. Но Илья Ковальчук сделал дубль, набрав первые очки в этом плей-офф. Интересно,
что пять голов из шести были забиты в большинстве. Опять мы услышим брутальную
критику судей?
* * *
Помните,
как после первого матча (3:6) главный тренер нижегородцев Петерис Скудра
обрушился с критикой на судейский корпус?
-
Мне стыдно обсуждать этот матч. Такого беспредела и произвола арбитров в
плей-офф я никогда не видел. Это просто неуважение к игре. Если СКА так нужно
выйти во второй раунд – мы можем пропустить их. Мне было стыдно находиться на
лавке. Пепеляева в третьем периоде били в голову, а Буланов стоял и смотрел.
Питер играет хорошо, они могут и сами выиграть, но зачем так?
– Вы очень эмоциональны. Больше
побеждать нечем? – встала на дыбы
пресса Санкт-Петербурга.
–
Если играть весь матч в меньшинстве, то конечно побеждать нечем, - отрезал
Скудра.
И
что мы увидели во второй игре? СКА проиграл дома «Торпедо» - 1:2. Тут уже
возмутилась питерская сторона.
-
Я очень удивился словам Скудры, – сказал экс-президент лиги Александр Медведев
в беседе с изданием «Спорт день за днем». – Единственное объяснение - когда его
спросил губернатор Шанцев, почему проиграли, ответ был: «Как можно выиграть с
таким судейством?»
Я
думаю, тренер погорячился. На мой взгляд (я разговаривал даже с новым главным
арбитром Владимиром Плющевым), претензий к судейству по стартовому матчу нет. А
наезды на СКА вообще выглядят пошло. Не ожидал такого.
Вице-президент
клуба Роман Ротенберг говорил еще жестче в интервью «Чемпионату»:
- Скудра
оказал давление на бригаду арбитров, которой предстояло работать и на следующем
матче серии, да и в целом на весь судейский корпус. Если главный тренер
«Торпедо» называет КХЛ цирком, то какую роль в этом цирке он отводит себе?
Высказывания Скудры наносят существенный ущерб имиджу лиги. Если человек вредит
организации, в которой он работает, то ему, очевидно, в ней не место.
* * *
Вот
так. И вы удивитесь, если Петериса Скудру в итоге выдавят из КХЛ? А ведь на кону
в этой серии также стоят тренерские карьеры Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.
Как метко написали в фан-клубе «Армия Аркадича» в фейсбуке: «Сегодня и завтра
нас ждет последнее испытание. Проиграем серию «Торпедо» - партбилет, табельное
оружие, клубную бейсболку… Всё на стол!»
Оптимизму
питерской торсиде добавляло то, что в состав СКА вернулся суперфорвард Артемий
Панарин, который получил 13 февраля травму с рижским «Динамо» и покинул стадион
на костылях.
Все-таки
судейство сыграло большую роль и здесь. Представляете, первые пять голов были
забиты в большинстве! Сначала у «Торпедо» за задержку клюшкой был удален
Потапов, и Дадонов сумел открыть счет. А когда в бокс штрафников за опасную
игру высоко поднятой клюшкой отправился Филатов, то Ковальчук забил свой первый
гол в этом розыгрыше Кубка Гагарина.
Когда
мы на Sovsport.ru
разбирали драку Ильи после финальной
сирены во втором матче, то написали прямо: «Если СКА хочет побеждать в
плей-офф, ему очень нужны голы Кови».
Ноль
очков в первых двух встречах с «Торпедо». Лишь два матча (против ЦСКА – один
гол и с минским «Динамо» - дубль), когда Ковальчук забивал голы. И вот Илюху
прорвало.
* * *
Но
сначала «Торпедо» едва не переломил ход матча. Сначала забил Вольский, затем –
Краснослободцев. Игроки СКА предъявляли претензии к арбитрам Анисимову и
Йерабеку: «За что гоните наших игроков?» Питерский клуб остался даже втроем
против пятерых, но выстоял. Тревожно кричал что-то с тренерской лавки магистр
Игорь Захаркин. Игра шла совсем не так, как хотелось СКА. Казалось, это
перелом…
Но
тут Ковальчук забил второй гол – выстрелил из «офиса Овечкина», из левого круга
вбрасывания в большинстве. Так мощно, в девятку, что будто бомба разорвалась за
спиной вратаря Касутина – 2:3.
И
тут же молодой Блажиевский – экс-защитник ЦСКА, надежный в этой серии,
допускает детскую ошибку, и Дадонов тоже делает дубль. Старательный парень,
выступавший во «Флориде». Конечно, после матча все СМИ будут трубить о дубле
Ковальчука. Но и о Жене Дадонове не забывайте.
Итак,
СКА вернул себе преимущество домашнего льда.
Но
куда важнее, что Илья Ковальчук проснулся, как былинный богатырь, лежавший 33
года на печи.
Торпедо (Нижний Новгород) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:4
(0:2, 2:2, 0:0).
2 марта. Нижний Новгород. КРК
«Нагорный «. 5600 зрителей (5600). Судьи:
Анисимов, Йерабек.
Голы: 0:1
Дадонов 2 (Панарин, Шипачев, 12.32 б.), 0:2 Ковальчук 1 (Торесен, 18.13 б.),
1:2 Вольский 2 (Иммонен, Пепеляев, 27.22 б.), 2:2 Краснослободцев 1 (Филатов,
30.06 б.), 2:3 Ковальчук 2 (Чудинов, 35.48 б.), 2:4 Дадонов 3 (Шипачев, 35.54).
Вратари: Касутин
– Коскинен.
Штраф: 20 – 16.
Источник: Советский спорт
Читать также:





