Александр Кожевников: СКА выстрадал Кубок Гагарина, годами шел к этому финалу
Обозреватель Sovsport.ru поговорил с дважды олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым, который высказался о финале Кубка Гагарина – «Ак Барс» против СКА.
Обозреватель Sovsport.ru
поговорил
с дважды олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым, который высказался о
финале Кубка Гагарина – «Ак Барс» против СКА.
- Александр Викторович, какое у вас предчувствие перед
финалом?
- Если брать по игре, то на
эмоциях должен победить СКА. Такое хорошее настроение у парней, такую серию с
ЦСКА вытащили! И вообще Питер долго шел к победе в Кубке Гагарина. Ответственность
у СКА должна быть выше, чем у «Ак Барса», который уже дважды становился обладателем
серебряного трофея.
Но Казань – это крепкий
орешек с отлаженной системной игрой. Так просто его не возьмешь.
- Вы говорите о том, что СКА заслужил титул чемпиона,
выстрадал годами?
- Там взрослая команда.
Собрались опытные ребята. Если брать основных игроков, почти все пришли в
состав 3-4 года назад. Фундамент СКА уже был создан.
Ну да, выстрадали. Питер
давно к этому идет. Для СКА и его болельщиков победа в Кубке Гагарина – большая
эмоциональная вещь. Наконец-то они пробились в финал, но останавливаться н этом
не хотят.
- В финале мы увидим две философии – атака против
обороны.
- Да, согласен с вами. Будет
очень интересный разносторонний хоккей. Посмотрим, какие тенденции возьмут
верх. Вообще плей-офф Кубка Гагарина в этом сезоне особенно радует, и молодежь
у нас раскрывается.
- А какой хоккей вам симпатичнее?
- Конечно, атакующий, который
показывают СКА и ЦСКА. Вы же помните, какой замечательный финал конференции мы
увидели на Западе. Столько игры в атаке, переживания, эмоции! А вот игру от обороны
я не очень воспринимаю.
- Финал конференции на Востоке, «Ак Барс» против «Сибири»,
по мнению большинства болельщиков получился скучным. Посмотрите даже на счет:
2:0, 2:1, 1:2, 1:0, 1:0 в пользу казанцев.
- Так ведь Билялетдинов
проповедует динамовскую тактику. Там всегда действовали на контратаках. Тягучая
игра. Может быть, она кому-то нравится. Но многие хотят видеть больше голевых
моментов, забитых голов.
Не могу назвать стиль «Динамо»
слишком оборонительным, однако защита там всегда стояла во главе угла. И если
эта тактика приносит успех, то почему нет? «Ак Барс» ведь дошел до финала Кубка
Гагарина.
- Президент ФХР Владислав Третьяк дал интервью
официальному сайту НХЛ. Когда задали вопрос о Сочи, Третьяк прямо сказал, что
сборная России проиграла из-за тренерской ошибки. Сможет ли Билялетдинов
завоевать Кубок Гагарина после краха годичной давности?
- Тогда не получилось у
Билялетдинова, что с этим поделаешь? Взрослый человек, сам должен понимать свои
ошибки. Интервью Третьяка не читал. Но есть же прописная истина: «Выигрывает
команда – проигрывает тренер».
Я бы сказал, что у
Билялетдинова достаточно квалификации. Всякое бывает. Ну да, бездарно проиграл
Олимпиаду. Но ведь и с Быковым это произошло. Разница в том, что мы в Сочи выступали
дома, а в 2010-м – в Ванкувере. Хотя на Олимпиаде нет разницы, где ты играешь.
Вот канадцы и там, и здесь завоевали золото. Это говорит об уровне хоккея и его
развитии.
Источник: Советский спорт
Читать также:





