«Как выгоняли «Спартак»
Ретро-экскурс в советскую историю красно-белого клуба совершил Станислав Гридасов из журнала «PROСПОРТ». Нам эта история показалась очень познавательной и актуальной в свете того, что в апреле снова объявят о возрождении «Спартака» в КХЛ.
Ретро-экскурс в советскую историю красно-белого клуба совершил Станислав Гридасов из журнала «PROСПОРТ». Нам эта история показалась очень познавательной и актуальной в свете того, что в апреле снова объявят о возрождении «Спартака» в КХЛ.
«Сезон 2014/15 – не первый в истории «Спартака»,
когда команда не смогла принять участия в чемпионате страны. В 1953 году
«Спартак» был сослан из высшей лиги советского хоккея в первенство
Москвы среди любительских коллективов. Возвращение состоялось через два
сезона, а в 1962-м «Спартак» впервые стал чемпионом СССР. PROСПОРТ
вспоминает историю первого возрождения клуба.
Почему «Спартак» лишили права играть в чемпионате СССР?
Ко второму первенству по канадскому хоккею «Спартак» приобрел
сильного нападающего: в тройку к Зикмунду и Новикову встал Юрий Тарасов,
младший брат Анатолия Тарасова, а Анатолий Сеглин отправился в защиту.
Кроме того, из ЦДКА в «Спартак» перешел 34-летний вратарь Дмитрий
Петров. (К слову, по-настоящему сильных вратарей в «Спартаке» не было до
1964 года, когда в команде появился армейский воспитанник Виктор
Зингер).
Спартаковцы, игравшие этот сезон в красно-черной форме,
лидировали в турнирной таблице почти до самого финиша, и лишь в концовке
уступили золотые медали ЦДКА Тарасова и Боброва.
Летом 1949 года
произошло событие, изменившее судьбу советского хоккея. Командующий ВВС
Московского военного округа Василий Иосифович Сталин решил собрать в
подведомственной ему команде всех сильнейших игроков страны. Из
«Спартака» в ВВС в приказном порядке отправились Зикмунд, Новиков и
Тарасов-младший, забросившие в серебряном сезоне 70 шайб из 87
общекомандных.
Потеряв своих лидеров (пресса тех лет писала, что вся
игра команды выстроена от Ивана Новикова), «Спартак» тут же превратился в
середняка. «Спартак» тех лет – это пятая по силе, после ЦДКА, «Динамо»,
ВВС и «Крыльев Советов», команда из Москвы. В последнем, перед вылетом,
сезоне 1952/53 «Спартак» проигрывал с безропотными результатами: ЦДСА –
2:13 и 2:10, ленинградскому «Динамо» – 3:8, ВВС – 0:6 и 1:10,
московскому «Динамо» – 2:11, «Крыльям Советов» – 1:11 и 0:11. Достоверно
не известно, кем и как было принято решение об исключении «Спартака» из
чемпионата страны, но очевидно, что список участников турнира должен
был утверждаться в Спорткомитете СССР.
Как «Спартак» вернулся в высшую лигу?
В 1954 году команда выиграла чемпионат Москвы, завоевав право сыграть
в следующем сезоне в классе «Б» чемпионата страны. Выступление
спартаковцев в классе «Б» стало не слишком успешным. В своей подгруппе
они заняли третье место, пропустив вперед «Шахтер» из крохотного
тульского города Донской и свердловских одноклубников. В финальном
турнире «Спартак» стал четвертым, и все же был переведен в класс «А». Во
многом этому способствовало строительство в Сокольниках первого в
стране катка с искусственным льдом. Оно было завершено весной 1956 года.
В
сезоне 1955/56 «Спартак», в составе которого дебютировал 17-летний
Борис Майоров, вернулся на высший уровень, заняв 8-е место из 15 команд
класса «А».
Источник: PROСПОРТ-онлайн
Читать также:





