Жучки уже впаривают билеты на пятый матч серии ЦСКА – СКА. За ворота - по 6000!
Sovsport проследил, как в городах полуфиналистов Кубка Гагарина обстоят дела с продажей билетов на матчи. И поразился тому, что творят жучки-спекулянты…
Sovsport
проследил, как в городах полуфиналистов Кубка Гагарина обстоят дела с продажей
билетов на матчи. И поразился тому, что творят жучки-спекулянты…
КАЗАНЬ
«НА ФИНАЛЕ ХОРОШО ЗАРАБОТАЕМ!..»
Поразительно, но в Казани аншлаги на стартовых матчах
полуфинала с «Сибирью» так и не случились. На них побывало 8508 и 8448 человек
при вместимости арены 8774 мест. Видно, соперник не тот.
- Все кто хотел попасть на первые два матча с «Сибирью» - на
них попали, - говорит местный жучок-перекупщик.- Практически полный дворец был,
но бешенного ажиотажа из-за билетов – нет. Так что цены мы накручивали всего в
два раза. Это же не первый финал Кубка Гагарина с Ярославлем, или седьмые матчи
с «Салаватом» и «Трактором»… Вот на финал Кубка Гагарина ажиотаж ждем, и
надеемся прилично на нем заработать!
Слышишь, «Сибирь», а ведь в Казани тебя уже списали в утиль!
Интересно, а как же распространяют билеты в столице
Татарстана? Как и раньше, по старинке через кассы? Все же помнят дикий ажиотаж чемпионских
финалов КХЛ, когда казанцы стояли в очередях ночами…
- Несмотря на то, что «Ак Барс» в этом сезоне выиграл
Восточную конференцию, и довольно уверенно идет по плей-офф, настоящий
хоккейный бум настал в Казани только сейчас, - считает нас татарстанский
корреспондент Артур Еникеев. - На играх собирается весь бомонд, и
случайных людей здесь практически нет. Если билеты на матчи серий против
«Автомобилиста» и «Авангарда», вовремя подсуетившись можно было легко купить,
то на финал с «Сибирью» нужны связи, либо обращайся к спекулянтам. Арена
вмещает около 9 тысяч зрителей. Но «Ак Барс» - это достояние не только Казани,
но и всей республики. Поэтому порядка 3 тысяч билетов реализуются в различных
районах республики. То есть казанцы их никак не увидят. Еще, примерно 2500
билетов, уходят владельцам абонементов. Считай, сколько остается? Всего около
3500 свободных билетов попадают в кассы. Цена от 300 до 900 рублей вполне
привлекательна, поэтому билеты разбирают моментально.
Опять только кассы?! Нет, оказывается, прогресс до Казани
уже дошел. С этого года билеты можно заказать в Интернете, и рассчитаться по
безналичному расчету. Этот метод покупки стал очень популярным среди фанатов «Ак
Барса». В их среде считают, что занимать очередь в кассы с ночи уже прошлый
век. Но, естественно, что в Сети какую-то часть моментально выкупают и
спекулянты.
МОСКВА
КАК У ПОЗОРНОГО ОКНА МОРДЫ БИЛИ
А вот в ЦСКА вдруг решили, что прошлый век – это продажа
билетов через Интернет. И выбросили оставшиеся после различных соцпрограмм и
абонементщиков квитки в кассы. Сказали, что таких билетов около 2000 штук, но
стоявшие в очереди по 3-5 часов люди насчитали только триста штук. Зато у
жучков-перекупщиков билетов полно и на любые места. Не пора ли ЦСКА задуматься
о том, откуда происходит утечка? То ли кассиры сбывают билеты налево, а то ли
социальные программы дырявые, как решето.
Так или иначе, но продажа билетов на первые матчи полуфинала
Кубка Гагарина-2015 надолго запомнится фанатам ЦСКА. Потому что за них реально
дрались. Прямо у касс. Прыгали в толпу с разбега, рвали воротники, пшикали в глаза из газового
баллончика и потом отпаивали пострадавших пивом… Говорят, что били спекулянтов.
Но билеты все равно оказались у них.
- Прошу всего по 4 тысячи за штуку при номинале в 2 тысячи, - зазывал
покупателей за день до первого матча жучок возле кассы. - ЦСКА же цены на
плей-офф поднял. Считай, даром отдаю, да еще и почти по центру. Бери пока есть.
В седьмом секторе.
- Может, скидку сделаешь?
- С двух билетов максимум рублей пятьсот.
- Могу предложить места в первом секторе за 4 тысячи, - назвала ту же
стоимость «добрая» полная женщина.
- А номинал там какой?
- Вроде 2 тысячи, - врет и не краснеет барышня. На самом деле 1,5
тысячи, и ее навар будет больше ста процентов. Отличный бизнес! – Ладно, готова
уступить по 500 рублей с билета.
И на том спасибо!..
- Почему мы на этот раз продаем билеты только через кассы? Потому что
убрали Интернет-продажу из-за перекупщиков, - цитировали СМИ слова директора
клуба Игоря Есмантовича в Интернете. - В кассах продают в одни руки максимум
два билета. А так как много мест отдано владельцам абонементом, и еще какое-то
количество на другие программы, в кассы попало около 2 тысяч квитков. У нас же
арена вмещает всего около 5 тысяч человек. И мы подняли цены в два раза, потому
что в финале конференции встретились СКА и чемпион России ЦСКА.
Было там что-то еще про борьбу с перекупщиками. Но ведется
ли она на самом деле, одному ЦСКА и ведомо.
А жучки меж тем уже предлагают билеты на пятый матч серии в
Москве. За ворота. По шесть тысяч рублей! И ведь непонятно, блефуют или как,
матч-то еще не гарантирован…
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ФАНАТЫ СКА СМЕЛИ БИЛЕТЫ ЗА 4 ЧАСА!
Когда «Советский спорт» рассказывал о столичном бардаке с
продажей билетов, в комментариях нет-нет, да проскакивали болельщики СКА,
которые хвалились системой продажи квитков в Питере и зазывали москвичей
посетить гостевой матч любимой команд. Дескать, вместе с проездом дешевле
выйдет.
Давайте разбираться, так ли все на самом деле.
- Как известно, на домашних матчах СКА практически всегда
аншлаг, за исключением считанных матчей регулярного чемпионата, - рассказывает
наш корреспондент в Северной столице Игорь Борунов. - На топовые матчи
«регулярки» билеты в кассах и через Интернет можно купить по ценам от 400 до
1600 рублей. На плей-офф цены чуть выше, до 2000 рублей, но все равно билеты
заканчиваются в день начала продажи. Так было и на этот раз. Вечером 19 марта
стало известно, что соперником СКА по финалу конференции станут армейцы Москвы.
Утром 20 марта началась продажа билетов на два домашних матча серии. К середине
дня билеты закончились. Как отметил вице-президент питерцев Роман Ротенберг,
продажа всех билетов на две игры за четыре часа – это новый рекорд скорости.
Проще всего тем, кто в прошлом году обзавелся сезонными
абонементами. Достаточно зайти на сайт СКА, и через пару кликов билет ваш. Такой
же путь могут выбрать и те, у кого абонемента не было, но необходимо все делать
очень быстро и надеяться на то, что сайт не будет зависать от наплыва желающих.
Кроме того, билет можно заказать у официальных распространителей и приобрести в
кассе. Километровых очередей перед ними не бывает. Большая часть все равно
продается электронным способом и так быстро, что очереди просто не успевают
образоваться.
Но и в Питере, увы, не обошлось без жучков-спекулянтов.
Пусть это явление и не носит там массовый характер. Если очень повезет, а до
начала матча остается совсем мало времени, можно добыть билет в угловые сектора
по цене 2000-2500 рублей. Но средние расценки при покупке билета с рук: 3000 на
«угол» (номинал – 1900), 4000 – на центр (номинал – 2000).
НОВОСИБИРСК
НА ХОККЕЙ – ЗА 8 ТЫСЯЧ
Купить билеты через Интернет и в кассе можно и
в Новосибирске. В теории. А на практике все гораздо сложнее.
- Начать нужно с цен: на матчи плей-офф они выросли очень прилично, -
рассказывает наш новосибирский корреспондент Вячеслав Коломийчук. - В
регулярном чемпионате самый дешевый билет стоил 300 рублей. Сейчас – 900. Это
дальние угловые сектора. Их всего четыре. Места за воротами – 1000 рублей.
Таков бюджетный вариант. Центральные сектора – 1700. И есть еще билеты по 1400
рублей. На одном из таких секторов расположена и ложа прессы. Смотреть игру
отсюда удобно, и никакого дискомфорта нет. По поводу цен в Интернете возникли нешуточные
споры. Одни считают эти цифры вполне адекватными, другие принципиально меняют
кресло на стадионе на диван у телевизора.
Но давайте по порядку. Легко ли приобрести билет в Сети? Да, если у вас
очень быстрый Интернет, а вы сами настойчивы и феноменально терпеливы. Итак, вы
садитесь к компьютеру и делаете первую попытку. Ответ: «Приносим извинения, но,
к сожалению, в данный момент сервер перегружен запросами, попробуйте повторить
попытку через несколько минут». Следуем
рекомендациям. Результат тот же. Потом еще раз. Потом еще, и еще. А минут через
15 билетов уже нет. Были случаи, когда они разлетались и за 5-7 минут.
В кассах продажа билетов начинается за два три дня до матча в 10 утра.
Продают по 4 билета в одни руки. Но чтобы получить хоть какой-то шанс, надо
приехать к стадиону в 4-5 утра. Очередь сумасшедшая. Парковка перед стадионом
заполнена полностью. Хорошо еще, что есть добровольцы, которые пытаются как-то
организовать процесс. Составляют списки. Следят за порядком. Пытаются
перекупщиков вычислить. Иногда удается. Во время серии с магнитогорским
«Металлургом» до драки дошло. Каждый час – перекличка. Если уснул, или отъехал
ненадолго – из списков тебя безжалостно вычеркивают. Законы тут жесткие. Но
отказаться от продаж в кассах нельзя.
- Если
мы будем продавать все через Интернет, наживем много врагов, - считает
генменеджер «Сибири» Кирилл Фастовский. - Многие болельщики вообще не связаны с
компьютером. А фанаты со стажем не читают наш сайт, они привыкли к тому, что
билеты покупают в кассах. Их тоже нужно уважать. Поэтому половину билетов мы
продаем в Интернете, половину – в кассах.
Если остался без билета,
есть еще один вариант – перекупщики. Дорого, но надежно. За два дня до первой
игры с «Ак Барсом» в кассах билетов уже нет. В небольших очередях те, кто
пришел выкупить бронь. Тут же припарковано с десяток машин. Это перекупщики. В
среднем продают билеты за два номинала. Но
минимум – за 2000 рублей. Если в нормальный сектор – за 3000. Но это за два дня
до игры. За час-два до матча цены уже другие, и фанаты берут места за 8 тысяч.
Источник: Советский спорт
Читать также:





