«6:2 – и это еще Малкин не играл!». Сборная России мощно начала чемпионат мира
Россияне разгромили норвежцев в стартовом матче ЧМ-2015, причем мы играли в три звена. Что же будет, когда в команду Знарка вольются Малкин, Тарасенко, Кулемин и, может быть, Дацюк?!
Россияне разгромили норвежцев в стартовом матче ЧМ-2015,
причем мы играли в три звена. Что же будет, когда в команду Знарка вольются
Малкин, Тарасенко, Кулемин и, может быть, Дацюк?!
МОЛИТВЫ ЗА МАЛКИНА
Сборная России решила сыграть
с норвежцами в три звена.
Не то, чтобы мы недооценивали
викингов. Просто наша четвертая тройка находилась в воздухе. Евгений Малкин
(«Питтсбург») с Николаем Кулеминым («Айлендерс») летели по маршруту Нью-Йорк –
Лондон – Прага – Острава. Прибыли в районе часа дня, но где-то по дороге
потерялся их багаж (как пить дать, виноват Хитроу, эта притча во языцех в мире
аэропортов). И даже при желании два парня из Магнитогорска не смогли бы выйти
против Норвегии.
Ну а Владимиру Тарасенко
(«Сент-Луис») такой перелет предстоял чуть позже, и в Остраву он должен был
прибыть второго мая. «Строго по плану. Всю логистику перелета мы обсудили с
главой селекционной службы сборной Алексеем Жамновым», - заметил Тарасенко в
интервью.
И это мы еще Павла Дацюка не
посчитали. В последнем матче против «Тампы» он получил ушиб ребер, и обещал в
пятницу вечером сразу позвонить Жамнову после медосмотра, сообщить – будет или
нет.
- А вы Малкин, да? – какая-то
бабушка окликнула долговязого юношу.
- Да, - кивнул Евгений,
укладывая багаж в «рафик». Конечно, это был он.
- Вы играть приехали? – не
отставала бабушка и начала дергать Малкина за рукав куртки.
- Да-да, - Евгений засмеялся
и поспешил залезть в машину.
- Я за тебя буду молиться! –
воскликнула фанатка.
Я бы мог сказать, что Малкина
в Остраве каждая чешская старушка знает. Но нет, это была наша, российская
женщина, откуда-то из Рязани или Татарстана.
ГОРОД-ПРИЗРАК
Опасались мы, что сборную
России будут освистывать в этом городке на границе с Польшей. Боялись, что
из-за финансового кризиса не каждый турист долетит до середины Европы.
Но нет, «CEZ Arena» пестрела российскими флагами. Наших приехало много. Играли
мы как на Ходынке – если представить, что она была построена в районе XXV – XXVI съезда КПСС. Да, этот стадион, как и сама Острава –
заря восьмидесятых, социализм. Центр Моравскосилезского края, именуемый
«стальным сердцем республики» во времена ЧССР. Но многие компании тяжелой
индустрии сейчас закрыты или трансформированы, отчего Острава стала
городом-призраком. Есть жизнь, но на душу населения слишком много
полуразрушенных зданий и заросших зеленью фабрик.
А в эти две недели тут многие
говорят по-русски. На втором месте по числу приезжих фанатов – финны. Словаков
считать не будем, им на машине сюда ехать – как в булочную сходить. Три
поворота – и вот она, Острава.
Так что 10 мая, на матче
Словакия – Россия, будет аншлаг. Пока же до него не хватило пары тысяч
зрителей. Причем десятитысячник «CEZ Arena» был
почти весь забит нашими фанатами.
15-1 ПО БРОСКАМ
И вот мы играем с Норвегией в
три звена. Сосчитать их очень легко.
Раз. На третьей минуте
большинство реализует пятерка из СКА – кэп Ковальчук наносит мощный щелчок,
Шипачев удачно подставляет клюшку.
Два. Уже отличается тройка
Анисимова, когда форвард «Колумбуса» с передачи того же Ковальчука изящно
заводит шайбу в сетку мимо опешившего норвежского вратаря.
Три. Звено Тихонова
разыгрывает красивую комбинацию, которую завершает Зарипов. А потом уже забивает
сам Витя Тихонов.
4:0 после первого периода.
15-1 по броскам.
Это даже не разгром. Просто
Норвегии не было на площадке. Куда-то исчезла она, растворилась в воздухе.
Только сборная России играла на льду. И возникал вопрос: где еще 11 бросков?
Как они умудрились не попасть в цель?
ВОТ КТО ТАКОЙ
ТОРЕСЕН
Перед матчем у Вадима
Шипачева спросили:
- Говорят, ваш одноклубник Патрик Торесен после победы
СКА в Кубке Гагарина сразу начал вспоминать о сборной Норвегии. Было такое?
- Я не знаю. Кто такой вообще
Торесен? Сегодня встретимся вечером, увидим, - улыбнулся Вадик.
Это такая шутка. Мол, мы
партнеры в СКА, но вот на чемпионате мира у меня на той стороне площадки нет
друзей.
Впрочем, Патрик напомнил, кто
он такой. Сделал дубль за 6 минут.
4:2. Мы удивленно вскинули
брови: ба, Норвегия, откуда ты взялась?
Но викинги так и не смогли
вернуться в игру. Два выстрела дала «Аврора», дубль сделали игроки СКА –
сначала Чудинов, потом Панарин. Причем Артемий, забивая гол, скакнул зайчиком
перед норвежским вратарем. Почти как талисманы ЧМ-2015, кролики Боб и Бобек,
вытворявшие акробатические трюки на «CEZ Arena».
Они залезали на парапеты, делали сальто, а однажды чуть не перевалились на
лавку сборной Норвегии. Да, этой команде точно требовалось усиление.
Хотя оговорюсь: Артемий
Панарин – уже не игрок СКА. Контракт у него закончился 30 апреля. А новый, с
«Чикаго Блэк Хоукс», вступит в силу с 1 июля. Смотришь на форварда под номером
9 – и восхищаешься, какой форвард вырос в КХЛ.
В третьем периоде была только одна интрига - станет ли счет 10:2.
Не стал, и ладно. А то если мы без Малкина, Тарасенко, Кулемина и, возможно, Дацюка по 10 голов бы забивали, то с ними сколько?
Двадцать?
Нет, ребята, так никакой фантазии не хватит в Первомай.
А сейчас будем думать, что сборной России в плане атаки еще есть куда расти.
Портал Sovsport.Ru вел текстовую трансляцию матча
Источник: Советский спорт
Читать также:





