Продолжить без JavaScript
Хоккей16:34, 5 мая 2015

Илья Ковальчук: Из-за американцев сами расстроились. Больше таких ляпов не будет (видео)

Капитан сборной России Илья Ковальчук пообещал, что наша команда обязательно реабилитируется за поражение от команды США в следующих поединках.

Капитан сборной России Илья Ковальчук пообещал, что наша команда обязательно реабилитируется за поражение от команды США в следующих поединках.
Во вторник сборная России делала официальное фото команды для чемпионата мира-2015. На этой церемонии выяснилось, что два травмированных игрока россиян – форвард Данис Зарипов и защитник Евгений Бирюков находятся в составе команды. И возможно, останутся с ней до конца турнира.
Сразу после этого последовала обычная тренировка. По характеру, скорее восстановительная. Но на ней выяснилось, что тренеры сборной России сделали перестановки в звеньях. Илья Ковальчук в следующем матче будет играть с Виктором Тихоновым и Сергеем Широковым. А Владимир Тарасенко – с Сергеем Плотниковым и Артемом Анисимовым.
Но настроение на тренировке все еще было вчерашнее. Обидное поражение от сборной США не отпускало…
- Почему сборная вчера проиграла американцам, - спросили Ковальчука в лоб сразу после окончания тренировки.
- Мы совершили глупые ошибки и не забили сами, - ответил Илья. – У американцев хорошая молодая команда. Проиграли по делу. Надо делать выводы. И не повторять этих промахов в следующих матчах.
- В третьем периоде матча с американцами наша команда всего четыре раза бросила по воротам. Почему так мало?! Ведь мы пытались отыграться…
- Потому что мы переигрываем. Начинаем думать. Отдавать какие-то передачи непонятные… Подкидки через несколько клюшек… А надо просто бросать шайбу по воротам. Посмотрите, как сейчас все голы забиватся – или после добивания, или после подставления клюшки перед воротами. Нам тоже надо это использовать.
- Иначе говоря, играть надо прагматичнее и проще.
- Конечно.
- Вчера вы порой играли на позиции центрального нападающего. Почему?
- Нет. Просто мы в звене меняемся. Вбрасывания берем. Артем Анисимов не играет на вбрасываниях. Приходится его подменять.
- Знаете хоть одного игрока из сборной Дании?
- Врать не буду – ни одного не знаю.
- А из сборной США?
- Тоже так… Всего несколько человек.
- Сегодня вы на тренировке занимались в новом звене – с Тихоновым и Широковым. С чем связаны перестановки?
- Это вопрос к тренерскому штабу. От себя скажу, что в сборной с любым партнером играть в одно удовольствие.
- Сознаете, что после поражения от американцев вся страна ждет от сборной реабилитации? Причем очень серьезной.
- Конечно. Мы ведь и сами очень расстроились. Надо выходить и… Конечно, не только Данию обыгрывать. У нас впереди 9 мая. Потом очень серьезные матчи со словаками и финнами… Это очень хорошие соперники для подготовки к четвертьфиналу.
Сборная России впервые за два года проиграла на чемпионатах мира, уступив американцам 2:4. Завтра наша команда встретится с датчанами.
! в заключение хочу сказать «спасибо» американскому журналисту, которые влез в наш разговор и подпортил видео. Неужели трудно было потом задать вопросы на английском?  Видимо, у некоторых людей хамство и беспардонность в крови...
! Интервью тренера сборной России Харийса Витолиньша перед матчем с датчанами о перестановках в звеньях - здесь.
! Интервью игроков сборной России перед матчем с датчанами - здесь.
Читать также: