Вячеслав Быков: Верю, что привезем Кубок Гагарина в Петербург! (видео)
Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции после матча ЦСКА - СКА (2:3), послушав Дмитрия Квартальнова и Вячеслава Быкова.
Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции после матча ЦСКА - СКА (2:3), послушав Дмитрия Квартальнова и Вячеслава Быкова.
Двух тренеров встретили в
пресс-центре аплодисментами.
- Поздравляю Вячеслава с
заслуженной победой. А мы ее не заслужили, - сказал Дмитрий Квартальнов.
- Какой момент в серии вы считаете переломным?
Четвертый матч? – спросил я.
- Нет, скорее всего, эти две
домашние игры… У нас были 12 выигрышей, одно поражение. Не хочу оправдываться.
Где-то я что-то сделал неправильно. Мы никогда в сезоне не проигрывали четыре
раза подряд. Нужно было попасть в эту ситуацию, чтобы были два, три, четыре
подряд поражения.
…Я поймал себя на мысли, что
фраза Игоря Захаркина «о запланированном спаде» теперь не кажется такой
смешной.
- Мы очень здорово шли. И я
впервые столкнулся с такой тяжелой ситуацией, - продолжал Квартальнов. – Мы
были к такому не готовы. И всю вину я беру на себя.
Главного тренера ЦСКА уже
хотели увести, но Вячеслав Быков его остановил:
- Буквально секунду. Мы с
Дмитрием – друзья по жизни и коллеги. Спасибо за то, что он загнал нас в угол.
Благо, что мы оттуда вышли. Поздравить его с золотом в гладком чемпионате. И
пожелать удачи. Он поднял ЦСКА, мою родную команду, до отличного уровня.
А что касается игры, все семь
матчей были похожи один на другой. Каждый старался играть в свой хоккей.
Поздравляю своих ребят, которые поверили в себя, в команду. И написали историю.
А еще спасибо болельщикам за поддержку. Приятно видеть полный дворец на
Ленинградке.
Верю, что мы добьемся своей
цели и привезем Кубок Гагарина в Петербург. Но в финале нас ждет сложный
соперник. Сейчас есть радость, но она для болельщиков.
- Вы сказали, что СКА был загнан в угол. Это похоже на
то, как в Квебеке вы проигрывали 2:4 после второго периода?
- Это немного разное, ведь
тогда за нас болела вся страна. Но такого в моей практике не было. Я переживал
вместе с командой эти секунды. Богатый опыт, который просто так не
спрогнозируешь. И сравнить тут невозможно.
- А вы помните два поражения от «Ак Барса» в этом
чемпионате?
- Да, два ощутимых проигрыша.
Казань оба раза играла очень мощно. Особенно в Петербурге. Было приятно
смотреть, как играл соперник.
- Вы обсуждали в команде твит Лаланда, в котором он
обещал выйти в финал?
- Я стараюсь не отвлекаться
на заявления и комментарии. Важно сохранять концентрацию.
- И газет не читали? – спросил я.
- Нет.
- Зря мы писали,
- пошутил я. Но Быков ответил всерьез:
- Ваше дело –
пропагандировать хоккей. Главное это делать в корректной форме. Это ведь ваша
работа. А пишете вы не только для нас, тренеров.
- Мы постоянно спорили о судьях. Вот два незасчитанных
гола ЦСКА в седьмом матче.
- Не я об этом должен
говорить, но пора создавать Комитет по этике в КХЛ. А может, он и есть? Нам
нужна корпоративная этика. Арбитры и судьи – составляющие этого проекта. Нужно
уважать друг друга.
…Только не Комитет по этике,
Вячеслав Аркадьевич! Это делали в футболе, ничего хорошего не вышло.
Источник: Советский спорт
Читать также:





