ЧМ-2015. День восьмой. Ягр недоволен игрой чехов, а американцы вымучивают победу над Данией

Sovsport.ru представляет обзор восьмого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.
Чехия - Австрия - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).
В главном матче дня хозяева чемпионата чехи одержали третью победу на турнире и вплотную приблизились к сборным Швеции и Канады в своей группе. Ягр и компания настолько хотели выиграть у австрийцев, что перебросали их почти в... четыре раза. Да-да, вы правильно прочитали: чехи нанесли за матч 42 броска, а австрийцы 12. Причем во втором периоде, когда, по сути, и был сделан результат подопечные Владимира Ружички победили по броскам 22-2. Тотальное преимущество. И при этом после матча наставник чехов хвалил... вратаря.
- В самом начале матча у нас вновь были проблемы со скоростью, австрийцы нас поддавили, - сказал Ружичка. - Нужно сказать спасибо Павелецу, который спас нашу команду в нужный момент. Второй период по качеству был гораздо лучше, два гола в конце этой двадцатиминутке предрешили исход матча. Потом мы уже уверенно контролировали ход матча.
- Горжусь тем, как наша команда билась сегодня, - удивил похвалой главный тренер австрийцев Даниэль Ратушны. - Но мы не можем играть на таком уровне и в таком высоком темпе весь матч
- Это была наша лучшая игра на этом турнире, - заметил после матча форвард-гренадер чехов и «Сан-Хосе» Томаш Гертль. - Не знаю, почему нам не удаются стартовые минуты матчей. Может, просто соперники стараются придавить нас в этот момент, и нам главное хорошо защищаться в эти минуты. Во втором периоде мы вновь смогли прибавить и сделали себе комфортный задел в счете. Почему большую часть голов команды забивают игроки КХЛ? Они больше играют на большом льду, и им не нужно было перестраиваться. В целом для нас без разницы, кто забивает, главное - итог матчей.
И, наконец, только после третьей победы журналисты дождались слов Ягра. И, в принципе, стало понятно, почему он не особо разговорчив во время чемпионата мира.
- Тяжело судить об изменениях в нашей игре, последние два матча мы сыграли против не самых сильных команд, - сказал Яромир. - Я не думаю, что мы играем достаточно хорошо, определенно нет. Нам еще нужно серьезно прибавлять в своей игре. У нас не так много времени, чтобы что-то изменить, но чем меньше мы будем играть в своей зоне, тем меньше ошибок будем допускать. Мы еще можем добавить при игре в большинстве. Конечно, можно быть довольными победами, но иногда будет наступать момент, когда будет необходимо забивать в неравном составе любой ценой.
Словения - Норвегия - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0).
В матче аутсайдеров группы Б победили те, кто и должен был - норвежцы. И они сохранили теоретические шансы на выход в плей-офф. Хотя, думается, он им не особо-то и интересен, главное - выжить в элитном дивизионе. А эта задача уже решена.
Ну, а победу норвежцам принесли ребята из КХЛ. Патрик Торесен забил и отдал результативную передачу, то же самое сделал Йонас Холес. А голкипер минского «Динамо» Ларс Хауген отразил почти 95 % бросков. Кстати, и у словенцев отличился наш человек - Ян Муршак.
США - Дания - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).
Американцы нанесли 41 бросок по воротам датчан и забили всего один раз, на ровном месте превратив концовку матча в инфарктную. Все же, похоже, после победы над сборной России команда США попала в некую яму - то ли психологическую, то ли игровую, и поражение от белорусов, которое случилось накануне уже не выглядит случайным. Вот и датчане вполне могли разжиться очками в этой встрече. А их голкипер Себастян Дам уже, наверное, спит и видит себя не в «Могучих быках», в которых сейчас выступает, а где-нибудь в НХЛ.
Германия - Латвия - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0).
Следом за швейцарцами латвийцы могли и должны были одерживать еще одну победу - на этот раз на немцами. Вплоть до третьего периода они вели 1:0, а Эдгарс Масальскис второй матч подряд творил чудеса в воротах. Но Янис Спруктс удалился до конца матча и дал немцам 5 минут несгорающего большинства, которое они разок реализовали. А в самой концовке сборная Германии забила и победный гол. И вплотную приблизилась к зоне плей-офф. Латвийцы же все ближе к вылету из элиты.





