Владислав Третьяк: Может, не надо для России назначать матчи на Девятое мая? (видео)
Президент ФХР Владислав Третьяк после матча Белоруссия – Россия (0:7) не только высказался об игре нашей команды, но и поделился страшными впечатлениями от посещения Освенцима.
Президент ФХР Владислав Третьяк после матча Белоруссия
– Россия (0:7) не только высказался об игре нашей команды, но и поделился страшными впечатлениями от посещения Освенцима.
- Символичен счет 7:0 к 70-летию Победы.
- Да, вы правы. Эта победа
была нужна как воздух. Все-таки мы начали не очень хорошо. Играли немного с
пренебрежением. Мол, дальше у нас будут сильные матчи, там прибавим.
Можно было недобежать,
недобороться. Думаю, что тренеры после матча с Данией сделали правильные
выводы, провели собрание… Важно, что перед игрой ребята побывали на братской
могиле, посмотрели на своих отцов, дедов, прадедов. Это оказало влияние.
В этот день невозможно было
проиграть. Хотя помню случаи, что мы уступали и французам, и немцам. Может, не
надо для России назначать матчи на Девятое мая? Это очень сложно. С другой
стороны, ребята прониклись важностью момента.
И я вам откровенно скажу:
впервые тут увидел, чтобы у нас в раздевалке люди улыбались. Они были довольны.
Почувствовали свою игру. Отдельно поздравил Малкина: «Я за тебя даже молился,
чтобы ты забил». Даже у мастеров бывает, что шайба не идет. Если б мне сказали,
что Женя не будет забивать 18 матчей, я бы это и в страшном сне не представил!
- Когда Малкин забил, то даже не порадовался.
- А в раздевалке улыбнулся.
Дай бог, чтобы этот настрой сохранился на матч со Словакией. Там будет тяжелая
встреча.
- Ковальчук тоже здорово сыграл.
- Ах как он забил! Вы видели,
что он смотрел на партнера? Я как вратарь тоже пошел бы в другой угол!
Настолько Илья сыграл профессионально и классически, что просто купил
голкипера. Я сам умею играть по глазам. И всегда учу своих учеников, что надо
смотреть на глаза. В случае с Ковальчуком я был на 100 процентов уверен, что он
отдаст пас! Это большое мастерство.
- Вам не жалко, что под Россию как под каток попали
белорусы? У них ведь тоже святой праздник в стране.
- Жалко всех. Белорусы к нам
ближе всех, наши братья. Но хоккей есть хоккей. И они правильно сделали, что
сбавили обороты. Поняли, что уже не выиграют, пожалели своего вратаря. Я бы
тоже его снял. Их голкипер Лаланд – это ключ к победе. Не надо его разрывать на
части.
И к чему тратить силы при
счете 3:0, если впереди игры с финнами и норвежцами? Пожелаем удачи белорусам.
У них хорошая команда. И не смотрите на 7:0. Просто наши ребята играли в
раскованный красивый хоккей, а белорусам уже ничего не было нужно.
- Вы впервые вспомнили, как сборная России играла год
назад в Минске?
- Первый период матча с
норвежцами тоже напомнил это (мы его выиграли 4:0). Я порадовался: «Вот это
мощь!» А вот потом расслабились, стали с пренебрежением относиться к другим
командам. Сейчас тренеры их подкрутили, но посмотрим, что будет дальше. Нельзя
почивать на лаврах. Вот в НХЛ умеют сразу же выкинуть счет матча из головы.
Вышел из раздевалки «Чикаго» - уже не вспомнишь, что было. Там другая жизнь. А
если начнешь посыпать пеплом голову, то не настроишься на следующий матч. Это
очень важно.
И эту победу над белорусами
тоже надо забыть. Нужно готовиться к словакам. Они нам не простят
расслабленности. Представляете, что у них завтра будет? Решающий матч, весь
стадион болеет против нас.
- Вы рассказали, что на днях ездили в Освенцим. Не
считаете, что такая возможная экскурсия могла бы психологически подавить наших
хоккеистов? Это ведь очень страшное место.
- Да, придавить может…
Сколько лет живу, даже не знал, как цинично немцы обманывали евреев. Они
говорили им: «Вам квартиры дают, вы едете на поселение…»
И люди верили, что они
приедут, откроют свое дело. Им разрешили взять с собой по 25 кг – бриллианты,
золото, инструменты. Приезжали в Освенцим. Им говорили: «Сейчас мы идем в баню.
Только не забудьте, где ваши вещи». И всех в газовую камеру – мужчины, женщины,
дети…
Это такой шок. Я видел груды
волос, очков, обуви… Это страшное дело…
Сейчас мы встречались с
президентом ИИХФ Рене Фазелем, были и другие президенты федераций. Я выступил с
речью: «Мы можем подраться на хоккее, но всегда нужен мир. Нельзя забывать то,
что было во время войны». Люди в Освенциме жили в среднем два месяца. Миллион
двести тысяч евреев уничтожено. Русские – было 10 тысяч, выжило 96. Первые
солдаты, попавшие в плен. Им паек давали в два раза меньше, чем полякам,
венграм. Нужно, чтобы полмира побывали в Освенциме, увидели всё своими глазами –
тогда бы фашизм не пришел.
- Вы были почти уверены, что Россия поедет в Прагу на
четвертьфинал. Как теперь оцените турнирный расклад?
- А я сразу сказал, что нам
нужно как можно больше забивать. У нас равное количество потерянных очков с США
и финнами. Поэтому нужно все считать.
Никто не знает, что будет
завтра. Но хотелось бы, чтобы у американцев отобрали хоть одно очко, и Россия
заняла бы первое место в группе. Играть с хозяевами-чехами очень тяжело. Даже с
канадцами легче… Вы поймите, финал без чехов – что это такое для местного
турнира.
- Жизнь – сложная штука.
Сегодня – одно, завтра – другое, - добавил Третьяк. – Нам нужно сплотиться.
Все-таки миллионы людей смотрят хоккей. Вот я гляжу на словаков – играют не
очень хорошо. А за них болеют! Чехи уступили канадцам – весь зал прыгал.
У нас чуть плохо – начинаем
друг друга критиковать. Канадцы такого никогда не делают. Один день – все. А мы
начинаем по косточкам своих ребята разбирать. Надо их пожалеть. Все-таки хоккей
– это игра. Буду я или следующий президент ФХР, хочется видеть больше поддержки
у своих спортсменов.
Вот в Мытищах такое было. Мы
уступали шведам, но болельщики поддерживали сборную России. Это очень здорово.
Источник: Советский спорт
Читать также:





