«Пять поражений подряд, Олег Валерьевич». С такой серией сборная России подошла к чемпионату мира
Сборная России в день рождения Владислава Третьяка потерпела пятое поражение подряд. Все понятно – команда под нагрузкой, энхаэловцы переживают акклиматизацию. Но не слишком ли крутое пике перед чемпионатом мира, который стартует уже через 6 дней?
Сборная России в день рождения
Владислава Третьяка потерпела пятое поражение подряд. Все понятно – команда под
нагрузкой, энхаэловцы переживают акклиматизацию. Но не слишком ли крутое пике
перед чемпионатом мира, который стартует уже через 6 дней?
* * *
Сегодня день рождения
отмечает президент ФХР, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион
мира, лучший хоккеист XX века
Владислав Третьяк – ему исполнилось 63 года. Поздравления от «Советского
спорта»!
И конечно, в этот день мы не
хотели видеть поражение сборной России.
А то слишком часто это стало
происходить.
2:3 со Швейцарией по
буллитам.
0:3 от Финляндии.
2:4 от тех же финнов.
4:5 от Швеции, причем та
громила нас 0:5 к середине матча, лозунгом которого стал девиз «Побеждаем в
ледовых сражениях с 1242 года» (намек на Ледовое побоище, когда дружина
Александра Невского утопила псов-рыцарей на Чудском озере).
Все понятно, что игры
товарищеские, и результат в них не особенно важен («главное – маневры»).
Но четыре поражения подряд? А
мы ведь – действующие чемпионы мира.
Главный тренер сборной Олег
Знарок говорил, что мы ведем подготовку в том же духе, как и год назад. Тогда
наша команда провела 9 матчей, в которых потерпела пять поражений (3:4 от
Словакии, 0:1 от Латвии, 0:3 от Германии, 1:2 от Финляндии, 0:2 от Швеции).
А на самом чемпионате мира мы
увидели 10 побед в десяти матчах.
Так что все идет по плану.
* * *
А что дальше?
26-го в сборной России будет
выходной.
27 – тренировка.
28 – как и в том году,
хоккеисты поедут на могилу Валерия Харламова, отдать дань памяти великому
мастеру.
29 – тренировка в Новогорске
и вылет на чартере в Остраву.
30 – тренировка в Чехии, а на
следующий день мы играем первый матч чемпионата мира, против Норвегии.
В этом матче со шведами Олег
Знарок… даже не сделал кардинальные изменения. Тренер просто решил посмотреть
другой состав.
В воротах – Сергей Бобровский
вместо Антона Худобина, чей вчерашний матч попал на пик акклиматизации (пятый
день после перелета через океан).
Ударное звено приехало к нам
из Питера:
Чудинов – Белов
Дадонов – Шипачев – Панарин
К Яковлеву поставили
Медведева, к Широкову – Зарипова и Анисимова.
Третье-четвертое звенья
выглядели так:
Куликов – Бирюков
Ничушкин – Локтионов –
Ковальчук
Григорьев – Миронов
Тихонов – Бурмистров – Аверин
То есть сразу семь игроков
СКА, обладателя Кубка Гагарина-2015. Не хватало только Романа Рукавишникова и
Антона Бурдасова, но они играли накануне.
* * *
В первом периоде россияне
владели инициативой, заметно перебросали шведов (14-9). Но счет открыли именно
гости, когда Юханссон завершил атаку «Тре Крунур» - 0:1.
Неужели пятое поражение
подряд?
После перерыва наша команда
еще больше взвинтила темп (19-5 по броскам), у шведов посыпались удаления. Сборная
России давила, дело даже доходило до потасовок, когда кулаки в ход пускал Илья
Ковальчук.
И все-таки мы забили. Артемий
Панарин бросает от синей линии, и шайба влетает в сетку шведских ворот. Энрот
был закрыт игроками.
Снова ярко показывает себя
чудо-звено Шипачева.
- Вы говорили, что клубы КХЛ должны создавать тройки
для сборной России, - напомнил я
Владиславу Третьяку на Дне открытых дверей. – Что скажете о СКА?
- Мы разговаривали с
президентом СКА Геннадием Тимченко. Он сказал: «Владислав, я обещаю вам сделать
такое звено». Надо ему сказать спасибо. Я бы хотел, чтобы и другие клубы последовали
этому примеру. Все-таки сборная России – это наша слава и история.
…В середине третьего периода
к воротам Бобровского прорвался Клингберг, поднявший шайбу в верхний угол – 1:2.
Тут уже мы начали часто хватать удаления: Ковальчук, Чудинов, Медведев.
Очень некстати.
Но тот же Медведев, выскочив
из бокса и оказавшись в питерском звене, тут же разыграл красивую комбинацию с
участием Дадонова и Шипачева, отправив шайбу в ворота – 2:2.
Позже мы имели большинство, а
потом еще одно.
Конечно, за это шведов нужно
было наказывать.
Но мы не смогли.
Игра перешла в овертайм.
А там шведы настырно сыграли
на пятачке, запихав третью шайбу в ворота Бобровского.
Очень обидно.
Источник: Советский спорт
Читать также:





