Илья Ковальчук: Знарок подошел и сказал, что я буду капитаном (видео)
Ковальчук возлагал гвоздики на могилу Харламова еще на заре нулевых, когда из «Спартака» уезжал в НХЛ. Это ведь его главный кумир. Потому Илья и выступает под номером 71 – 17 наоборот, цифры на свитере Харламова, которые в сборной негласно выведены из об
Ковальчук возлагал гвоздики на могилу
Харламова еще на заре нулевых, когда из «Спартака» уезжал в НХЛ. Это ведь его
главный кумир. Потому Илья и выступает под номером 71 – 17 наоборот, цифры на
свитере Харламова, которые в сборной негласно выведены из оборота.
-
После того момента, когда я уехал в НХЛ, больше на могиле Харламова не был, - признался
Илья Ковальчук. – Поэтому ехал сюда с огромным желанием. Очень рад, что мы
собрались здесь всей командой. Валерий Борисович был великим человеком и
хоккеистом. Сейчас сюда приехали ветераны, сказали важные слова, поддержали нас
– для сборной России, особенно для молодых ребят, это огромная мотивация. Все
мы понимаем, зачем едем на чемпионат мира, и как надо относиться к делу.
- Вы готовы выйти на матч с Норвегией с
капитанской буквой «С»?
- Конечно! Олег Знарок ко
мне подошел и сказал, что я буду капитаном. Это огромная честь и испытание для
любого хоккеиста. Я был капитаном сборной в 2010 году в Германии. Это для меня
не ново. А при поддержке партнеров и тренерского штаба у нас все получится.
- Как нам воспринимать поражения от
шведов в Мытищах?
-
Это хоккей. В нашей команде не было ни одного человека, кто бы ни выложился, не
полностью отдался игре. На этот раз «Тре Крунур» оказалась чуть сильнее. Но мы
справимся с ними в Чехии.
- Однако сборная России проиграла пять
раз подряд. Какие эмоции у вас – злость, грусть, растерянность?
-
Чемпионат мира – это особое событие для любого спортсмена. Его даже нельзя
сравнивать с Евротуром и товарищескими матчами. Тем более туда приезжали чаще
всего молодежные составы. В мае вы увидите совсем другую команду. У нас дружный
коллектив, который готовился месяц. Подъедут еще ребята, так что мы в полной
боевой готовности.
- А вот Александр Овечкин и Евгений Кузнецов
вышли с «Вашингтоном» во второй раунд Кубка Стэнли.
-
Им надо только пожелать удачи, особенно Жене, который замечательно проводит
последние матчи. Он ведет «Вашингтон» за собой с помощью старшего товарища. Дай
Бог, чтобы они зашли в плей-офф как можно дальше. Уверен, что они будут болеть
за нас.
- Вы не выигрывали чемпионат мира с 2009
года. Как сильно хотите вернуть те эмоции?
-
Я не люблю загадывать. Главное, что мы физически и морально готовы. А в Чехии
мы отдадим все силы, чтобы сыграть как можно лучше. О результатах же поговорим
после чемпионата мира.
- Американская пресса пишет, что Евгению
Малкину не нужно ехать в сборную России, потому что он плохо провел плей-офф за
«Питтсбург». Что вы думаете об этой ситуации как капитан?
-
Мы очень ждем Малкина. Один из лидеров нашей команды – был, есть и будет. Как
бы он ни сыграл в Кубке Стэнли, я уверен, что за сборную Женя сыграет на 110
процентов.
Источник: Советский спорт
Читать также:





