Павел Буре: Победа СКА в финале была предрешена
Знаменитый форвард Павел Буре высказал свое мнение о завершившемся Кубке Гагарина в разговоре с корреспондентом Sovsport.ru.
Знаменитый форвард,
серебряный призер Олимпиады-1998 Павел Буре высказал свое мнение о
завершившемся Кубке Гагарина в разговоре с корреспондентом. Sovsport.ru.
- Главное чудо нынешнего плей-офф – это то, как СКА
отыгрался у ЦСКА с 0-3 в серии, - заявил Буре. – Команды абсолютно были равны
по силам. И в такой ситуации выиграть четыре раза подряд…
- Что скажете о новом
победителе Кубка Гагарина? СКА сейчас действительно сильнее всех в КХЛ?
- Клуб очень
долго к этом шел. Руководство делало для победы все возможное. И лучших игроков
в команде собирали, и тренеров разных пробовали… Победа заслуженная! Еще раз
повторюсь – тот, кто в этом сезоне обыграл ЦСКА четыре раза подряд, заслужил
самой высшей награды.
- Вы сами за кого
болели?
- В первую
очередь за хороший хоккей. У слишком много знакомых и в СКА, и в ЦСКА. Тяжело
выбрать кого-то одного. Я с генеральным менеджером московских армейцев Сергеем
Федоровым играл в одной тройке. Но и с главным тренером СКА Вячеславом Быковым –
тоже. Это же два моих центральных было! Ну как тут кому-то предпочтение отдать?
- В этом сезоне
здорово прибавили два армейских клуба. И в обоих успеха добились русские
тренеры – Дмитрий Квартальнов и Вячеслав Быков. С иностранными специалистами у
армейцев хуже получалось…
- Сложно сказать,
сыграло ли именно это решающую роль. Ведь вспомните прошлый год. «Магнитка»
пригласила канадца Майка Кинэна и он добился чемпионства с уральским клубом. Был
признан в КХЛ лучшим тренером года. Нужен, во-первых, очень хороший специалист.
А во-вторых, он должен подходить команде. Кто он – русский или канадец – не так
важно.
- Кто из игроков
произвел на вас в Кубке Гагарина наиболее сильное впечатление?
- Сложно сказать… Ведь на площадке каждый делает свое дело. И
вратари сыграли неплохо. И защита насмерть стояла. А в нападении ребята все
равно забивали. Одно могу сказать – СКА победил заслуженно. Это не случайность.
- Звание самого
ценного игрока получил капитан СКА Илья Ковальчук. Заслуженно?
- Илья –
настоящий лидер команды. Он делал все возможное, чтобы команда играла и
побеждала. Ковальчук – большая часть СКА.
- Но, к примеру,
Александр Радулов был на льду гораздо заметнее…
- Согласен. Но
есть одно «но» - Радулов проиграл в полуфинале. А MVP должен
получить игрок из победного состава. В крайнем случае – из финалистов.
- Ожидали, что финал
завершится так быстро – в пяти матчах?
- В последней
игре вратарь ошибок наделал… Но объективно результат был предрешен. СКА по
составу сильнее, чем Казань. Вот в полуфинале СКА и ЦСКА были примерно равны. Это
был бой одинаковых соперников. А «Ак Барс» был слабее.
- Чем нынешний «Ак
Барс» не похож на клуб, который еще недавно становился чемпионом КХЛ?
- Это две совсем разные команды. Чемпионство у казанцев было
пять лет назад. Пришли другие игроки. Сегодня самый сильный состав в лиге у
СКА.
- Согласны с мнением,
что Запад в этом году стал сильнее? И как относитесь к тому, что лучшие игроки
КХЛ сейчас собираются в столичных клубах – ЦСКА, СКА, «Динамо»…
- Не секрет, что очень многое тут зависит от финансирования.
Но давайте посмотрим на эту проблему по другому. Скажем, в СССР в высшей лиге
никогда на Дальнем Востоке команды не было. А сейчас я сам летал на матчи «Адмирала».
Команда полные стадионы собирает. Людям это нравится. Так что развитие хоккея в
стране идет в самых разных направлениях.
Читать также:





