Олег Браташ о скандале в матче «Локо» - «Алмаз»: Только не штрафуйте меня, пожалуйста!

Главный тренер молодежной хоккейной команды «Локо» Олаг Браташ подвел итоги серии плей-офф Кубка Харламова с череповецким «Алмазом».
news

Главный тренер молодежной хоккейной команды «Локо» Олаг Браташ подвел итоги серии плей-офф Кубка Харламова с череповецким «Алмазом».

- Во-первых, пятый матч с «Алмазом» был не только решающим в серии, но и игрой за медали – победитель получал как минимум бронзу. Когда еще в МХЛ наша команда была в медалях? По-моему, ни разу, - говорит Браташ.

- Что помогло одержать решающую победу?  Старались как никогда настроить ребят или наоборот в день смеха слегка раскрепостить?

- Нам было не до шуток. Раскрепощать ребят не было необходимости. Ребята сами настраивались и понимали важность предстоящей встречи.  Мы внесли некоторые изменения в игру, не буду про них говорить. Нам удалось осуществить задуманное. Выиграв первый период, не упускали нити игры.

- Судя по пятой игре, наконец-то не только выиграли первый период, но и сдержали ведущее звено «Алмаза». Если не секрет – старались накладывать звенья?

- Если кому интересно мое мнение – «Алмаз» с таким составом был главным фаворитом в Кубке Харламова. Нам действительно в пятой игре удалось нейтрализовать звено Гиматова. В предыдущих встречах, как не пытались сделать это не смогли. По возможности старались накладывать звенья.

- Почему пятый матч серии выдался чересчур нервозным?

- На это были свои причины. Только прошу не штрафовать меня! Ни в коем случае не критикую судей, просто считаю, что они немножко упустили нити игры при счете 4:0. Видимо, они посчитали, что игроков «Алмаза» можно уже не удалять и стали им позволять все что угодно, закрыв глаза на все удаления. Соперник, похоже, решил играть без правил, а потом, когда судьи начали их удалять, оказались к этому не готовы. Думаю, как раз работа судей повлияла на такой сценарий матча. Фиксируй они все нарушения со стороны «Алмаза», до этого дело бы не дошло. Еще раз подчеркну: не штрафуйте меня! Я не критикую судей, а всего лишь говорю свое мнение. Я рад победе и не собираюсь ругаться с судьями.

- Что делали во время образовавшейся паузы в матче?

- Мы действовали по указанию судей. Сказали оставаться на площадке – оставались, сказали пойти в раздевалку – шли в раздевалку. Во время паузы старался настроить ребят на то, что продолжение будет, разбирал с ними план игры в большинстве. Пока не было объявления о том, что игра завершена, мы должны были быть в состоянии полной готовности. Это нам помогло, мы тут же забросили шестую шайбу, которая сняла все вопросы о победителе серии.

- Выбор вратаря на решающий матч серии был тяжелым? Дайте оценку игры Кудашева?

- Вклад нашего вратаря в эту победу тяжело переоценить. Кудашев сыграл просто здорово. Он выручил нас в самый ключевой момент, отразив буллит. При счете 5:2 ребята растерялись психологически и забей Бучневич буллит, при том количестве времени, что оставалось играть, нам было бы очень тяжело.

Источник: МХЛ
Новости. Хоккей