Президент Федерации хоккея России в интервью корреспонденту Sovsport.ru призвал болельщиков не драматизировать
поражение от США. Рассказал, в чем американцы нас превзошли. И дал 90 процентов
на то, что плей-офф мы начнем в Праге.
- Владислав
Александрович, как настроение? Страна до сих пор бурлит, переваривает
поражение от полустуденческой сборной США.
- Конечно, вся
команда переживает. Ведь мы ждали победы. Но жизнь продолжается. Смотрим,
изучаем ошибки. Команда у нас есть. Сильная. Грамотный тренерский состав.
Будем бороться дальше.
- Как вчера команда
вечер провела? Разбор игры сделали?
- Я со сборной не
был. Наши хоккеисты живут отдельно ото всех за городом. В 30 километрах.
Мы специально это место подобрали, чтобы никто не мешал, не отвлекал от
подготовки. Там команду полностью опекают. Питание правильное, условия для
отдыха хорошие.
- Ваше мнение, почему
все-таки уступили американцам?
- Мы не показали свою
игру. Вот и все. Не выполнили задание тренеров. И не повезло. Первый гол
этот нелепый залетел. В целом игра равная была.
- То что мы не
сыграли так, как умеем, заслуга противника? Или мы где-то недоработали?
- Мне кажется, нам
никто не навяжет свою волю, если будем действовать правильно, в нашу силу.
Но я так и не понял, почему первые десять минут наши какими-то
замедленными выглядели. Я спросил после матча у ребят, что случилось.
Говорят, какая-то тяжесть в ногах была. Сами не знают, почему. Потом
раскатились. Стали действовать, как надо. Но начальную десятиминутку
просто провалили.
- Это очень странно.
Олег Знарок на чемпионатах мира что здесь, что в Минске всех приучил:
Россия с первых минут летит вперед, подавляет противника мощью.
- Да, я согласен. Сам
удивлен. Да и игроки не понимают, почему ноги не бежали. Не вкатились. Ну
что делать? Бывает.
- Лично я считаю,
уступили мы по делу. Американцы играли слаженнее нас, целеустремленнее,
техничнее, быстрее катались.
- Если сказать
коротко: они играли в свою игру. Молодые ребята. Они лучше нас
контролировали шайбу. Действовали системно. На меня произвело сильное
впечатление, как американцы комбинировали в зоне атаки. Не кидали абы куда
шайбу, а дорожили ей, четко распасовывали. Открывались, подстраивались
друг под друга и постоянно угрожали воротам. Технически оснащены прилично.
Потому нам было трудно.
Поразило, что у США игроки вроде бы
молодые, но в каждом движении, маневре виден профессионализм. Аккуратность.
Взаимопонимание отличное. И начало атаки - тоже, быстро отдают, бегут. В нашей
зоне нетипично для американцев действовали. Скорее, по-европейски. Входили в
зону через пас, а не через заброс шайбы. Я вчера посмотрел канадцев с чехами,
так те именно через вброс шайбы синюю линию преодолевали.
- В обороне
американцы тоже держали все под контролем, вязали россиян по рукам и
ногам.
- Да. Цепкие парни,
дисциплинированные. Надо признать, в целом хорошо обученная команда.
- Это тем более
удивительно, что американцы собрались незадолго до чемпионата мира. И
такая поразительная слаженность!
- В США своя система
подготовки, которая дает результат. У них 15 игроков НХЛ. Они многое
умеют, через многое прошли. Против нас сыграли четко по заданию, выполнили
установку.
- Как считаете,
Бобровский мог где-то выручить?
- Думаю, вторую шайбу
отразить можно было. Когда в ближний угол забили. Но в целом Сергей
защищал ворота надежно. У нас хороший голкипер.
- Вы с ним общаетесь?
- Да. Постоянно.
- О чем говорите,
если не секрет?
- Делимся мнениями
после матчей. Разбираем моменты. Сергею крайне сложно в первой игре с
норвежцами пришлось — один бросок за весь стартовый период! Я ему
рассказал, как мы с чехами бились. Там, грубо говоря, три раза за матч нам
бросят, и эти три броска судьбу золотых медалей решали. Стоишь в воротах,
а у тебя пена во рту. Потому что все ссыхается, ответственность огромная,
а бросков нет. Вот против канадцев здорово было — по 30-40 выстрелов за
матч. Все время в тонусе. Ни о чем не думаешь. Красота!
Ведь это самое сложное для вратаря, когда
ты не загружен. Любая ошибка — гол. Перечеркивает все усилия команды. Я всегда
знал, что имею право на один просчет. Сборная СССР меньше трех не забивала.
- Сергей сильно
расстроился после поражения от США?
- Все переживают. Он
говорит, что вторую шайбу мог взять. Но американец здорово попал: прямо в
девятку.
- Теперь мы вряд ли
займем в группе первое место, а потому уже в четвертьфинале встретимся с
элитным соперником.
- Что бог не делает,
все к лучшему. Я вспоминаю Олимпиаду в Нагано, где чехи в плей-офф
последовательно обыграли американцев, канадцев и нас. Все самые мощные
команды турнира. Похожая история случилась на чемпионате мира 2010 года в
Германии. От чехов уже ничего не зависело. Они вообще могли не попасть в
плей-офф. Но прошли. На тоненького по буллитам выиграли. А потом нас в
финале 2:1 победили.
Так что, не стоит гадать, на кого выйдем.
Любой противник опасен. Что, к примеру, Швейцария, что ли, подарок?
Конечно, занять первое место хорошо в том
плане, что тогда на четвертьфинал мы бы остались в Остраве. А теперь, думаю, на
90 процентов плей-офф начнем в Праге.
- За другой группой
следите? Канада мощное впечатление производит.
- Да, смотрю пражские
матчи. Но я бы не сказал, что Канада вчера наголову сильнее чехов была. По
тому, что показали эти команды, обе нам по силам.
- У вас есть
объяснение, почему пока незаметны Малкин и Ковальчук?
- У Жени, думаю, еще
акклиматизация идет. Илья... Это мастера, которые должны вести за собой. И
они это сделают.