Игорь Захаркин: Я не ошибся, когда говорил про запланированный спад (видео)
Тренер СКА Игорь Захаркин дал интервью обозревателю Sovsport.ru после решающего матча с «Ак Барсом» (6:1).
Тренер СКА Игорь Захаркин дал интервью
обозревателю Sovsport.ru после
решающего матча с «Ак Барсом» (6:1).
- Игорь Владимирович, вы можете объяснить с точки
зрения тактики, какая серия была самой сложной для СКА в этом плей-офф?
- Не тактики, а стратегии.
Конечно, самыми сложными были матчи против ЦСКА. Честно говоря, это чудо, что
мы отыгрались с 0-3 в серии.
А если говорить о тактике, то
и Нижний Новгород, и московское «Динамо» показывали похожий хоккей. Но игроки
ЦСКА были очень быстрыми. Возможно, быстрее чем мы. Это вызывало у нас напряжение.
Но мы подобрали ключи к ЦСКА.
А в финале было проще. «Ак Барс» играет в более прогнозируемый хоккей.
- Вы любите запускать фразы в оборот, которые
становятся перлами.
- Ни одной фразы вам больше
не скажу!
- В этом сезоне было заявление о «запланированном
спаде». А вот тренер Дмитрий Квартальнов после седьмого матча серии сказал, что
ЦСКА не хватило… серии поражений в регулярке, чтобы понять, что это такое, как
выбираться из такого пике. То есть вам запланированный спад помог?
- Молодец! Очень хорошо, что
Дима это сказал. Это ему даст возможность лучше понимать смысл. Управлять
тренировочным процессом и спортивной формой – самое сложное при достижении
результата. Как подвести команду к пику?
А если говорить о нашем
запланированном спаде, то нужно понимать физиологические, педагогические и
другие закономерности. Масса тонких нюансов, которые должны знать тренеры для
того, чтобы управлять спортивной формой.
- Можно ли сказать, что СКА пожертвовал золотыми
медалями чемпионата страны ради плей-офф?
- Я бы так не говорил. Мы
думали, что команда может опуститься на какой-то уровень, но за счет мастерства
мы должны были бы побеждать. Никто не планирует поражения. Планируют спортивную
форму. И задача была – не на легкости пройти все матчи, обыграв всех и показав
блистательный хоккей. Тогда команда не научилась бы терпеть, бороться, уметь
обороняться.
Все те важные моменты,
которые необходимы в плей-офф. Мы ведь именно к этому готовили СКА. И проблемой
было то, как играть стыковые матчи на вылет, где нужен характер, умение
грызться. Этим мы и занимались.
- СКА даже Милоша Ржигу снимал за первое место в
чемпионате. Вы не чувствовали, что на вас с Быковым по ходу сезона начали косо
смотреть?
- Мне казалось, руководители
СКА понимали, что мы делали. Вице-президент Роман Ротенберг был постоянно с
командой. Господин Тимченко интересовался, что мы делаем. Они были в курсе
наших планов. Спасибо им за то, что поверили и согласились с такой стратегией.
- Последний раз мы видели супертройку из россиян аж 10
лет назад, когда блистало звено Морозов – Зиновьев – Зарипов. И вот вы создали
звено Шипачева. Как вы нашли эту «химию»?
- А это было несложно. В
какой-то момент мы узнали, что не будет команды в Донецке. Из предложенного
списка игроков мы отметили Женю Дадонова – помнили, как он играл у нас в
сборной. Очень техничный быстрый нападающий, нацеленный на ворота.
Мы хорошо знали Шипачева,
наблюдая за ним еще в Череповце. Мы понимали, какой уровень у этого
нападающего. А еще мы достаточно хорошо знали Панарина. С ними в тройке играл
Кетов – блестящий хоккеист, мужественный игрок. Но не такой тонкий. Поэтому был
нужен форвард, способный комбинирующее начало завершать бросками.
И так удачно получилось, что
ребята нашли друг друга, развивались в течение сезона и к плей-офф подошли с
блестящей сыгранностью.
- Вы выиграли три чемпионата мира, два Кубка Гагарина.
А сейчас стоите спокойный передо мной, как профессор после лекции. У вас есть
эмоции?
- Безусловно! Я рад за ребят.
Сезон не был гладким, и я не все вам рассказываю, что было в команде. Очень
много психологической подоплеки, неверие в свои силы… Очень сложным был путь к
этому Кубку Гагарина. И здорово, что парни к решающим матчам подошли в такой
блестящей форме.
Радость у меня есть. Но и
есть задачи, которые нужно успеть решить в этом сезоне.
- Сезон уже закончился.
- Тут я не хотел бы
раскрывать подробности, - улыбнулся Захаркин.
- Вам запрещали давать интервью по ходу сезона?
- Неправда. Мне никто не
запрещал. Просто мне не понравилась реакция в одном случае (видимо то интервью
с фразой о «запланированном спаде»), вот я и перестал это делать.
Вы же помните, через что мы
прошли с Быковым. И когда были плохие времена, почти никто из журналистов не
звонил и не интересовался нашими делами. Ну а с вами, Павлом Лысенковым из «Советского
спорта» и популярным блоггером Алексеем Шевченко, я всегда общаюсь с
удовольствием. Даже приколы Шевченко пытаюсь понять.
Источник: Советский спорт
Читать также:





