Любовь Ковальчук: На матчах СКА в Санкт-Петербурге не услышишь мата
На днях обозреватель Sovsport.ru взял большое интервью у Любови Николаевны Ковальчук – мамы Ильи Ковальчука, капитана СКА.
На днях обозреватель Sovsport.ru взял большое интервью у Любови Николаевны Ковальчук –
мамы Ильи Ковальчука, капитана СКА.
Конечно, в хоккее
бывает всякое, и удар клюшкой по голени Радулова из этого числа. Но мы против того,
чтобы демонизировали Ковальчука. Этот парень – гордость нашего хоккея, дважды
сделавший сборную России чемпионом мира. А еще он – прекрасный семьянин.
«ВНУКИ
УВЛЕКЛИСЬ ФУТБОЛОМ»
- Любовь Николаевна,
в этом году ваш сын оформил покер: теперь в семье Ковальчука - два сына, две
дочки.
- У нас родилась замечательная девочка Ева. Ей уже третий
месяц. Сладкая и славная, очень похожа на Илью.
Да, дети растут. Старшей дочке Каролине уже десятый год,
занимается художественной гимнастикой. Я ездила с ней в Америке на
соревнования. Филиппу – шесть лет, Артему на днях исполнилось пять. Оба внука
занимаются футболом. У них в Майами есть хороший тренер-бразилец.
- А почему не хоккей?
- Там же почти нет катков. Но в Питере они выходили на лед. Иногда
по дому бегают с клюшками. Но футбол в приоритете. Знают всех знаменитых
игроков, как кого зовут.
Семья сына живет на две страны. В Санкт-Петербурге внуки учатся
в американской школе, а весной отправляются во Флориду. Сейчас улетели пораньше
из-за беременности Николь.
Спасибо большое руководству СКА, что отпустили сына в
Америку. Все организовали, помогли. За океаном долго в больнице не держат. В
пятницу Николь родила, а в субботу уже выписали. Илья привез жену домой и
полетел обратно в Россию.
Филипп посмотрел на Еву: «Ну, родители, намучаетесь вы с
четырьмя детьми». Но внуки ее обожают, гладят по ручке, по ножке: «Наша
сестренка».
«БАБУШКА – ТВЕРСКАЯ,
А ПАПА – РОССИЙСКИЙ»
- Вы работаете
заведующей поликлиникой в Твери. Коллеги спрашивают о СКА?
- Да у нас там женский коллектив. Конечно, Илью все знают.
Он и маленьким приходил в поликлинику, и сейчас его все знают. Но врачи особо
хоккеем не интересуются. Зато пациенты приходят и передают привет Ковальчуку.
Им очень гордятся на Родине.
Артемка, младший внук, говорит мне: «Бабушка, я знаю, где ты
живешь – в Твери. Ты, значит, тверецкая». Я поправляю: «Тверская». Артем
продолжает: «И папа тверской».
Я отвечаю: «А вот папа – российский».
- Почему вы не
бросаете работу?
- У меня ведь и дочка Арина есть. Да и как за Ильей
угонишься? Он то в Питере, то в Москве, то в Майами, то в Твери. А чем
заниматься дома?
- У вас четверо
внуков.
- Да, но я не хочу никому мешать. Там размеренная жизнь,
каждый занимается своим делом. Есть помощницы, няни. Я приезжаю в Америку
только отдыхать. Но это быстро надоедает.
- Фанаты за океаном
помнят Ковальчука?
- Думаю, болельщики «Нью-Джерси» на него в обиде. Они с
сыном до финала Кубка Стэнли дошли, а сейчас в плей-офф не попадают. Его хорошо
помнят в Атланте, но там уже нет клуба НХЛ. Да и в Майами иногда всплывает:
«Был такой форвард…»
- Там, в НХЛ, на
Ковальчуке ездили страшно. Он проводил по 30 минут за матч, выходил в двух
звеньях, играл на уколах и с травмами.
- Это правда... Раньше я могла сказать, что НХЛ – это
большое шоу. Но вы и сами знаете, какая в Питере сказочная атмосфера на хоккее.
А потом смотрела матч из Москвы и даже звук выключила, так неприятно слышать
динамовские кричалки. Проигрывайте с достоинством, а то охрипните от мата! У
нас в Санкт-Петербурге такого не бывает. Воспитанная публика, умеющая болеть за
свою команду. И такой же накал, как в Штатах.
«В АМЕРИКЕ НАС ЛЮБЯТ,
А В КАНАДЕ – НЕТ»
- По вам ударил
финансовый кризис?
- А как же? Я ведь и в магазины хожу, и подскочившие цены
вижу.
- Помню, как Арина
открывала ресторан «Бронза» в 2007 году.
- Мы его давно сдали в аренду. Дочке сложно, а я в этом
ничего не понимаю.
- Как в Америке
теперь реагируют на слово «Россия»?
- Может, я так попадаю на хороших людей, но вообще не чувствую
неприязни. На день рождения дети отправили меня с приятельницей в круиз до
Мексики на шикарном лайнере. Мы познакомились с крутой парой из элитного района
Нью-Йорка, у них большой бизнес.
Очень тепло общались. На прощанье американец сказал:
«Политика политикой, а люди здесь не причем. Когда будете в России – передайте
всем: мы как любили вас, так и любим. Всегда рады видеть в гости».
Визы нам легко дают в США, полные самолеты летают через
Атлантику.
Плохо относятся некоторые иммигранты, которые накупили
магазинов и разговаривают через губу: «Понаехали тут…» Я от них сразу уходила.
И в Канаде живет большая украинская диаспора, нас не любит.
Одна знакомая из Норвегии пришла в ресторан, но им отказали: «Русских не
обслуживаем». Хотя муж – норвежец. Но это было год назад, когда только началась
история с Крымом.
По CNN передают в новостях антироссийскую версию событий. Но
простым американцам это по барабану. Они аполитичны: «О, Раша-Раша, гуд-гуд!
Москва? Санкт-Петербург?»
И сразу обнимаются. Хорошие люди.
Источник: Советский спорт
Читать также:





