Почему я категорически не согласен с Черданцевым
Обозреватель Sovsport.ru Виталий Славин рассказывает, в чем он не согласен с гостем программы «Час Футбола» известным комментатором Георгием Черданцевым.
Обозреватель Sovsport.ru Виталий Славин
рассказывает, в чем он не согласен с гостем программы «Час Футбола» известным
комментатором Георгием Черданцевым.
Зашел сегодня утром на наш сайт и
случайно угодил на очередной блестящий выпуск «Часа футбола» Сергея
Егорова. То, что я услышал от гостя студии, комментатора НТВ ПЛЮС
Георгия Черданцева, заставило меня забыть обо всем на свете.
Для
начала уточню: я с уважением отношусь к Георгию Черданцеву. Считаю его
крепким комментатором. Но я категорически не согласен с позицией Георгия
по ряду важнейших позиций, от которых, в частности, зависит - быть
футболу в России или нет.
Потому ничего личного, а только ради пользы нашему общему делу.
Я
искренне завидую Георгию, который пренебрежительно относится к
рейтингам. Если бы мы так же поступали в газете, то «Советский спорт»
гарантировано бы сгинул в 1998 году. Неужели на ТВ по-прежнему живут как
при социализме? По типу наших футболистов, которые работают как при
социализме, а получают как при капитализме.
Что
такое рейтинг? Это касса. А других денег, других инвестиций у
предприятий, живущих в рынке, как наша газета, нет. Реклама тоже не
пойдет в издание с мизерными тиражами и посещаемостью его сайта.
Читатель
— наш царь и бог. Мы его должны ублажить любым возможным способом,
исполнить все его желания, прихоти и капризы. Иначе завтра наша газета
станет никому не нужна, и редакция отправится на биржу труда.
Наши
доблестные футболисты, а теперь я знаю — и ТВ, от потребителя никак не
зависят. Потому пустые трибуны никого не волнуют, все равно на карточку
у.е исправно капают в чудовищных размерах.
Из предыдущего пункта вытекает пренебрежительно е отношение к блогерам. Которые, оказывается, должны заслужить право на свое мнение.
При
капитализме, рыночной экономике никто никому ничего не должен! Есть
только один критерий: продается твой продукт или нет, интересно твое
мнение читателю, посетителю сайта или нет. Иного не дано по определению!
Кто боится блогеров, тот просто не уверен в себе, в своей квалификации, в своем профессионализме . Не согласен с блогером, вступи с ним в дискуссию, докажи, что он не прав.
Наоборот,
лично для меня блогеры — бесплатные помощники. Когда 30 лет в
профессии, 45 лет в хоккее, на многие вещи взгляд замыливается. Вот тут и
приходят на подмогу они, бесплатные санитары леса. Да и темы блогеры
способны подсказать. А главное, многие из них — настоящие фанаты, а
потому в некоторые разделы погружены куда глубже любого журналиста или
эксперта. Почему бы не почерпнуть из их изысканий что-то полезное для
себя?
И потом: если бы все так
снисходительно относились к начинающим, требовали от них корочек МГУ, то
человечество давно остановилось бы в развитии. Если бы не сгинуло, что
грозило нашей газете 17 лет назад.
Простой
пример. Пришли битлы на Декку, их послали: дескать, не заслужили вы
права на свое мнение, да и консерваторского образования у вас нет. Зато
на Парлофоне — рискнули и сорвали джек-пот, а чистоплюи из Декки до сих
пор локти грызут.
Мне
не дано понять стойкое стремление людей, живущих за счет футбола, к
суициду. Неужели кому-то еще непонятно, что при отмене лимита в клубах
РФПЛ на поле будут выходить 11 легионеров! И что делать тогда со
сборной? По дворам ходить, народ в нее зазывать? Только во дворах уже
мяч никто не гоняет, все машинами забито. И при этом те же люди,
ратующие за отмену лимита, говорят, что сборная — наше все. Она
единственная заставляет всю страну заболеть футболом.
Вывод.
Не будет россиян в РФПЛ, не будет сборной. Не будет сборной, не будет
футбола. Не будет футбола, зачем футбольные журналисты? Потому и намекаю
на камикадзе.
Пусть ненавистники лимита
объяснят мне простую вещь. Почему, к примеру, в Бразилии не вбухивают
миллиарды народных денег в хоккей и не предлагают местным конкурировать с
чехами или шведами?
Ладно, вопрос проще.
Почему в Швейцарии всегда был и есть лимит на иностранных хоккеистов?
Куда более жесткий, чем в нашем футболе. А хоккей в Швейцарии между
прочим спорт №1.
Почему даже — жутко
молвить! - в Канаде есть не просто лимит, а запрет на вратарей из
Европы? Потому что там думают об интересах страны, о будущем вида
спорта, национального вида спорта.
Да, у
канадцев все эти запреты на мигрантов в юниорских лигах. Но каков
уровень этих лиг! В них играют до 20 лет, наливаются соком в диких
рубках со сверстниками — не с мужиками-легионе рами! - и естественно
вливаются в НХЛ. Да и то не все! Дэгл, из-за которого в НХЛ возник
первый локаут и которого называли вторым Лемье, которому на протяжении
всей карьеры оказывали режим наибольшего благоприятствова ния, так и не смог закрепиться в НХЛ.
А
кое-кто предлагает нашим 18-19 летним футболистам конкурировать с
состоявшимися легионерами. Да они априори никогда не выиграют эту
конкуренцию! У нас северная страна. Играть можно месяцев шесть. Полей
нет. Ничего нет. А те же бразильцы едва ли не круглосуточно гоняют мяч
круглый год!
Выход один. Создавать
максимальные условия для наших игроков. И вести каждого более или менее
способного паренька буквально за ручку. Они должны не сидеть на лавке, а
постоянно играть и конкурировать не с мигрантами, а между собой.
Как
это делал в «Зените» Морозов с Аршавиным и Кержаковым, как это делал в
ЦСКА Газзаев с братьями Березуцкими. Как это в 90-х делал в «Спартаке» с
нашими ребятами Романцев. И на сто процентов российским составом
выиграл все 6 матчей группового этапа Лиги чемпионов.
А
еще не надо завышенных ожиданий. «Барсу», «Баварию» что с легами, что
без мы никогда не превзойдем. Равно как сборная никогда не выиграет
чемпионат мира. Зато на Олимпиаду мы попасть можем, если займемся своим
резервом. Белорусы им занимаются из-за безденежья, но на Олимпиаде уже
сыграли. Да и бедный БАТЭ шороху в Лиге чемпионов навел...
«Вылить на голову помои - это не журналистика». Георгий Черданцев в «Часе футбола»
Источник: Советский спорт
Читать также:





