Борис Майоров: Если Малкин едет – значит, в состоянии играть
Накануне чемпионата мира эксперт «Советского спорта» Борис Майоров рассуждает на главные темы, связанные со сборной России.
-
В прошлом сезоне мы ехали на чемпионат мира имея в пассиве
поражения на Еврочеллендже от Словакии, Латвии и Германии. Однако в Минске
взяли золото. В Чехию сборная едет с багажом в пять поражений подряд. Можно ли
сравнивать эти ситуации?
-
Нет, нельзя. В этом году наши неудачи можно объяснить
обстоятельствами, которые известны всем. В чемпионате КХЛ мы отказались от пауз
для игр сборной. Была ли в итоге польза от этого для клубов? Не знаю. Но
сборная пострадала – это точно. Во-вторых – я не стал бы обращать серьезное
внимание на эти пять поражений. Все видели, в каком составе сборная проводила
эти матчи. Ну а сейчас тот состав, который находится в Чехии – пожалуй,
оптимальный. Отметил бы только отсутствие игроков ЦСКА. Меня немного удивляет:
это как нужно было их эксплуатировать, чтобы они не смогли выступить за
сборную? ЦСКА закончил чемпионат в начале апреля, и почти за месяц игроков не
смогли восстановить. Это какие же у них травмы? Поэтому предсказывать то, как
выступит наша команда, практически невозможно. Можно выиграть не ахти каким
составом, а можно суперсоставом и проиграть. Скажу, что сейчас сборная у нас
боевая. Вовремя подъезжает и подкрепление из НХЛ.
-
Главная тема обсуждений в последние дни – приезд в сборную
Евгения Малкина и состояние его здоровья. Не переоцениваем ли мы значение
Евгения для команды?
-
В этом году Малкина я почти не видел. Не видел, как он играл
здоровый и с травмой. Ясно одно: если человек едет – значит, он в состоянии
играть. И неуместно будет ссылаться на травмы. Да, Малкин пропускал игры в НХЛ,
потом играл с недолеченными болячками. Но это ведь общепринятая практика. Разве
у нас никто не выходит на лед, будучи не до конца здоровым? Сплошь и рядом
такое происходит. Знаю из собственного опыта. Одним словом, Малкин в том
состоянии, в котором он сейчас находится, - игрок. Это очевидно для всех, кто мало-мальски
разбирается в хоккее. И для сборной он – очень серьезное подспорье.
-
Помимо Малкина мы ждем приезда Владимира Тарасенко, сегодня
ночью освободился Павел Дацюк. Возможно, к плей-офф успеют Овечкин и Кузнецов.
Как думаете, если бы все сложилось не так удачно для нашей сборной, и мы не
получили бы такого солидного подкрепления из НХЛ, смогла бы сборная,
составленная на базе игроков из нашего чемпионата, рассчитывать на что-то
серьезное?
-
Прогнозы давать трудно. Тем более, как я уже говорил, не все
сильнейшие игроки из КХЛ смогли приехать на чемпионат мира. Но если бы смогли…
У нас очень серьезный уровень хоккея. Что же мы, одними КХЛ-овскими игроками
уступим? Конечно, будем биться. Но в этой битве неизвестно, кто выиграет.
- Некоторые сборные понесли значительные потери из-за отказов
своих игроков по каким-то причинам сыграть на чемпионате мира. Изменился ли
расклад в компании фаворитов?
-
Нет. На высшие места, как и прежде, претендуют финны, шведы,
чехи, канадцы, американцы и мы. Да, в позапрошлом году в финале играли
швейцарцы. Но, как говорят, один раз в год и метла стреляет.
Источник: Советский спорт
Читать также:





