«Никто не играл в поддавки». Сборная России в четвертьфинале попала на Швецию
Россияне проиграли финнам по буллитам и остались в Остраве, где в четвертьфинале в четверг сразятся со шведами. Интересно, что героями у Финляндии стали форварды русских кровей: Барков и Донской забили по голу, последний еще реализовал победный буллит, а
Россияне проиграли финнам по буллитам и остались в Остраве,
где в четвертьфинале в четверг сразятся со шведами. Интересно, что героями у
Финляндии стали форварды русских кровей: Барков и Донской забили по голу,
последний еще реализовал победный буллит, а Комаров был удален до конца матча.
РАСКЛАД
ЗНАРОК ИДЕТ НАПРОЛОМ
Мы с интересом наблюдали,
сможет ли Словакия победить сборную США.
Конечно, главный тренер
словаков пан Вуйтек давал такое обещание Олегу Знарку.
Но тут как в анекдоте про
старую лошадь на бегах: «Ну не шмогла я…»
А значит, все в наших руках.
Победа над финнами отправляет сборную России в Прагу, на четвертьфинал с
чехами. В полуфинале же с победителем этой пары сыграет Канада.
Поражение – и Россия остается
в Остраве, к нам на четвертьфинал приедут шведы, а Канаду мы не увидим раньше
финала.
Казалось бы, второй вариант
выглядит симпатичнее. Но кто об этом думает? Олег Знарок, как настоящий русский
мужик, привык идти напролом. Да и финны не оставили лидеров в запасе, а в
ворота определили Пекку Ринне, уже установившего сухой рекорд всех времен на чемпионатах
мира – 237 минут и 5 секунд.
- Поймите правильно, если
сборная Суоми сольет матч русским, то потеряет уверенность в себе, - втолковывал
мне финский журналист. – И тогда шведы просто хлопнут нас в четвертьфинале –
5:0. А если мы не откажемся от своего хоккея, то и чехов в Праге сможем
победить.
…Вообще задумайтесь, что мы
называем тяжелым маршрутом? Такой путь к золоту:
Чехия – Канада – Швеция?
А «легкий» вариант выглядел
бы так:
Швеция – США – Канада.
Те же шведы с канадцами,
только в профиль. Если мы хотим завоевать золото, все равно нужно их побеждать.
И какая разница, на какой стадии?
КОЛОРИТ
ФРИКИ ИЗ СТРАНЫ СУОМИ
- Не собираемся смотреть в
таблицу до завершения матча с финнами, - пообещал форвард Виктор Тихонов,
отмечающий в этот день свое 27-летие. – Нет никакой разницы, на кого мы попадем
в четвертьфинале. Просто у нас своя история встреч с Финляндией. Вспомните хотя
бы, что финны выбили нас в четвертьфинале Олимпиады в Сочи.
На матч вы выставили самый
боевой состав. В воротах – Сергей Бобровский. В защите – Максим Чудинов,
которому после игры со словаками наложили 17 швов на лицо. Ожидалось, что
защитник СКА будет выступать в защитной маске. Но Чудинов вышел в обычном шлеме
с прозрачным козырьком, и только его подбородок был залеплен пластырем.
…Нельзя сказать, что стадион
был наш. Очень много болельщиков из России. Но и финнов понаехала – тьма. Фрики
из страны Суоми – отдельная тема на чемпионатах мира. Это самые оригинальные
болельщики. То нарядятся как гигантские презервативы, то натянут пятнистые
шкуры коров, размахивая розовым выменем. А вот под ложей прессы какие-то
финские молодчики разделись по пояс, натянули на буйные головы гигантские
кружки с пивом, а тела их испещрены фломастером:
- Вперед, финны! Вперед,
Ринне!
РОДНЯ
СДЕЛАНО В РОССИИ
До 1917 года Финляндия
входила в состав Российской империи. Но если так пойдет дальше, скоро сборная
Суоми почти целиком будет состоять от отпрысков наших земляков.
Александр Барков родился в
Тампере, однако его отец Александр Барков выступал в чемпионате СССР и сейчас
работает тренером в «Ак Барсе».
Леонид Александрович Комаров
в представлении не нуждается, он родился в Нарве во времена СССР, но ребенком
вместе с отцом перебрался в финский городок Нюкарлебю.
И вот появился еще один
персонаж, забивший гол и реализовавший победный буллит в ворота белорусов.
Знакомьтесь, Йонас Донской.
- Расскажите о своих корнях. У вас русская фамилия, - спросил я форварда в микст-зоне.
- Вы говорите о Дмитрии Донском,
герое вашей страны? Я слышал о нем. Конечно, моя фамилия тоже произошла из
России. Точно не скажу, кто – но кажется, у меня дедушка или прадедушка был
русским. К сожалению, я не очень здорово знаю свою родословную.
- Вы хорошо говорите по-русски?
- Вообще не говорю. Ни одного
слова.
- Может, вам пора поехать в КХЛ?
- Или в НХЛ. Обе лиги –
хорошие, не могу отдать кому-то предпочтение. У меня пока есть контракт с
«Карпят» на следующий сезон, но кто знает, как сложится спортивная жизнь?
- Почему вы играете под номером 72 как наш вратарь
Сергей Бобровский?
- Намек на то, что я
обязательно должен ему забить? – улыбается Донской. – Дело в том, что я давно
играл под номером 27, но в «Карпят» он достался одному из более возрастных
хоккеистов. Пришлось поменять цифры местами, и получилось 72. Этот номер мне
тоже приносит удачу.
- Кто ваш любимый российский хоккеист?
- Всегда восхищался тем, как
владеет клюшкой Алексей Ковалев – тоже номер 27. Потрясающе играл Павел Буре, я
изучил его многие ролики на YouTube. И нельзя не назвать Павла Дацюка, вот кто
гений из гениев. Жаль, что он не приехал на чемпионат мира. Но победить сборную
России с Дацюком было бы еще тяжелее.
СКАНДАЛ
ЗА ЧТО ИЗГНАЛИ КОМАРОВА?
Давно мы не видели, чтобы
сборная России играла в красных свитерах. Такое решение принимали на
директорате ИИХФ. И вот Красная машина вернулась. Пока по цвету, а хотелось бы
и по игре.
Но матч для России начался
неровно. Защита наша хотела играть со шведами в Остраве, атака собиралась ехать
в Прагу к чехам. О чем думал Бобровский, оставалось тайной, но голы он пока не
пропускал.
Финны смотрелись острее и
вполне могли забивать. Но мы использовали свой шанс, когда Сергей Мозякин
получил пас от разыгравшегося Евгения Малкина и вложил в щелчок всю душу – 1:0.
Сразу в памяти всплыла
информация, что сборная России отправится в Прагу на поезде, а завтра у нас
тренировка на «O2 Arena» назначена на 17.30 по
местному времени.
Пора уезжать из этой
остравской глуши – в столицу. Как в чеховских «Трех сестрах» с тоской твердили
женщины: «В Москву, в Москву, в Москву!», задыхаясь в тине провинциальной
жизни.
А через полминуты случилось
странное. Горячий эстонский парень Лео Комаров провел неловкий силовой прием
против Евгения Медведева, и наш защитник рухнул на лед.
Что ж там было? Перелом руки?
Сбилось дыхание? Медведева увели в раздевалку. А рыжебородому Комарову влепили
«5+20», изгнав до конца матча. Ах как кричал Лео! Как возмущались финны!
Если изучить повтор, то удар
коленом (такая формулировка фола) у Комарова найти трудно. Скорее, это был
толчок задницей. Тем более Медведев во втором периоде вернулся в игру. Но оба
судьи – из Швеции. Может, они тоже хотели отправить финнов на «Тре Крунур»?
МАТЧ
ВСЕ РЕШИЛОСЬ В БУЛЛИТАХ
Пятиминутное большинство мы
реализовать так и не смогли.
А вскоре, когда был удален
Анисимов, лишнего разыграли финны. Отличился Барков – 1:1.
Утром после тренировки у
тренера Харийса Витолиньша спросили: «А ведь Александр Барков мог играть за
Россию. Так его отец рассказал. Просто наши хоккейные власти в свое время не
заинтересовались талантливым пареньком. Большая потеря?»
Витолиньш только пожал
плечами: «Сейчас этот вопрос неактуален».
Да, за день Баркову-младшему
не выправишь российский паспорт, не оформишь спортивное гражданство. Но в
стране, где проблема с центрфорвардами, этот нападающий «Флориды» очень бы
пригодился.
Удаление Комарова лишь
взбесило финнов. Нет, никто не желал играть в поддавки.
Второй период так и
завершился со счетом 1:1. Россия играла в атаке активнее (24-11 по броскам), но
получить билеты на поезд до Праги пока не удавалось.
В третьем периоде шла упорная
тяжелая борьба. Все-таки был вынужден завершить игру Евгений Медведев, который
отправился в кабинет к доктору Конову (как сообщил в твиттере пресс-атташе
Игорь Ларин). Этой ночью в Тампе играла «молния» с «Монреалем», и если бы
освобождался защитник Алексей Емелин, звать его в сборную России стоило бы незамедлительно.
Перед плей-офф у нас есть
серьезные проблемы с обороной.
За пять минут до конца свой
пятый гол на турнире забил Артемий Панарин.
- В Прагу, в Прагу! – будто прокричал
форвард «Чикаго».
Но почти сразу же счет
сравнял наш знакомый Йонас Донской – 2:2.
Он тоже никогда не был в
Праге, он тоже хотел поиграть с Ягром.
А передачу отдал Барков.
Русские забивали в ворота русских.
…Дело докатилось до буллитов.
Сергей Бобровский против Пекки Ринне, как в золотом финале ЧМ-2014.
Панарин – не забил.
Иммонен – не забил.
Мозякин – не забил.
Донской – шайба сошла с
крюка.
Тарасенко – не забил.
Йокинен – не забил.
Барков – не забил.
Ковальчук – попал в щиток.
Снова Донской – и на этот раз
финн русских кровей не промахнулся.
Панарин еще мог изменить нашу
судьбу, но не забил Ринне. Вообще финский вратарь отразил все пять бросков
сборной России.
Что ж, мы остаемся в Остраве
и в четверг в четвертьфинале сыграем со шведами.
Канаду не увидим до финала.
Но будет ли этот финал?
По игре мы пока не выглядим
фаворитами на чемпионате мира.
Финляндия – Россия – 3:2 бул. (0:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
12 мая. Острава. «CEZ Arena». 8 812 зрителей (8 812). Судьи: Норд, Бьорк (оба – Швеция).
Голы: 0:1 Мозякин
4 (Малкин, Кулемин, 18.04), 1:1 Барков 3 (Песонен, Ю.Йокинен, 24.54 б.), 1:2
Панарин 5 (Дадонов, Чудинов, 54.54), 2:2 Донской 4 (Барков, Ю.Йокинен, 57.41),
3:2 Донской (65.00 п.бул.).
Финляндия (25):
Ринне; Леписте – Хиетанен, Линделль – Салмела, Йокипакка – Мянтюля, Яакола;
Т.Рууту – Контиола – Хартикайнен, Ю.Йокинен-к – Барков – Донской, Хиетанен –
Иммонен – Комаров (25), Песонен – Кемппайнен – Аалтонен, Лоухиваара.
Россия (6):
Бобровский; Яковлев – Белов, Куликов – Антипин (2), Чудинов – Медведев,
Миронов; Панарин – Шипачев – Дадонов, Мозякин – Малкин (2) – Кулемин,
Ковальчук-к – Анисимов (2) – Тарасенко, Плотников – Тихонов – Широков.
Источник: Советский спорт
Читать также:





