Шикс, Фалабелла и победитель «Русской классики»
Sovsport.ru - о тех игроках, которые ярко проявили себя на старте Кубка Харламова-2015 в Восточной конференции.
Следом за Западной
конференцией, вторые матчи серий сыграли и на Востоке. А «Советский спорт»
обратил внимание на то, что почти у каждой из них есть конкретный герой. Наш
сегодняшний рассказ о тех, кто ярко проявил себя на старте Кубка
Харламова-2015.
10. СИБИРСКИЕ
СНАЙПЕРЫ – 7. РЕАКТОР
Счет в серии: 0-2
(4:7, 2:4)
Ильдар Шиксатдаров
начинал сезон в «Красной Армии», где был лидером атак и к Новому году забил
восемь победных голов. До рекорда МХЛ – девяти победных голов в регулярке –
оставалось всего чуть-чуть. Но потом 20-летний форвард уехал в ранге капитана
команды с «Красными звездами» в их турне по США, а вернулся в Россию уже в
качестве игрока «Нефтехимика». Обмены у нас теперь – дело пяти минут. И в этот
момент в игре Ильдара наступил застой. Он не смог толком проявить себя в
«Нефтянике» из ВХЛ, куда был командирован. А затем набрал всего 2 (1+1) очка в
четырех матчах за «Реактор», когда вернулся в МХЛ. Но ведь мастерство не должно
было просто испариться!..
И Шиксатдаров напомнил о себе в полный голос уже в стартовых
матчах плей-офф: на счету форварда хет-трик в первом гостевом матче с
«Сибирскими снайперами», в том числе ключевой шестой гол, и еще одно взятие
ворот во второй встрече. И – вуаля! – парень уже лучший снайпер Кубка
Харламова-2015.
12. ЛАДЬЯ – 5. ТОЛПАР
Счет в серии: 1-1
(6:3, 2:6)
Пару лет назад «Советский спорт» вывез тренеров и игроков
«Толпара» на конную прогулку. А после попросил сравнить ребят с породами
лошадей. Так вот форварду Кириллу Шмурыгину
в сравнении досталась Фалабелла. И не потому, что она маленькая. А потому что,
согласно тренеру Алику Гарееву,
«непонятна функция, которую выполняет игрок». Но с тех пор нападающий подрос,
ему уже 19, и свою функцию на льду он нашел – забивать голы. К примеру, во
втором матче в Тольятти отгрузил хозяевам три штуки, и «Толпар» сравнял счет в
серии.
А «Ладье» не помогло даже присутствие на трибунах форварда Дениса Голубева, который несколько лет
назад также зажигал в МХЛ, брал золото МЧМ, а теперь выступает за «Ладу».
9. СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ – 8.
СНЕЖНЫЕ БАРСЫ
Счет в серии: 2-0
(4:2, 3:2 от)
Единственная серия на Востоке, где впереди команда с более
низким номером посева. И ха это «лисы» должны сказать спасибо Дмитрию Арсенюку, вернувшемуся из
командировки в ВХЛ. Дело в том, что 19-летний форвард так ярко провел первую
половину сезона, что его тут же отправили набираться опыта битв против мужиков
в «Южный Урал» из Орска.
В итоге Арсенюк сыграл в третьей «Русской классике» - матче
чемпионата под открытым небом - в Нижнем Тагиле и выиграл ее, но в плей-офф со
своей командой так и не вышел. Ну а возвращение в Магнитогорск Дмитрий отметил
5 (2+3) очками в двух матчах со «Снежными барсами».
13. АВТО – 4. МАМОНТЫ
ЮГРЫ
Счет в серии: 1-1 (3:0,
2:6)
«Советский спорт» уже рассказывал, что «Авто» готовился к
плей-офф на базе ОМОНа. И это принесло успех екатеринбуржцам в первом матче
серии с «Мамонтами Югры». Но во второй игре у ханты-мансийцев о своих
бомбардирских задатках вспомнил 19-летний форвард Павел Варфоломеев. И отдал три результативные передачи, которые
привели к победе его команды.
Напомним, в прошлом году Варфоломеев в одиночку бился в
гонке бомбардиров с уфимской экспансией в лице Алексея Митрофанова и Валерия
Полякова, и стал тогда с 72 (36+36) очками третьим вслед за ними. С такими
баллами в этом сезоне он был бы первым. Но чемпионат для него разбился на части
– парень поиграл и в КХЛ за «Югру», и в ВХЛ за «Рубин», и лишь перед плей-офф
вернулся в стан «Мамонтов».
16. КУЗНЕЦКИЕ МЕДВЕДИ
– 1. БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ
Счет в серии: 0-2
(1:2, 3:5)
К плей-офф «Белые медведи» выпустили промо-ролик под
названием «Хватит быть джентльменами!», намекающий на то, что команде пора бы
уже и взять Кубок Харламова. На видео хоккеисты рвут на себе дорогущие пиджаки
и брюки из бутиков, после чего тягают железо в зале.
И, что любопытно, в итоговых успех челябинцев сейчас верит
больше всего болельщиков. Это ясно из опроса, который проводит МХЛ – у «медведей»
там солидный отрыв от «Локо», «Омских ястребов» и «Спартака». И такая
уверенность во многом тоже связана с конкретной личностью. Только это не игрок,
а тренер Анвар Гатиятулин. Ведь
нынешняя команда – это его детище, а перед плей-офф он вернулся к «медведям» из
«Трактора».
Читать также:





