«Какой негодяй сглазил московское «Динамо»?» Все о матче против СКА в «Лужниках»
Странный день 15 марта, когда футбольное «Динамо» ничего не забило «Спартаку» (0:1), а хоккейное «Динамо» всухую проиграло СКА (0:2).
Странный день 15 марта, когда футбольное
«Динамо» ничего не забило «Спартаку» (0:1), а хоккейное «Динамо» всухую
проиграло СКА (0:2).
* * *
Очень
жаль, что такой матч проходит в стареньких «Лужниках». И вроде бы большой
футбол в Москве – «Динамо» рубилось в Щукино со «Спартаком». Но на хоккей
вытягивается гигантская пробка автомобилей вдоль набережной, чтобы только
въехать в олимпийский парк. Битком забит стадион.
Кого
тут только нет! Главный тренер «Трактора» и экс-капитан «Динамо» Андрей
Николишин, конькобежец Иван Скобрев, теперь звезда фигурного катания. Замечен
футбольный экс-наставник «Динамо» Сергей Силкин, экс-форвард «бело-голубых»
Дмитрий Булыкин, который пока не играет, но охотно дает комментарии – например,
о переходе его тезки Сычева в казахстанский клуб «Окжетпес».
Люди
спортивные и светские, женщины, дети, лишних билетов не достать…
-
Эх, такой хоккей нужно играть на двадцатитысячнике! – читает мои мысли
исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, которого я встречаю при входе.
Кстати,
сборная России должна собраться где-то после второго раунда Кубка Гагарина.
Скоро объявят список кандидатов. В апреле мы увидим по два матча Еврочелленджа
с немцами (5-6), швейцарцами (8 и 10), по два матча Евротура с финнами (16 и
18), шведами (24-25). Чемпионат мира начнется 1 мая.
Так
вот, в этой серии сражаются золотые наставники. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин
побеждали на чемпионатах мира-2008 и 2009. Харийс Витолиньш как главный тренер
выиграл финал чемпионата мира-2014. Сможет ли СКА освободить динамовский штаб
для работы в сборной России? Или «Динамо» продлит феерическую серию, когда
Питер был дважды бит в полуфиналах плей-офф? В те годы команда Олега Знарка
брала Кубок Гагарина.
Хорошая
примета.
* * *
А
еще у «Динамо» есть примета – в плей-офф всегда выходит на интервью капитан
Юрий Бабенко.
Вроде
бы нет желания говорить, многие хоккеисты закрываются в Кубке Гагарина. Ну а
Бабенко работает громоотводом, принимая суетливость и любознательность прессы
на себя.
Журналисты
уже не знают, о чем Юрия Ивановича спрашивать. Но он все выходит и выходит, дает
больше десятка интервью за плей-офф.
И
надо же такому случиться, что в первом периоде суровый форвард четвертого звена
Юрий Бабенко был удален до конца матча за то, что ударил в голову нападающего
четвертой тройки СКА Евгения Кетова.
Кстати,
Кетов смог продолжить матч. Ну а Питер так плохо разыгрывал пять минут, что «Динамо»
едва не забило в меньшинстве. Вообще игра у СКА не особо клеилась. Да еще Илья
Ковальчук дважды хватал малые штрафы – за атаку игрока, не владеющего шайбой, за
подножку…
* * *
После
перерыва центр первого звена Джимми Эрикссон успел к шайбе, отскочившей от
борта – бросок, и вратарь «Динамо» Александр Лазушин накрывает ее грудью.
Ковальчук
вскидывает руки – гол?
Арбитры
Йерабек и Раводин изучают видео. Фан-сектор СКА жадно ждет решения судей. Но
они разводят руками в стороны – нет гола. Да и по телевидению мы не увидели
четкий повтор, что шайба пересекла ленточку. И тут у арбитров работает четкое
правило, как на дороге: «Не уверен – не обгоняй».
Показывай
на центр, когда однозначно уверен в своей правоте.
И
вот пока все обсуждали этот момент, снова себя проявило четвертое звено.
Форвард СКА Антон Бурдасов получил пас от Калинина и нанес неотразимый бросок в
девятку – 0:1.
Похожий
момент, как с Бабенко, возник чуть позже. Удар наносил Чудинов, на льду
распластался Цветков. Но тут не дали даже двух минут…
После
второго периода «Лужники» покинул Булыкин («Пока не завершаю карьеру. Варианты
рассматриваю только в России»). Может, работу в КХЛ найти? Судя по такой игре, «Динамо»
нужны рослые форварды таранного типа.
-
Кто-нибудь объяснил футболисту, что в хоккее – три тайма? – шутили журналисты.
В
третьем периоде игра развалилась на эпизоды. СКА крепился, удерживая счет. Это
ведь подводило Питер в регулярном чемпионате, где все четыре матча были
проиграны «Динамо». Три раза армейцам не хватало терпения, и москвичи деловито
их наказывали, забивая на последних секундах и в овертайме.
А
теперь?
Илья Ковальчук забил в пустые ворота. СКА
выстоял. И повел в серии: 2 – 1.
Динамо (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:0, 0:1,
0:1).
15 марта. Москва. МСА «Лужники».
8024 зрителей (8512). Судьи: Йерабек,
Раводин.
Голы: 0:1 Бурдасов
1 (Калинин, Рукавишников, 26.44), 0:2 Ковальчук 4 (Червенка, 58.50 п.в.).
Вратари: Лазушин
– Коскинен.
Штраф: 29 – 6.
Счет в серии:
1 – 2.
Источник: Советский спорт
Читать также:





