ЧМ-2015. День девятый. Канада едва отскочила от Франции, а у финнов «высохла» оборона

Sovsport.ru представляет обзор девятого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.
news

Sovsport.ru представляет обзор девятого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.

Франция - Канада - 3:4 (1:2, 0:1, 2:1).

Пока сборная России громила в Остраве белорусов, в Праге сборная Канады придумывала себя приключения на пятую точку. Она умудрилась довести дело до инфарктной концовки в матче с французами. За что, кстати, должна сказать огромное спасибо своему голкиперу Мартину Джонсу, отразившему всего 18 бросков из 21. Кстати, канадцы при этом нанесли 43 броска, но забили всего на один гол больше соперника. К двух из них приложила руки связка Тайлер Сегин - Джейсон Спецца.

- Здесь большой лед и больше возможностей, чтобы разыгрывать шайбу. Спецца хорошо пасует и всегда знает, где я нахожусь, - заметил Сегин. - Хорошо, что все так закончилось, что мы взяли эти три очка. Французы серьезно подготовились и бились всю игру. Нужно просто забыть об этой игре, перевернуть страницу и идти дальше.

- Французы хорошо подготовились к этому матчу, мое мнение, что наш подход к игре был расслабленным, - верно оценил исход встречи наставник французов Толл Маклеллан. - В начале матча мы играли просто отлично, но затем отношение поменялось. Третий период мы начали очень небрежно, и оказалось, что французы были готовы к тому, чтобы повести игру. Я не боялся за исход матча, когда французы сравняли счет, я переживал за игру команды. Есть большая разница в этих словах. Нужно лучше готовиться к таким матчам .

Австрия - Латвия - 1:2 от (1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

Латвийцы, пожалуй, выиграли свой главный матч на чемпионате мира. До этого дня они уверенно замыкали турнирную таблицу в группе А, а теперь поднялись аж на шестую строчку. Вакантное же место неудачника элитного дивизиона заняли как раз австрийцы. Любопытно, что они перебросали прибалтийскую команду - 29 против 18. Но у сборной Латвии очередной шедевральный матч провел голкипер Эдгарс Масальскис.

- Австрийцы создали достаточно шансов, чтобы забить, - заметил наставник сборной Латвии Александр Белявский. - Мы вошли в игру только во втором периоде, нам повезло, что сравняли, затем команды играли больше в тактический хоккей. Масальскис сегодня вновь сыграл отлично и помог нашей команде одержать победу.

- Я очень и очень разочарован тем, как эта игра завершилась. Но при этом очень счастлив из-за того, как мы играли, - сказал в свою очередь главный тренер сборной Австрии Даниэль Ратушны. - Если мы сыграем так же в следующих матчах турнира, то обязательно возьмем очки и не вылетим из элитной группы.

Финляндия - Словакия - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0).

Финская сборная одержала четвертую «сухую» победу подряд. И круче этого факта было бы только если бы этот «сухарь», как и три предыдущих записал на свой счет голкипер Пекка Ринне. Но наставник финнов Кари Ялонен двла ему передышку после пяти проведенных на турнире игр. И победу в итоге добыл Юуусе Сарос. Кстати, далась она финнам нелегко и была буквально вырвана только в третьем периоде.

Но это нисколько не умаляет установленного достижения - сборная Финляндии стала первой командой с 1939 года, проведшей четыре подряд «сухих» матча на чемпионате мира.

- Хочу поблагодарить свою команду за великолепную работу в игре со словаками, - отметил после матча Кари Ялонен. - Атмосфера на арене в Остраве была потрясающей, и игра была равной до самого конца. Мое мнение, что победить нам удалось благодаря духу, каждый сегодня играл на команду. Мы здорово провели конец третьего периода, для этого на протяжении всего матча нам требовалось много терпения, чтобы не отступать от своей игры. Это очень важная победа для нас.

- Сборная России забила семь шайб очень крепкой сборной Белоруссии, и, можно сказать, что теперь мы боимся россиян, - наставник словаков Владимир Вуйтек на пресс-конференции решил заглянуть в будущее - в 10 мая. - Нельзя говорить, что там есть, например, какое-то одно звено: там все сильные, все могут довести шайбу к воротам, обмануть вратаря и забить. Конечно, мы будем играть от обороны: у нас просто нет выбора. Мы не можем повторить участь белорусов. Нужно играть от строгой обороны.

Швеция - Швейцария - 2:1 от (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).

Похоже, лидеры группы А решили устроить 9 мая разгрузочный день. Но если канадцы свои три очка все же добыли, то шведы поделились одним со швейцарцами. Причем они перебросали оппонентов 29-16, но смогли забить в основное время лишь раз. А второй пришелся уже на овертайм. А швейцарцам только в радость, ведь теперь они уверенно закрепились в четверке сильнейших и близки к выходу в плей-офф.

Дания - Норвегия - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0).

В северном дерби победил тот, кому это было больше нужно. Датчане находились на грани вылета из элитного дивизиона, а теперь опережают сборную Словении уже на четыре очка. И, учитывая, что словенцы к данному моменту набрали ноль баллов, они фактически обречены.

В какой-то степени норвежцев подвел голкипер Ларс Хауген, отразивший всего 15 бросков из 19.