Борис Майоров: Кому и 40 миллионов, как три рубля
Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров высказался об информационной войне, развязанной олигархами КХЛ в финале Кубка Гагарина.
Эксперт Sovsport.ru Борис
Майоров высказал свое мнение о «скандале 40 миллионов» между СКА и «Ак Барсом»,
который разразился перед вторым матчем финала Кубка Гагарина.
- Я не верю, что за выход в финал каждый игрок СКА получил
по 40 миллионов, - сразу заявляет Борис Майоров. – Слишком уж это мощная
премия. Вы умножьте 40 на 22, количество игроков в команде. И получите в сумме
уже 880 миллионов рублей. Таким бюджетом далеко не каждый клуб в КХЛ может похвастать.
Опять же 40 миллионов – это годовая зарплата многих игроков в нашей лиге!
Думаю, что это раздутые слухи. Кто их распустил? Не исключаю
информационной войны. Чтобы показать – вот посмотрите, с кем нам приходится
сражаться. Куда уж тут нам…
Вообще это негоже, когда наши хоккейные олигархи начинают
друг друга обвинять в таких серьезных выплатах. Ведь от этого страдает в первую
очередь престиж лиги! Обыватель прочитает про 40 миллионов за победу... И у
него глаза на лоб полезут. Люди сразу начнут возмущаться! Особенно в
сегодняшних тяжелых экономических условиях в стране. Ведь везде сокращают
штаты, пытаются урезать заработную плату. И вдруг такие цифры всплывают.
Не думаю, что это идет от Билялетдинова, хотя СКА в своем открытом
заявлении на официальном сайте почему то только его упоминает. Тут расчет в
первую очередь на формирование мнения у болельщиков «Ак Барса». Вот, мол,
видите, против кого мы играем, какие там гигантские суммы? При этом сам «Ак
Барс» далеко не бедный клуб. И совсем недалеки времена, когда «Ак Барс», а не
СКА мог позволить себе купить любого игрока. И выплатить ему при этом любую премию
за победу. Помню, приехал в Казань как-то перед локаутом НХЛ 2005-го года. Разговорился
с руководством клуба. Речь зашла о комплектовании команды и конкретно – о голкипере
Николае Хабибулине. Так я по глупости и брякни: «У него же контракт в НХЛ шесть
миллионов долларов». На меня с такой насмешкой тогда посмотрели. И ничего не
ответили. А вскоре я обнаружил, что Хабибуллин оказался в «Ак Барсе». Так что
кому шесть миллионов долларов, а кому три рубля.
Жаль, что таки вещи вообще вмешиваются в хоккейную борьбу.
Но клубы сами взвинтили игрокам такие зарплаты. И обижаться им надо сейчас не
друг на друга, а в первую очередь на самих себя. И СКА, и «Ак Барс» приняли
самое деятельное участие в этой «гонке вооружений».
- С другой стороны,
вот сейчас сборная поедет на чемпионат мира в Чехию. И не надо быть провидцем,
чтобы заявить: из СКА в национальную команду попадут Панарин, Шипачев, Дадонов,
Белов, Чудинов, Рукавишников… А кого можно пригласить в сборную из «Ак Барса»?
- Мне на ум
приходит только Варнаков. Он неплохо смотрелся в двух финальных матчах. Чувствуется,
что Михаил оправился от травмы и набрал хорошие физические кондиции. Он, по
крайней мере, идет в обыгрыш и пытается что-то создавать. Но это, пожалуй, и
все. Вот есть еще Кирилл Петров. 25 лет форварду. Пару лет назад играл в
сборной у Билялетдинова. А сейчас совсем потерялся. И не он один! Нет в Казани
нападающих для сборной.
Давайте возьмем защитников – Никулин и Корнеев уже совсем
возрастные. Захарчук? Ну если сборная хочет постоянно играть в меньшинстве, то,
конечно, его надо брать. Степан же вообще не соображает где граница
дозволенного, а где действие уже за гранью фола. Если только Медведев… Он,
пожалуй, сгодится.
Ну и вратаря Гарипова можно было бы попробовать. Хотя с
учетом приезда из НХЛ Бобровского и Галимова из ЦСКА… Можно провести весь
чемпионат в запасе. Опять же в плей-офф Эмиль сидит без практики.
О скандале между СКА и «Ак Барсом» - здесь.
О состоянии команд после двух матчей финала - здесь.
Источник: Советский спорт
Читать также:





