ЧМ-2015. День десятый. Ягр отправил домой немцев, а Словения совершила чудо в матче с США
Sovsport.ru представляет обзор десятого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.
Sovsport.ru представляет обзор десятого игрового дня
чемпионата мира по хоккею в Чехии.
Германия – Чехия – 2:4 (1:1, 1:2, 0:1).
Победив немцев, чехи лишили их даже малейшей надежды на
плей-офф. Но далась эта победа хозяевам чемпионата ох как непросто. Имея
тотальное преимущество по броскам, Ягр и компания умудрились уступать по ходу
встречи и 0:1, и 1:2. И только после
того, как за дело взялся великий Яромир, чехи сломили сопротивление немцев. Сначало
Ярдо помог забить Ворачеку, а за четыре минуты до конца третьего периода забил
и сам.
- Мы вновь сыграли не очень хорошо в первом периоде и начали
играть, как нужно, только со второй трети, - отметил наставник чехов Владимир
Ружичка. - Нужно разобраться со стартом матчей до плей-офф. Соперник действовал
очень опасно и имел несколько реальных шансов, чтобы забить. Мы счастливы, что
выиграли и продолжаем дальше идти по турнирной сетке.
Словения – США – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1).
Хотите шутку? Сборная Словении перебросала сборную США
22-17! Да-да, вы не ослышались – это сделали словенцы! И, да, матч у них был
против американцев, у которых в крови атакующий хоккей с уймой бросков с любой
позиции. Справедливости ради, в первом периоде янки все же бросали чаще – 9 раз
против 6. И повели 2:0. А дальше у словенцев не было другого пути, кроме как
идти в атаку, ведь поражение означало бы (и в итоге они, к слову, все-таки
вылетели) их вылет из элитного дивизиона чемпионата мира. Ну, а американцы,
видно, в очередной раз расслабились раньше времени.
- Очень важно было забить в первом периоде, нам сильно
помогло, что мы повели 2:0, - сказал главный тренер сборной США Тодд Ричардс. -
Словенцы играли самоотверженно, временами - быстрее и более самоотверженно, чем
мы. Однако они долго не могли забить, когда им это удалось, игра стала другой.
Во втором периоде соперник играл лучше и перебросал нас 8-3. Хорошо, что в
третьем периоде мы забили третий гол. Жаловаться на победу глупо, мы рады, но мы
действительно играли плохо, должны прибавлять. Я очень доволен игрой тройки
Брока Нельсона, Тревора Льюиса и Джека Айкела. Они хороши и в большинстве, и
«пять на пять», но и другие наши звенья должны начать забивать.
- Боюсь, мои слова будут для вас скучны, потому что я
вынужден повторить то, о чем говорил в прошлой игре, - заявил наставник словенцев
Матьяж Копитар. - Мы снова так и не смогли найти правильный путь, чтобы
доставить шайбу за линию чужих ворот. Команда создала массу моментов, чтобы
забить, особенно во втором периоде. Но если ты забиваешь одну шайбу в такой
игре, как сегодня, сложно рассчитывать на регулярные победы на чемпионате мира.
Швейцария – Канада – 2:7 (1:2, 0:3, 1:2).
По-видимому, поражение немцев и исключение их из борьбы за
место в плей-офф так расслабило швейцарцев (а ведь именно они в этом случае
стали счастливчиками), что они не смогли дать сборной Канады хоть мало-мальский
бой. Более того, канадцы вычисли у команды из страны сыра и альпийского молока
одну очень большую проблему – неумение проводить концовки периодов. Четыре гола
из семи североамериканцы, которые, как мы знаем бьются до самой сирены, забили
в раздевалку. Первый – за 18 секунд до конца первого периода, второй и третий –
за минуту и секунду до конца второго, соответственно, и четвертый – за три
минуты до конца третьего периода.
Таким образом, канадцы заняли уверенное первое место в
группе А, а швейцарцы остались четвертыми. Как разойдутся чехи и шведы, станет
известно только после завершающего тура. Но с 99-процентной вероятностью,
вторыми будут шведы, которым играть с Францией.
Что касается нашей группы, то в ней очень многое зависит от
матча Финляндия – Белоруссия, который состоится 11 мая. Только он даст ответы
на следующие вопросы: обойдут ли нас финны перед очной встречей, или это
сделают белорусы, и будут ли еще в игре словаки до матча с США или уже
прекратят борьбу за плей-офф?
Читать также:





