Меланома испепелила Зеленко

null
news
 

ТРАГЕДИЯ

Нападающий ЦСКА и московского «Динамо» Борис Зеленко больше никогда не выйдет на лед. Трагедия, немыслимая по своей сути, отняла его у родных, у жены и двухгодовалого сына. Причиной смерти стала содранная с ноги родинка… Борису не исполнилось и 27 лет.

ОТ ИДЕАЛЬНОЙ СЕМЬИ ДО СМЕРТНОГО ОДРА

«Супруг у меня идеальный, жизнь кипит, и у нас все хорошо. Да иначе и быть не может!» — говорила в интервью, опубликованном в «Советском спорте» 14 декабря 2000 г., Наталья Зеленко, жена Бориса. От первой части этого высказывания она не отказывается и сейчас, хотя ее любимого человека, увы, недавно не стало…

Умирал Борис в муках. Лежа на больничной койке с минимальными шансами на выживание, он боролся за то, чтобы остаться на этом свете, словно Павка Корчагин в известном романе Островского «Как закалялась сталь». С победно поднятой вверх рукой, в бреду, он думал о своем самом дорогом – хоккее и кричал, задыхаясь и надеясь на несуществующий шанс: «Зря вы меня не взяли на сборы!».

Зеленко умер от рака кожи 30 июня 2002 г. Содранная им в апреле прошлого года родинка способствовала образованию метастаз, и организм вскоре был практически полностью поражен раковыми клетками. Последние медицинские данные дают основания утверждать, что позвоночник больного лишь на десять процентов состоял из костей, остальное – опухоли. Печень и селезенка были поражены целиком… Опытные врачи-онкологи утверждают, что распространение меланомы по организму убивает человека порой за несколько дней, максимум – за считанное число месяцев. Борис оказался мужественным человеком: он больше года боролся с непобедимым монстром, против которого, по сути, не изобрели противоядия. Поистине человек с необычайной силой воли…

ИСКРЕННИЙ И ОТКРЫТЫЙ

Молодожены познакомились на квартире родителей Натальи на юго-западе Москвы в мае 1999 года. Борис только вернулся после странствий по Америке. Ее сокурсница с мужем снимали эту квартиру, и они как-то пригласили Бориса на чай. Наталья в то время писала диплом и заехала к подруге по студенческим делам. Посидели все вместе, поговорили и разошлись. Меньше чем через полгода, 21 сентября, супруги Зеленко сыграли свадьбу, повенчались, ведь оба крещеные. Чувства Бориса прояснились, когда он с командой улетел на Кипр и звонил оттуда Наталье по несколько раз в день.

— Борис всегда был прямым и открытым, — вспоминает его супруга. — Никогда не выдумывал что-то понапрасну, не искал обходных путей. Говорил все начистоту. Борис умел расположить к себе искренностью в поведении. Меня же подкупала его надежность и очаровательная широкая белозубая улыбка, которая почти никогда не сходила с его уст. Боря был очень чуткий и внимательный. Однажды на День святого Валентина подарил мне фикус, сорт назывался «Наташа». Так приятно было… Он даже в таких мелочах разбирался. Ну а как же иначе, если его мама, которую зовут, как и меня, Наталья Александровна, на даче цветы выращивает. Она на профессиональном уровне играла в волейбол, выступала за столичный «Спартак». И с мужем своим, отцом Бориса, который играл в футбол, познакомилась на спартаковской базе в Тарасовке.

— На правой щеке у Бориса была ямочка, которая, кстати, очень ему шла, — говорит Наталья Зеленко. – Его мама рассказывала, что ямочка эта появилась у него еще в детстве после одной из тренировок в ЦСКА, когда щеку по неосторожности проткнули клюшкой. Борис тогда даже не заплакал, мужественный был парень по натуре.

– Зеленко хоккеист был честолюбивый, старательный, хитрый на льду, техничный, хотя и имел возможности для роста, — вспоминает Юрий Чабарин, первый тренер Бориса в СДЮШОР ЦСКА. — Он и Саша Харламов у меня в команде 1974 г.р. поначалу тренировались, хотя были на год моложе. Среди ребят своего возраста они на фоне остальных заметно выделялись.

НАСЛЕДНИК МОГ БЫ СТАТЬ БОРИСОМ

— Как я отнеслась к тому, что Борис – спортсмен? – спрашивает Наталья. — Спокойно, хотя никогда особо хоккеем не интересовалась. Для меня в мужчине профессия не главное. У любого человека должна быть цель в жизни, стремление. У Бориса это было. Я, например, сразу обратила внимание, как он относился к родителям. Где бы ни находился, всегда позвонит, поинтересуется, как и что. Иными словами, я чувствовала, что семья для него — святое. Ну и поняла, что он – часть моей жизни. Когда с Борисом мы начали встречаться, я на его матчи ходила даже беременная. В чемпионском сезоне пропустила всего лишь две игры…

— Нашего малыша зовут Данила, на этом я настояла, — продолжает Наталья. – Он родился 28 апреля 2000 г. Сын растет вылитый папа, даже губки бантиком. Хотя муж хотел назвать его Борисом, в свою честь. Быть может, что-то предчувствовал. Ребята в команде его поддержали, мол, молодец Боря, что парня родил! Мужик! Словно в воду глядели…

Ребенка мы крестили в полтора месяца. Чтобы свой ангел-хранитель появился. Партнер Бориса по «Динамо» Михаил Иванов помогал, договаривался, чтобы его знакомый батюшка к нам домой приехал. Святой водой мальчика поливали, все, как полагается. Говорят, для детей это хорошая защита. Малыш-то у нас беспокойный был, часто плакал. Сейчас Данила кричит: «Буду кокеистом!», а по ночам просыпается, встает, будит меня и говорит: «Пошли папу искать…»

ВРАЧИ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ

— В конце сезона-2000/01 Борис несколько раз травмировал родинку на внутренней стороне бедра, — рассказывает врач «Динамо» Игорь Шмелев. – Но лишь когда он сильно сорвал родинку и она стала кровоточить, обратился ко мне. Да и то лишь потому, что травма случилась во время двусторонней игры и он рвался на лед, требуя скорее закончить с этой мелочью. Я обработал травму, а после занятия настоятельно рекомендовал Борису удалить родинку, направив в онкодиспансер. Сказал ему, что именно онкологи-профессионалы должны вынести вердикт, так как они занимаются этими проблемами, и что после этого мы отвезем Бориса в клинику для удаления. Он не пошел на это, ибо команде предстоял турнир в Хабаровске, и после в целом неудачного для клуба сезона (13-е место) Борис хотел подтвердить свое место в составе. Зеленко прекрасно провел тот турнир, даже сказав мне по-дружески: «Видал, как я сыграл? А ты хотел меня в больницу упечь!» Мы договорились, что после турнира Борис поедет в клинику, и я по-прежнему настаивал на этом. Однако он воспротивился, предпочтя поехать на восстановительный сбор в Турцию, чтобы завершить сезон вместе с командой, сказав: «Давай после. Обещаю». Я его понимал, ведь борьба за место в составе всегда была нешуточная. Хотя предупреждал, что лучше обследовать родинку до поездок на Дальний Восток и к морю. Но родинка поджила и не кровоточила. В Турцию он поехал вместе с Наташей, женой. Загорал, хотя я ему несколько раз строго наказывал, чтобы он не выходил на открытое солнце, ведь прямые лучи негативно влияют на организм. После смены климата солнце вообще противопоказано людям, тем более с травмированной и необследованной родинкой, имеющей при этом свойство активизироваться.

По приезде Борис посетил онкодиспансер имени Герцена, где ему оперативным путем широко иссекли родинку. На следующий день пришли результаты биопсии, где были обнаружены злокачественные клетки меланомы. Женщина-врач с огромным опытом, которая, как она сама потом говорила, «на этих родинках собаку съела», по внешним признакам и подумать не могла, что родинка эта так опасна и заражена. Но после анализа врачи-онкологи поняли, что иссекли недостаточно. Они предложили Борису радикальную операцию с удалением лимфоузлов в паху. Я тоже настаивал на срочном хирургическом вмешательстве. Борис, будучи после аварии очень мнительным человеком, вместе с родными не хотел верить в роковой диагноз, решив обследоваться еще и у других опытных онкологов. Те посоветовали ему ехать на обследование в Америку, в уникальный центр, в котором будто бы возможно определить направление движения раковых клеток в организме.

После обследования в Америке Борис заехал ко мне в гости на базу «Динамо», хотя к тому времени перешел в ЦСКА. «Ничего там нет, только сказали существенно снизить нагрузки», — выпалил он. Потом он вынужден был уйти из хоккея и устроился к сестре в ресторан. Ребята ездили к нему на работу, смеялись, отдыхали, хотя и говорили потом, что Борис ушел в подполье, почти ни с кем не общается.

ЛЕЧЕНИЕ ЗА 60 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

— 28 октября 2000 г. от сердечного приступа умер наш папа, — рассказывает Ирина, старшая сестра Бориса. – Брат испытал сильнейший стресс, был морально надломлен, ибо отец всегда вел его по жизни. На нервной почве у него ослаб иммунитет, и тут, как назло, вскрылась эта родинка. Мы возили Бориса в известный онкоцентр под Филадельфией, каких только два в мире. Вердикт заокеанских докторов был однозначен: «Борис здоров». Хотя до этого в клинике Герцена на Пироговке наши врачи засвидетельствовали меланому кожи и сказали жене, что ему осталось жить 3—4 месяца. Борис смог прожить еще год, хотя организм был поражен раковыми клетками практически полностью. В августе 2001 г. метастазы были обнаружены в паховых лимфатических узлах, и ему сделали операцию. Он подозревал, что болен, но ему ничего не говорили. Борис вынужден был закончить с хоккеем, даже вернул деньги в ЦСКА, ибо всегда был исключительно порядочным человеком. На его лечение мы потратили 60 тысяч долларов.

Вместе с Борисом за его жизнь до последнего боролись медики больницы при президенте РФ на Мичуринском проспекте во главе с профессором Геннадием Коноваловым. Оставалась надежда на уникальный аппарат по очистке плазмы крови, но и она, увы, улетучилась… Похоронили Бориса на Востряковском кладбище. Отдать дань памяти приезжали его друзья из «Динамо» и ЦСКА.

ЛЮБОПЫТНО

Борис Зеленко в Северной Америке играл за «Хэмптон Роадз Адмиралз». Вместе с ним там выступали Александр Харламов, с которым оба росли в одной детской команде ЦСКА 1975 г.р., Вадим Епанчинцев, Александр Алексеев, входивший в молодежную сборную страны. За океаном Борис выиграл звание чемпиона Лиги Восточного побережья, получив в награду золотой перстень с бриллиантами. Правда, он его не носил, ибо у него на правой руке так и осталось другое кольцо – обручальное…

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Летом 2001 г., после заключения им контракта с ЦСКА, Зеленко спустя месяц закончил с хоккеем. Хотя в приватной беседе с руководителями красно-синих сказал, что по настоянию врачей берет тайм-аут на полгода. По словам родных Бориса, он вернул армейскому клубу аванс – 15 тысяч долларов, хотя эти деньги ему были очень нужны на лечение. В ЦСКА Бориса ждали ко времени последней – зимней – дозаявки, но в январе 2002 г. так и не смогли найти человека, который мог бы помочь клубу избежать вылета из Суперлиги.

ДОСЛОВНО

– Я пригласил Зеленко в клуб после того, как он вернулся из Америки, — вспоминает главный тренер «Динамо» Зинэтула Билялетдинов. – Позвонил его агент, и я согласился. Борис пришел, достойно заявил о себе, показав свои лучшие качества, и мы его оставили в команде. Он играл хорошо, самоотверженно. Не случайно стал с нами чемпионом в 2000 году.

АВАРИЯ

Летом 2000 г. недалеко от Битцевского лесопарка Борис Зеленко попал в тяжелую аварию. Его «Форд-Мондео» совершил «сальто» вперед в 4 оборота (!). Борис в жизни не употреблял спиртных напитков, но, уходя от столкновения, из-за высокой скорости не справился с управлением. Его спасли лишь подушки и ремни безопасности. После этого дорожного инцидента психика Бориса круто изменилась, он стал гораздо аккуратнее и осторожнее по отношению к себе.

Новости. Хоккей