Сергей Федоров: «Йокерит» не похож на клубы КХЛ. Но похож на нас

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров рассказал о секретах подготовки армейцев к четвертьфиналу Кубка Гагарина с «Йокеритом».
news

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров рассказал о секретах подготовки армейцев к четвертьфиналу Кубка Гагарина с «Йокеритом».

- Никакая это не добрая традиция, а ежедневный рабочий процесс, - заявил Сергей Федоров, уйдя со льда последним. – Я же вам рассказывал про это, когда был в гостях у «Советского спорта». А вы думали шучу? Я занимаюсь с командой так весь сезон. Вот, работал над проблемой вбрасывания сейчас…

- Перед матчем с «Йокеритом», который непохож на все остальные клубы КХЛ.

- Согласен, не похож. Но это хороший клуб, в котором много профессионалов, которые знают, как играть.

- Вестерлунд похож на Квартальнова?

- Я финского тренера не знаю также хорошо, как Дмитрия Вячеславовича. Квартальнов – требовательный, понимающий ситуацию, может принять решение в самый горячий момент игры… Похожи ли две команды в принципе? Плей-офф слишком многое меняет. Об этом лучше после первого матча поговорить. Единственное в чем уверен – финны будут отрабатывать на сто процентов каждый момент. Это факт. И вот в этом мы с ними похожи. Они будут работать четко по тренерскому заданию.

- Можно сказать, что в регулярном чемпионате матчи с «Йокеритом» были для вас самыми сложными?

- Пожалуй…Это были трудные поединки, которые вытаскивали из нашей команды понимание, что проходных эпизодов в них нет. В матче с финнами постоянно приходилось быть начеку, чтобы не пропустить выходя «один в один», не доиграв какой-то момент. Это, как говорят, вязкая команда.

- Пожалуй, также – «вязко» - сыграли и ЦСКА против «Сочи» в первом раунде.

- Почему только с «Сочи»? Мы весь чемпионат показываем трудоспособный хоккей, который для соперников не слишком приятный. Бились все шестьдесят минут.

- Надо «накрывать» Мозеса? Все же звание лучшего снайпера КХЛ настораживает…

- Внимание ему на льду придется уделять. Это несомненно.

- Девять дней без игровой практики… Обычно это негативно сказывается на команде в первых матчах.

- Думаю, так и будет. Это неприятная вещь. Пытаемся моделировать элементы игры на тренировке.

- После первого раунда у вас было много вопросов к игрокам?

- Были. Но больше рабочего порядка. Иногда мы оказывались в роли догоняющих. Должны были в себе что-то переломить… Опыт первой серии нам очень пригодится.

- В тренировке не участвовало два ведущих форварда – Игорь Григоренко и андреас Энгквист.

- С ними ничего страшного не происходит. Возможно, они примут участие уже в первом матче серии. Пока ребята подлечиваются.

- Вас не удивило, что один из наших арбитров – Евгений Ромасько – отправился судить матчи НХЛ.

- Нисколько. Видимо между лигами была договоренность. Какой-то обмен…

- У него полноценный контракт.

- Это понятно. Но предполагаю, что к э его заключению приложили усилия и руководители нашей лиги.

- Получается, что все ругают судей, а в НХЛ зовут их, а не хоккеистов. Парадокс?

- Я бы не делал по единственному эпизоду столь однозначных выводов. Но руководство лиги предпринимает шаги. Это шаги фундаментальные. Результата их мы сразу не увидим. Но клубы должны видеть, что лига пытается улучшить наше судейство и успокоить страсти. Возможно, вам без наших крепких выражений в адрес арбитров работать будет менее интересно, но я считаю, что этика общения должна быть восстановлена. А судьи – получить некий кредит доверия. Они в этом сезоне и так сделали несколько шагов вперед. Хорошо отсудив начало и концовку сезона. Пора прекратить полемику, без конца обсуждая их решения. Хоккей – очень динамичный вид спорта. Лига наша каждый год прибавляет. Я это на себе почувствовал. Игроки становятся сильнее и быстрее. И судьи должны за ними успевать. Им надо лучше готовиться к сезону. Быть в хорошей форме.

Новости. Хоккей