«Отдавайте уже СКА их Кубок Гагарина!». Может ли вообще «Ак Барс» спасти этот финал?
СКА лихо начал серию, обыграв Казань и отобрав преимущество домашнего льда. Вообще если финал так пойдет дальше, то Питер закончит все в четырех матчах. Потому что «Ак Барс» смотрелся неубедительно и прибавил только в концовке, при счете 0:4.
СКА лихо начал серию, обыграв Казань и отобрав преимущество домашнего льда. Вообще если финал так пойдет дальше, то Питер закончит все в четырех матчах. Потому что «Ак Барс» смотрелся неубедительно и прибавил только в концовке, при счете 0:4.
* * *
СКА приземлился в Казани, и
прямо на летном поле команда села в автобус. А на въезде в город большую машину
остановили работники ДПС. Причем случилось это рядом с плакатом «Почувствуй
плей-офф!» с улыбающимся канадцем португальского происхождения Джастином
Азеведо.
Что ж такое почувствовал
Питер, что по интернету сразу же прошелестела новость, будто команда
отказывается от общения с прессой на время финала? И при чем тут журналисты вообще?
Большого медиаскандала в этом плей-офф не припомню.
Навел справки в КХЛ. Нет,
говорят, наказывать СКА за нарушение регламента не за что. Потому что формально
нарушение еще не произошло.
Спросил у пресс-службы СКА.
«Будем выводить в микст-зону игроков, как и раньше», - ответили мне.
Повода для паники пока нет.
* * *
Вообще «Ак Барс» в этом
плей-офф еще не собрал аншлаг. По протоколу ни разу не было все 8774 зрителя.
Хотя болельщики в Казани
удивлялись: «Как это? У нас – сумасшедший ажиотаж вокруг хоккея. На арену
просто не попасть».
Билеты на финал поступили в
кассы в среду. И в ту же среду закончились.
Обычно цену ставили в 700 –
1600 рублей. Но на решающие матчи со СКА подняли до 1000 – 3600. Это солидные
деньги для Татарстана.
Конечно, были и спекулянты.
Они задирали цену в два раза. Так, один из моих коллег приобрел билет для своей
жены за 2200 за ворота.
Но не было такого как в
Москве, когда скальперы на матчи ЦСКА продавали места за семь номиналов. Хотя с
точки зрения армейцев это даже можно принять за комплимент. Вот как раскрутили
команду.
…Кстати, «Ак Барс» снова не
собрал аншлаг. По статистике не хватило 200 мест. Хотя я своими глазами видел,
что народу – биток.
Казань, вы как считаете?
Дебет с кредитом не сходится.
* * *
Игроки «Ак Барса» приехали на
стадион без тренеров. Выглядели зажатыми. Так, к Александру Свитову подошел
семейный болельщик за автографом – капитан шарахнулся от него как от огня.
Суеверие что ли?
Тактику «барсов» мне
описывали местные, и тут не было слов «скучно» или «оборонительный хоккей».
«Наша цель – долбить все, что
движется. Ну а там как получится», - объяснили мне в корректной форме.
Кстати, в последних двух
матчах с «Сибирью» казанцы не смогли забить в основное время. То есть долбили,
старались атаковать, вроде бы все делали правильно. Но шайба не шла в ворота.
И это проблема для «Ак Барса»
- удастся ли забить СКА?
Кубок Гагарина, приехавший в
Казань на поезде, гулявший перед матчем по городу и стоявший в холле стадиона,
где с ним мог сфотографироваться любой желающий, на время игры замер между
лавками двух команд. Игроки «Ак Барса» и СКА могли дотянуться до него,
потрогать рукой.
Но рано, еще не время.
* * *
Восхищен атмосферой на
«Татнефть-Арене». Отличное шоу!
На фан-секторе «Ак Барса» был
растянут гигантский баннер с изображением Лукоянова, Меллера и Свитова. Слоган
гласил: «Сила в единстве. Единство – в вере».
Ну а вера – это сила.
На большое табло вывели
космонавтов Антона Шкаплерова, Геннадия Падалку и Михаила Корниенко.
В руках у них была табличка с
эмблемой КХЛ.
«Хоккей – главная игра
России, - сказали нам из-за облаков. – Мы были первыми в космосе – будем
первыми в хоккее. Это наш финал».
А ведь трофей назван именем
Юрия Гагарина. А завтра – День космонавтики. А еще – Пасха.
И играют «Зенит» - «Рубин».
А вот во время армейского
дерби играли «Зенит» - ЦСКА.
Совпадение? Не думаю.
* * *
СКА решил перетасовать состав
и вернул Виктора Тихонова. Если кто забыл, лучшего бомбардира ЧМ-2014 посадили
в запас ровно тогда, когда Питер начал героически спасать серию с ЦСКА.
То есть Витя отсидел четыре
победных матча СКА.
Любого другого форварда в
такой ситуации признали бы нефартовым.
Но Тихонов – есть Тихонов.
В тройке с Эрикссоном и
Червенкой он заменил Антона Бурдасова, который опустился в четвертое звено.
Первый период проходил в
равной борьбе, пока на 15-й минуте Владимир Денисов не получил штраф за
задержку руками. Арбитры – Анисимов и Оленин, обслуживавшие эпическое армейское
дерби – отправили защитника в бокс штрафников. И вскоре СКА открыл счет.
В большинстве Илья Ковальчук
нанес бросок с правого фланга, Андерс «Мистер Сухарь» Нильссон отразил шайбу,
вынос Корнеева, но с левого фланга ее добил Артемий Панарин.
* * *
А во втором периоде случилось
страшное. «Ак Барс» забыл выйти на лед.
Нет, сама команда была,
бегала по системе, выполняла тактические схемы.
Но головой «барсы» на
площадке не присутствовали.
И пропустили два гола за 65
секунд. Сначала Торесен нанес точный бросок с неудобной руки, и тут же атаку
завершил Дадонов. У них в этом плей-офф – уже 21 гол на двоих.
На табло показали тренера
хозяев Зинэтулу Билялетдинова – вид у него был растерянный.
Да и каких хозяев? Это СКА
вел себя по-свойски на «Татнефть-Арене».
Билл взмахнул руками, как
птица, подзывая птенцов к себе.
И смог их разбудить, привести
в порядок, оправить от шока.
Но конкретно в этом матче все
уже было ясно.
«Ак Барсу» было важно забить
гол. Хотя бы один – первый за три встречи в основное время. Потому что как
сказал бы сам Билялетдинов, «если не забиваешь, то невозможно победить».
Но игра скатилась не в то
русло. Начались потасовки, драки, разборки в каждом эпизоде.
СКА в них вообще не гнулся.
Даже наоборот – Торесен провел силовой прием на могучем Свитове, и капитана под
руки укатили со льда. Маленький защитник «Ак Барса» Яша Рылов подкатывался к
ближайшему игроку питерского клуба, каждого бил клюшкой и заглядывал в глаза:
«Что же вы делаете, ироды?»
А на это взирал, ничего не
делая, здоровенный защитник «барсов» Степан Захарчук.
Было в этой картине что-то плохое,
неправильное для «Ак Барса».
* * *
В третьем периоде мы увидели
еще одну шайбу в ворота Нильссона, уже установившего рекорд КХЛ по «сухарям» в
плей-офф (6). С передачи Панарина отличился умница Шипачев.
Шикарную тройку для сборной
России подготовил СКА.
Только в этом Кубке Гагарина
они имеют:
- Вадим Шипачев – 20 (6+14);
- Евгений Дадонов – 18
(13+5);
- Артемий Панарин - 16
(4+12).
Такой мощи в атаке у
Билла, увы, нет. Может, в «Ак Барсе» и умеют строить монолитную оборону. Но
с Быковым и Захаркиным такие штучки проходят далеко не всегда.
Один гол «барсы» все же
забили, когда Азеведо реализовал большинство после удаления Эрикссона.
Психологически важный момент для
Казани.
И даже был навал на ворота СКА в третьем периоде, попытка задавить Питер. За две минуты до конца еще один гол забил Захарчук. Билл даже взял тайм-аут, снял вратаря.
Но этого было мало, мало.
Нет, в концовке «Ак Барс» был хорош.
Но как победишь, если ярко играть только один период?
Билялетдинову нужно что-то менять, иначе СКА возьмет этот финал.
11 апреля. Казань. «Татнефть-Арена».
8585 зрителей (8774). Судьи: Анисимов,
Оленин.
Вратари: Нильссон
– Коскинен.
Штраф: 16 – 16.
Счет в серии:
0 – 1.
Источник: Советский спорт
Читать также:





