Александр Медведев: Билялетдинов опасен. Он жаждет реабилитации за Сочи
Экс-президент КХЛ Александр Медведев дал свой прогноз на финал с «Ак Барсом» и вновь предложил журналистам поспорить.
Экс-президент КХЛ и
горячий поклонник СКА Александр Медведев рассказал о том, почему он даже при
счете 0-3 был уверен в успехе питерцев. И дал свой прогноз на финал с «Ак
Барсом».
…После финальной
сирены, когда игроки СКА обнимались на льду, сами еще толком не понимая что же
они совершили, я вспомнил фантастический разговор с Александром Медведевым.
Дело было после второго матча серии. ЦСКА выиграл второй поединок в третьем
овертайме и повел в серии 2-0.
- Ну что, СКА опять
сольет? – поддел Александра Ивановича один из моих коллег.
- А хотите пари? На «американку», - тут же предложил в ответ
Медведев. – Я заявляю, что СКА сравняет счет в серии. Спорим?
- Что значит - «на американку»?
- Любое желание. Но только не жениться.
…Признаться, соблазн был велик. В преимуществе ЦСКА тогда
мало, кто сомневался. Но ударить с Медведевым по рукам никто из нас так и не
рискнул. Удержало журналистское чутьё. Зато сейчас вся эта история сразу
всплыла в памяти. И заметив Медведева среди людей, поздравляющих СКА, я
устремился к нему.
- Почему вы были так
уверены, что СКА эту серию не проиграет?
- Как говорится,
чуял. При счете 0-3, когда, казалось, все надежды рухнули, ребята поняли: либо
вляпаешься в историю, либо ее сделаешь. Мы посчитали – сколько у нас шансов
было тогда на победу. Вышло – 2,6 процента. Один из пятидесяти. Это же вообще
редчайший случай! В России вообще впервые.
- Какое пари вы
предложите на финал?
- В зависимости
от красоты корреспондентки, с которой буду спорить (смеется)
- Назовите самый
сложный момент в этой серии?
- Второй матч.
Проигрыш в третьем овертайме. При том, что мы имели преимущество, буллит не
забили. Это давит. Но в любой серии, кто-то должен быть первым. Вот в СКА и
решили: а давайте первыми будем мы!
- Что значит для Петербурга
и СКА эта победа в Западной конференции?
- Большой шаг
вперед. Мы забрались на очень большую высоту… Но при этом атмосфера в
раздевалке рабочая. И… Надо бы замахнуться на Вильяма Шекспира.
- Можно уже сейчас
сказать, что ставка на Вычеслава Быкова и Игоря Захаркина была правильной и
даже единственно верной?
- Раз команда не просто красиво играет, но еще и побеждает…Значит…
Знаете, как говорят: проигрывают тренеры, а побеждает команда. Но все понимают
– без тренера не выиграешь. Так что…
- С «Ак Барсом»
Зинэтулы Билялетдинова в финале будет также сложно?
- Уж точно – не
менее. Зинэтула мечтает о реабилитации после Сочи. И его команда не случайно
вышла в финал Кубка Гагарина. Казанцы показывают надежную, строгую, жесткую
игру. Пускай говорят, что «Ак Барс» играет скучно… Билялетдинов правильно своим
критикам ответил: «Не нравится – не смотрите». Но на самом деле там есть на что
посмотреть!
- Не хотите дать
какое-нибудь экстравагантное обещание – например, побриться наголо, если СКА
победит в финале?
- Я подумаю… Кстати, где начнется финал?
- Специально
штудировали сейчас регламент. Оказывается, в Казани! Победитель конференции
стоит выше соперника независимо от набранных в регулярном чемпионате очков.
- Значит победитель конференции все же имеет преимущество…
Тогда объявлю о том, что сделаю в случае победы Питера, в Казани, перед первым
матчем серии.
- Неприятная новость?
- Да нет, почему… Сыграем и там.
- Восстановиться СКА
успеет?
- Три дня – выше
крыши.
- Я сейчас не про
«физику» говорю. Ведь сколько эмоций выплеснуто в армейском супердерби!
- Но эмоции то
резко положительные. Четыре победы подряд! С таким настроем можно любую
крепость взять. К тому же… Я готов заявить, что в СКА есть игроки, которые
могут еще прибавить. Сейчас находятся на подъеме.
- Не конкретно Илью
Ковальчука имеете в виду?
- Нет. Я говорю, что в СКА есть игроки, которые прибавят в
финале.
- Про полуфинал вы
говорили, что 4-0 точно не будет. А какой прогноз на финал?
- Будет упорное
противостояние. Смею предположить, что серия продлиться не менее шести игр.
- Упорная, но, как
предрекают многие специалисты, не такая зрелищная…
- Ну почему?
Когда сталкиваются две принципиально разных школы, как раз очень интересный
хоккей. Я уже говорил, Билялетдинова зря критикуют.
Источник: Советский спорт
Читать также:





